NOTICIAS BREVES
07/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Colonia Caroya
Resultados sabatinos en Colonia Caroya (Foto Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el 6º capítulo de RMC Grand National, GP “Ezequiel Scatularo y Ricardo Acosta”, en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya (Córdoba).

En las clasificaciones, los más rapidos fueron Agustín Fulini en Micro Max, Fernando González en Junior Max, Gosnzalo Escalera en Senior Max, Eduardo Viglietti en Master Max y Esteban Simonetto en DD2 Max.

 

 

Posteriromente se disputaron las dos primeras mangas. Allí, el entrerriano Fulini acaparó la victoria los dos parciales, Nicolás Milquevich y Máximo Bustos ganaron en Junior Max, Escalera se quedó con las dos baterías de la Senior Max, mientras que el santiagueño Carlos Ruiz, hizo lo propio en la Master Max. Finalmente en la DD2 Max, el cordobés Carlos Bula logró imponerse en las dos mangas.

Tras los resultados de esta primera jornada, los campeonatos están liderados por Agustín Fulini en Micro Max con 586 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 581 puntos, Gonzalo Escalera en Senior Max con 437 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 480 puntos.

El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 55,137
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Paredes, Francisco, 3. Panetta, Santino, 4. Panetta, Bautista, 5. Anselmino, Tiago, 6. Cagnolo, Stefano (Inv), 7. Strazzolini, Jonathan, 8. Gonzalez, Nicolás, 9. Hernandez, Máximo, 10. Ramos, Santiago, 11. Arce, José, 12. Zarza, Francisco, 13. Araoz, Tomás.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Panetta, Santino, 3. Strazzolini, Jonathan, 4. Paredes, Francisco, 5. Cagnolo, Stefano (Inv), 6. Hernandez, Máximo, 7. Gonzalez, Nicolás, 8. Anselmino, Tiago, 9. Arce, José, 10. Panetta, Bautista, 11. Ramos, Santiago, 12. Zarza, Francisco, 13. Araoz, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 586, 2. Paredes, Francisco 414, 3. Hernandez, Máximo 353, 4. Druetta, Matías 251, 5. Arce, José 217, 6. Anselmino, Tiago 207, 7. Moreyra, Lisandro 161, 8. Morales Gullo, Nicolás 159, 9. Araoz, Tomás 136, 10. Ramos, Santiago 127, 11. Muñoz, Juan 114, 12. Zarza, Francisco 102, 13. Bottcher, Brahim 90, 14. Strazzolini, Jonathan 49, 15. Panetta, Santino 23, 16. Olmedo, Rodrigo 22, 17. Panetta, Bautista 9, 18. Gonzalez, Nicolás 9.


JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Fernando 50,338
1ª Manga: 1. Milquevich, Nicolás, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gentile, Santino, 5. Lopez, Nazareno, 6. Stivanello, Diego, 7. Anselmino, Ignacio, 8. Frau, Nahuel, 9. Bustos, Máximo (Inv).
2ª Manga: 1. Bustos, Máximo (Inv), 2. Milquevich, Nicolás, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Gentile, Santino, 7. Frau, Nahuel, 8. Stivanello, Diego, 9. Lopez, Nazareno.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 581, 2. Milquevich, Nicolás 393, 3. Gonzalez, Fernando 316, 4. Prevedello, Facundo 316, 5. Lopez, Nazareno 245, 6. Anselmino, Ignacio 221, 7. Stivanello, Diego 202, 8. Guzman, Alvaro 197, 9. Frau, Nahuel 189, 10. Brunetti, Ignacio 170, 11. Borgert, Manuel 57, 12. Martin, Agustín 40, 13. Carrera, Mateo 29, 14. Casagrande, Juan 26, 15. Gentile, Santino 13.


SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 49,816
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Martinez, Luciano (Inv).
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Farina, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Martinez, Luciano (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 437, 2. Keil, Joaquín 412, 3. Beatini, Franco 344, 4. Gonzalez, Alejandro 319, 5. Farina, Franco 269, 6. Cravero, Alejo 258, 7. Panario, Agustín 228, 8. Alisi, Estefano 219, 9. Meroi, Santiago 136, 10. Chialvo, Martín 95, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Dip, Ezequiel 30, 15. Signh, Naranyan 27, 16. Gonzalez, Iñaki 14.


MASTER MAX
Clasificación: 1. Viglietti, Eduardo 51,203
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viglietti, Eduardo (Inv), 3. Alenaz, Rodrigo (Inv), 4. Cancio, Julián, 5. Villares, Eduardo, 6. Farina, Marcelo, 7. Sesa, Sebastián.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viglietti, Eduardo (Inv), 3. Villares, Eduardo, 4. Cancio, Julián, 5. Farina, Marcelo, 6. Sesa, Sebastián, Nc. Alenaz, Rodrigo (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 480, 2. Cancio, Julián 354, 3. Viola, Miguel 335, 4. Rodriguez, Martín 319, 5. Farina, Marcelo 218, 6. Tarchini, Enzo 213, 7. Schultz, Martín 165, 8. Coronel, Juan 145, 9. Villares, Eduardo 112, 10. Vazquez, Marcos 104, 11. Musso, Santiago 97, 12. Faisal, David 52, 13. Gattuso, Adrián 42, 14. Gonzalez, Matías 27, 15. Singh, Dante 24, 16. Nietzel, Juan M. 22, 17. Sesa, Sebastián 12.


DD2 MAX
Clasificación: 1. Simonetto, Esteban 49,439
1ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Simonetto, Esteban, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Spinella, Juan I., 5. Martinez, Javier, 6. Alenaz, Rodrigo, 7. Barros, Ezequiel, 8. Antonini, Tulio, 9. Boudino, Pablo.
2ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Antonini, Tulio, 3. Spinella, Juan I., 4. Alenaz, Rodrigo, 5. Barros, Ezequiel, 6. Merlino, Maximiliano, 7. Martinez, Javier, 8. Boudino, Pablo, 9. Simonetto, Esteban.


EL CLIMA


Informó: E-Kart.com.ar

EK17555-825

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/19 | Gran espectáculo en Colonia Caroya
18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
J.BARRIO - IC SERIES: Un doble podio, para liderar en la IC Series
B.ALONSO - IC SERIES: En su retorno, festejó por partida doble
M.BENITEZ - IC SERIES: Sumó un nuevo podio en la IC Series
P.MARIEZCURRENA - IC SERIES: Subió al podio en su paso por Ciudad Evita
M.BORGERT - IC SERIES: Una victoria que lo sostiene arriba en el campeonato
T.DIAZ - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, corrió en Ciudad Evita
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Doble triunfo para quedar a tiro en el campeonato
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
Ingresar a la Base »
sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako p.mariezcurrena - ic series open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.viola - rmc grand national m.benitez - ic series luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series fueguino federacion metropolitana entrerriano
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
J.BARRIO - IC SERIES

Un doble podio, para liderar en la IC Series

B.ALONSO - IC SERIES

En su retorno, festejó por partida doble

M.BENITEZ - IC SERIES

Sumó un nuevo podio en la IC Series

P.MARIEZCURRENA - IC SERIES

Subió al podio en su paso por Ciudad Evita

M.BORGERT - IC SERIES

Una victoria que lo sostiene arriba en el campeonato