NOTICIAS BREVES
07/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Resultados sabatinos en Colonia Caroya

Resultados sabatinos en Colonia Caroya (Foto Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el 6º capítulo de RMC Grand National, GP “Ezequiel Scatularo y Ricardo Acosta”, en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya (Córdoba).

En las clasificaciones, los más rapidos fueron Agustín Fulini en Micro Max, Fernando González en Junior Max, Gosnzalo Escalera en Senior Max, Eduardo Viglietti en Master Max y Esteban Simonetto en DD2 Max.

 

 

Posteriromente se disputaron las dos primeras mangas. Allí, el entrerriano Fulini acaparó la victoria los dos parciales, Nicolás Milquevich y Máximo Bustos ganaron en Junior Max, Escalera se quedó con las dos baterías de la Senior Max, mientras que el santiagueño Carlos Ruiz, hizo lo propio en la Master Max. Finalmente en la DD2 Max, el cordobés Carlos Bula logró imponerse en las dos mangas.

Tras los resultados de esta primera jornada, los campeonatos están liderados por Agustín Fulini en Micro Max con 586 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 581 puntos, Gonzalo Escalera en Senior Max con 437 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 480 puntos.

El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 55,137
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Paredes, Francisco, 3. Panetta, Santino, 4. Panetta, Bautista, 5. Anselmino, Tiago, 6. Cagnolo, Stefano (Inv), 7. Strazzolini, Jonathan, 8. Gonzalez, Nicolás, 9. Hernandez, Máximo, 10. Ramos, Santiago, 11. Arce, José, 12. Zarza, Francisco, 13. Araoz, Tomás.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Panetta, Santino, 3. Strazzolini, Jonathan, 4. Paredes, Francisco, 5. Cagnolo, Stefano (Inv), 6. Hernandez, Máximo, 7. Gonzalez, Nicolás, 8. Anselmino, Tiago, 9. Arce, José, 10. Panetta, Bautista, 11. Ramos, Santiago, 12. Zarza, Francisco, 13. Araoz, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 586, 2. Paredes, Francisco 414, 3. Hernandez, Máximo 353, 4. Druetta, Matías 251, 5. Arce, José 217, 6. Anselmino, Tiago 207, 7. Moreyra, Lisandro 161, 8. Morales Gullo, Nicolás 159, 9. Araoz, Tomás 136, 10. Ramos, Santiago 127, 11. Muñoz, Juan 114, 12. Zarza, Francisco 102, 13. Bottcher, Brahim 90, 14. Strazzolini, Jonathan 49, 15. Panetta, Santino 23, 16. Olmedo, Rodrigo 22, 17. Panetta, Bautista 9, 18. Gonzalez, Nicolás 9.


JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Fernando 50,338
1ª Manga: 1. Milquevich, Nicolás, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gentile, Santino, 5. Lopez, Nazareno, 6. Stivanello, Diego, 7. Anselmino, Ignacio, 8. Frau, Nahuel, 9. Bustos, Máximo (Inv).
2ª Manga: 1. Bustos, Máximo (Inv), 2. Milquevich, Nicolás, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Gentile, Santino, 7. Frau, Nahuel, 8. Stivanello, Diego, 9. Lopez, Nazareno.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 581, 2. Milquevich, Nicolás 393, 3. Gonzalez, Fernando 316, 4. Prevedello, Facundo 316, 5. Lopez, Nazareno 245, 6. Anselmino, Ignacio 221, 7. Stivanello, Diego 202, 8. Guzman, Alvaro 197, 9. Frau, Nahuel 189, 10. Brunetti, Ignacio 170, 11. Borgert, Manuel 57, 12. Martin, Agustín 40, 13. Carrera, Mateo 29, 14. Casagrande, Juan 26, 15. Gentile, Santino 13.


SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 49,816
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Martinez, Luciano (Inv).
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Martinez, Luciano (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 437, 2. Keil, Joaquín 412, 3. Beatini, Franco 344, 4. Gonzalez, Alejandro 319, 5. Farina, Franco 269, 6. Cravero, Alejo 258, 7. Panario, Agustín 228, 8. Alisi, Estefano 219, 9. Meroi, Santiago 136, 10. Chialvo, Martín 95, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Dip, Ezequiel 30, 15. Signh, Naranyan 27, 16. Gonzalez, Iñaki 14.


MASTER MAX
Clasificación: 1. Viglietti, Eduardo 51,203
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viglietti, Eduardo (Inv), 3. Alenaz, Rodrigo (Inv), 4. Cancio, Julián, 5. Villares, Eduardo, 6. Farina, Marcelo, 7. Sesa, Sebastián.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viglietti, Eduardo (Inv), 3. Villares, Eduardo, 4. Cancio, Julián, 5. Farina, Marcelo, 6. Sesa, Sebastián, Nc. Alenaz, Rodrigo (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 480, 2. Cancio, Julián 354, 3. Viola, Miguel 335, 4. Rodriguez, Martín 319, 5. Farina, Marcelo 218, 6. Tarchini, Enzo 213, 7. Schultz, Martín 165, 8. Coronel, Juan 145, 9. Villares, Eduardo 112, 10. Vazquez, Marcos 104, 11. Musso, Santiago 97, 12. Faisal, David 52, 13. Gattuso, Adrián 42, 14. Gonzalez, Matías 27, 15. Singh, Dante 24, 16. Nietzel, Juan M. 22, 17. Sesa, Sebastián 12.


DD2 MAX
Clasificación: 1. Simonetto, Esteban 49,439
1ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Simonetto, Esteban, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Spinella, Juan I., 5. Martinez, Javier, 6. Alenaz, Rodrigo, 7. Barros, Ezequiel, 8. Antonini, Tulio, 9. Boudino, Pablo.
2ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Antonini, Tulio, 3. Spinella, Juan I., 4. Alenaz, Rodrigo, 5. Barros, Ezequiel, 6. Merlino, Maximiliano, 7. Martinez, Javier, 8. Boudino, Pablo, 9. Simonetto, Esteban.


EL CLIMA


Informó: E-Kart.com.ar

EK17555-992

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart appk neuquen
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

El análisis en plena cuarentena

RIOJANO

Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto

SIM RMC GRAND NATIONAL

Se ultiman detalles

KARTING ONLINE ARGENTINA

Arrancó en Buenos Aires

AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9