NOTICIAS BREVES
17/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
SANTIAGUEÑO
Gran fiesta en el Josh Gubaira
El karting santiagueño volvió a brillar en la pista de 1.090 metros del kartódromo Francisco de Aguirre.
Gran fiesta en el Josh Gubaira (Fotos Cristian Pecci)

En lo que fue una verdadero espectáculo, los pilotos Ignacio Brunetti (110 Junior), Agustín Panario (150 A), Leandro Dorado (110 Senior), Gustavo García (Parilla), Mariano Zerda (150 B), Carlos Ruiz (Rotax +35) y Facundo Prevedello (Rotax Senior), se quedaron con el escalón más alto del podio el pasado domingo en el kartódromo Francisco de Aguirre, donde se desarrolló la quinta fecha del Campeonato Santiagueño de la especialidad.

La cita contó con la presencia de cerca de sesenta máquinas con pilotos destacados tanto de la capital santiagueña, como del interior y de provincias vecinas (Catamarca y Tucumán. quienes con un andar veloz y eficiente le pusieron todo el color y la adrenalina para el espectáculo en cada definición de cada categoría en la pista “Josh” Gubaira.

El evento contó con la organización de la Asociaciónde Pilotos de Santiago del Estero, en tanto que fiscalizó la Federación Regional Santiagueña del Deporte Motor. La gente de Salta Crono “Tito” estuvo llevando los tiempos, en tanto que por primera vez llegó el comisario deportivo de Córdoba, Pablo Pilotta, para controlar y llevar el programa de la prueba con un gran nivel.

 

 

RESULTADOS
STHIL: Agustín Viano, Lucas Taboada, Ignacio Umbidez, Thiago Rodríguez, Lorenzo Storniolo.
110cc. JUNIOR: 1. Ignacio Brunetti; 2. Benjamín Lescano; 3. Sebastáan Espinosa; 4. Anabella Dorado; 5. Nicolás Fidalgo.
110cc. SENIOR: 1. Leandro Dorado; 2. Lautaro Raineri; 3. Bárbara Ávila; 4. Santiago Raineri.
PARILLA: 1. Gustavo García; 2. Cristian Tarchini; 3. Santiago García; 4. Lucas Moya; 5. Emanuel Ferrando.
150cc. A: 1. Agustín Panario; 2. Leandro Díaz; 3. Christian Fagioli; 4. José Fernández; 5. Daniel Ávila.
150cc. B: 1. Mariano Zerda; 2. Pablo Selenu; 3. Gustavo Demaría; 4. Marcelo Sorda; 5. Daniel Ávila.
ROTAX +35: 1. Carlos Ruiz; 2. Enzo Tarchini; 3. Juan Coronel Becaría; 4. Ramiro Riaño; 5. Ignacio Isa.
ROTAX SENIOR: 1. Facundo Prevedello; 2. Ezequiel Dip; 3. Máximo Bonemberg.


Fuente: Diario El Liberal (Santiago del Estero)

EK17610-254

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Ya tiene su calendario 2019
26/11/18 | Coronaron a los mejores en Santiago
21/11/18 | El Coronación se correrá el sábado por la noche
31/10/18 | Se fue la penúltima en el Parque Aguirre
25/10/18 | El Campeonato Provincial al rojo vivo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca