NOTICIAS BREVES
04/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ARGENTINO
Resultados 1ª fecha en Zárate
Resultados 1ª fecha en Zárate (Foto E-Kart.com.ar)

Arrancó oficialmente este fin de semana una nueva temporada del Campeonato Argentino de Karting. Más de 100 máquinas coparon el Kartódromo de la ciudad de Zárate, donde en la jornada sabatina se llevó adelante la 1ª fecha del Evento #1 de la presente temporada.

La novedad más sobresaliente en este nuevo inicio, fue la nueva motorización de IAME para las divisionales Junior (X30 CODASUR Junior) y Senior (X30 CODASUR), las que concentraron un interesante parque de pilotos y una gran paridad, algo que hace tiempo no se veía en el certamen más importante del país.

Los ganadores de esta 1ª fecha fueron Ayrton Pérez (Mini), Santiago Biagi (Cadete), Federico Hermida (X30 Codasur Junior), Franco Crivelli (X30 Codasur) y Miguel Pérez (Proam Iame).

Extraoficialmente y luego de cumplir con este presentación, Ayrton Pérez en Mini con 50 puntos, Santiago Biagi en Cadete con 50, Federico Hermida en X30 Codasur Junior con 45, Franco Crivelli en X30 Codasur con 50 y Miguel Pérez y Gustavo Carreira en Proam Iame con 45 son los líderes del campeonato.

Mañana será turno la de 2ª y definitiva fecha de este 1º Evento, donde las 5 divisionales volverán a clasificar, correrán una Pre-Final y disputarán una Final para dar por cerrado este primer capítulo del 2018.


RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 54,517
Pre-Final 1: 1. Perez, Ayrton, 2. Mariezcurrena, Pedro, 3. Falivene, Thiago, 4. Bettino, Thiago, 5. Giordano, Dante, 6. Gomez, Jonás, 7. Lombardo, Fabrizio, 8. Muñoz, Juan, 9. Zarza, Francisco, 10. Vuyovich, Mateo.
Final 1: 1. Perez, Ayrton, 2. Mariezcurrena, Pedro, 3. Falivene, Thiago, 4. Bettino, Thiago, 5. Lombardo, Fabrizio, 6. Giordano, Dante, 7. Vuyovich, Mateo, 8. Zarza, Francisco, 9. Gomez, Jonás, 10. Muñoz, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Ayrton 50, 2. Mariezcurrena, Pedro 40, 3. Falivene, Thiago 32, 4. Bettino, Thiago 24, 5. Lombardo, Fabrizio 19, 6. Giordano, Dante 18, 7. Gomez, Jonás 12, 8. Vuyovich, Mateo 11, 9. Zarza, Francisco 10, 10. Muñoz, Juan 9.


CADETE
Clasificación: 1. Naranjo, Joaquín 49,695
Pre-Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Soldavini, Francisco, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Borgert, Manuel, 5. Cagnolo, Stefano, 6. Bernasconi, Felipe, 7. Ambiado, Nicolás, 8. Pastrian Ceroni, Cristian, 9. Dianda, Marco, 10. Caram, Sebastián, 11. Fernandez, Aarón, 12. Nugnes, Angelo, 13. Lohrmann, Bautista, 14. Keheyan, Benjamín, 15. Vicino, Valentino, 16. Torres, Valentino, 17. Bodrato Mionetto, Franco, 18. Garcia, Vicente, 19. Levati, Thiago, Nc. Sepulveda, Agustín, Sv. Benitez, Mateo.
Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Borgert, Manuel, 4. Dianda, Marco, 5. Benitez, Mateo, 6. Fernandez, Aarón, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Lohrmann, Bautista, 9. Bernasconi, Felipe, 10. Nugnes, Angelo, 11. Bodrato Mionetto, Franco, 12. Pastrian Ceroni, Cristian, 13. Soldavini, Francisco, 14. Torres, Valentino, 15. Sepulveda, Agustín, 16. Vicino, Valentino, 17. Caram, Sebastián, 18. Ambiado, Nicolás, 19. Naranjo, Joaquín, 20. Levati, Thiago, Ex. Garcia, Vicente.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 50, 2. Cagnolo, Stefano 33, 3. Borgert, Manuel 29, 4. Dianda, Marco 19, 5. Soldavini, Francisco 16, 6. Benitez, Mateo 13, 7. Naranjo, Joaquín 12, 8. Bernasconi, Felipe 12, 9. Fernandez, Aarón 12, 10. Keheyan, Benjamín 9, 11. Pastrian Ceroni, Cristian 7, 12. Lohrmann, Bautista 7, 13. Ambiado, Nicolás 6, 14. Nugnes, Angelo 5, 15. Caram, Sebastián 3, 16. Bodrato Mionetto, Franco 3, 17. Torres, Valentino 1, 18. Vicino, Valentino 1, 19. Sepulveda, Agustín 1.


X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 42,815
Pre-Final 1: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Hermida, Federico, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Alonso, Bautista, 5. Stang, Emiliano, 6. Barrio, Jorge, 7. Vitar, Tomás, 8. Quevedo, Braian, 9. Chiappella, Bruno, 10. Diaz, Thiago, 11. Bustos, Máximo, 12. Morell, Mateo, 13. Roca, Juan C., 14. Sechi, Valentino, 15. Herrera Ahuad, Mairu, Nc. Chorne, Ayrton, Nc. Granzella, Tomás, Nc. Pereson, Giuliano.
Final 1: 1. Hermida, Federico, 2. Alonso, Bautista, 3. Barrio, Jorge, 4. Bohdanowicz, Lucas, 5. Montenegro, Ignacio, 6. Vitar, Tomás, 7. Stang, Emiliano, 8. Pereson, Giuliano, 9. Quevedo, Braian, 10. Chiappella, Bruno, 11. Diaz, Thiago, 12. Herrera Ahuad, Mairu, 13. Roca, Juan C., 14. Chorne, Ayrton, 15. Bustos, Máximo, Nc. Morell, Mateo, Nc. Granzella, Tomás, Nc. Sechi, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Hermida, Federico 45, 2. Montenegro, Ignacio 35, 3. Alonso, Bautista 34, 4. Barrio, Jorge 27, 5. Bohdanowicz, Lucas 25, 6. Stang, Emiliano 16, 7. Vitar, Tomás 16, 8. Quevedo, Braian 10, 9. Chiappella, Bruno 8, 10. Diaz, Thiago 6, 11. Pereson, Giuliano 6, 12. Herrera Ahuad, Mairu 3, 13. Bustos, Máximo 3, 14. Roca, Juan C. 2, 15. Chorne, Ayrton 1, 16. Morell, Mateo 1, 17. Sechi, Valentino 1.


X30 CODASUR
Clasificación: 1. Colapinto, Franco 41,564
Pre-Final 1: 1. Crivelli, Franco, 2. Gonzalez, Santiago, 3. Piñeiro, Lautaro, 4. Curia, Roberto, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Cejas, Agustín, 8. Pilo, Juan P., 9. Olmedo, Jeremías, 10. Urrutia, Santiago, 11. Baldinelli, Ezequiel, 12. Karalis, Nicolás, 13. Perez, Diego, 14. Samcov, Franco, 15. Savioli, Gino, 16. Modica, Julián, 17. Fabani, Santiago, 18. Fernandez, Esteban, Nc. Llenderoso, Facundo, Nc. Rolando, Nicolás, Nc. Gonnet, Gerónimo, Nc. Guzman, Mateo, Nc. Vicino, Lucas, Nc. Zurman, Federico, Nc. Quevedo, Kevin, Nc. Grimaldi, Francesco, Nc. Vezzaro, Isidoro, Sv. Longhi, Luca, Nc. Milla, Matías, Ex. Colapinto, Franco, Ex. Roca, Nicolás.
Final 1: 1. Crivelli, Franco, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Urrutia, Santiago, 4. Fabani, Santiago, 5. Gonzalez, Santiago, 6. Curia, Roberto, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Piñeiro, Lautaro, 9. Chiarello, Santiago, 10. Olmedo, Jeremías, 11. Vezzaro, Isidoro, 12. Milla, Matías, 13. Fernandez, Esteban, 14. Gonnet, Gerónimo, 15. Longhi, Luca, 16. Vicino, Lucas, 17. Karalis, Nicolás, 18. Cejas, Agustín, 19. Colapinto, Franco, 20. Zurman, Federico, Nc. Perez, Diego, Nc. Savioli, Gino, Nc. Guzman, Mateo, Nc. Pilo, Juan P., Nc. Modica, Julián, Nc. Rolando, Nicolás, Nc. Quevedo, Kevin, Nc. Roca, Nicolás, Nc. Samcov, Franco, Nc. Grimaldi, Francesco, Sv. Baldinelli, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Crivelli, Franco 50, 2. De Bonis, Ramiro 33, 3. Gonzalez, Santiago 28, 4. Urrutia, Santiago 23, 5. Curia, Roberto 19, 6. Piñeiro, Lautaro 16, 7. Fabani, Santiago 15, 8. Chiarello, Santiago 12, 9. Llenderoso, Facundo 8, 10. Olmedo, Jeremías 8, 11. Cejas, Agustín 6, 12. Pilo, Juan P. 5, 13. Vezzaro, Isidoro 3, 14. Milla, Matías 2, 15. Colapinto, Franco 2, 16. Baldinelli, Ezequiel 2, 17. Fernandez, Esteban 1, 18. Gonnet, Gerónimo 1, 19. Longhi, Luca 1, 20. Perez, Diego 1, 21. Savioli, Gino 1, 22. Samcov, Franco 1, 23. Karalis, Nicolás 1.


PROAM IAME
Clasificación: 1. Masquere, Ezequiel 45,321
Pre-Final 1: 1. Carreira, Gustavo, 2. Perez, Miguel, 3. Luna, Roberto, 4. Cambria, Stefano, 5. Idro, Miguel A., 6. Carella, Maximiliano, 7. Leiva, Hernán, 8. Fernandez, Javier, 9. Rodriguez, Martín, 10. Alvarez Storni, Federico, 11. Morano, Christian, 12. Basco, Juan M., 13. Caramello, Gustavo, 14. Elustondo, Guido, 15. Castro Lagos, Víctor, 16. Camodeca, Diego, 17. Saa, Cristian, 18. Pagano, Horacio, 19. Molina Prat, Nicolás, 20. Masquere, Ezequiel, Nc. Di Crocco, Hernán, Nc. Janson, Fernando, Sv. Bernasconi, Matías.
Final 1: 1. Perez, Miguel, 2. Carreira, Gustavo, 3. Luna, Roberto, 4. Cambria, Stefano, 5. Leiva, Hernán, 6. Carella, Maximiliano, 7. Janson, Fernando, 8. Elustondo, Guido, 9. Basco, Juan M., 10. Camodeca, Diego, 11. Di Crocco, Hernán, 12. Idro, Miguel A., 13. Rodriguez, Martín, 14. Morano, Christian, 15. Fernandez, Javier, 16. Molina Prat, Nicolás, 17. Pagano, Horacio, Nc. Castro Lagos, Víctor, Nc. Saa, Cristian, Nc. Masquere, Ezequiel, Nc. Caramello, Gustavo, Nc. Alvarez Storni, Federico, Nc. Bernasconi, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Miguel 45, 2. Carreira, Gustavo 45, 3. Luna, Roberto 30, 4. Cambria, Stefano 24, 5. Leiva, Hernán 19, 6. Carella, Maximiliano 17, 7. Idro, Miguel A. 10, 8. Janson, Fernando 8, 9. Elustondo, Guido 7, 10. Fernandez, Javier 6, 11. Basco, Juan M. 6, 12. Rodriguez, Martín 5, 13. Camodeca, Diego 4, 14. Di Crocco, Hernán 3, 15. Alvarez Storni, Federico 3, 16. Morano, Christian 3, 17. Masquere, Ezequiel 2, 18. Castro Lagos, Víctor 1, 19. Caramello, Gustavo 1.



Informó: E-Kart.com.ar

EK17696-2142

Otras noticias que te pueden interesar »

10/10/18 | OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
01/10/18 | Río Cuarto volvió a vibrar con la Máxima
25/09/18 | Nota a Gabriel Franke
22/08/18 | La segunda se correrá en Río Cuarto
06/08/18 | Comenzó una nueva era en el karting argentino
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense lezamense kdi
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”