NOTICIAS BREVES
04/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
SANTIAGUEÑO
La pista Josh Gubaira vibró con la cuarta fecha
La pista Josh Gubaira vibró con la cuarta fecha (Fotos Cristian Pecci)

Un gran espectáculo se vivió el pasado domingo en la pista "Josh" Gubaira del kartódromo Francisco de Aguirre, con la disputa de la cuarta fecha del campeonato santiagueño de karting, en la que sobresalió el trabajo de Lucas Taboada, Gustavo de María, Benjamín Lescano, Agustín Panario, Bárbara Ávila y Juan Becaría, quienes se subieron a lo más alto del podio en diferentes categorías.

La competencia convocó a más de 70 pilotos de gran nivel, muchos de ellos con experiencia a nivel nacional, que brindaron un espectáculo vibrante y con finales de alto voltaje, cerrados.

La fecha contó con la organización de la Asociación de Pilotos de Santiago del Estero, en tanto que fiscalizó la Federación Regional Santiagueña del Deporte Motor. En el cierre, los pilotos recibieron el premio a su gran trabajo.

 

 

RESULTADOS
Stihl: 1. Lucas Taboada; 2. Agustín Viano; 3. Ignacio Umbídez; 4. Juan Asensio; 5. Thiago Rodríguez.

150 B: 1. Gustavo de María; 2. Víctor Imperio; 3. Daniel Ávila.

Parilla: 1. Cristian Tarchini; 2. Ezequiel García; 3. Santiago García.

110 Junior: 1. Benjamín Lescano; 2. Ignacio Brunetti; 3. Anabella Dorado.

110 Senior: 1. Bárbara Ávila; 2. Leandro Dorado; 3. Santiago Raineri.

Rotax Senior: 1. Agustín Panario; 2. Franco Farina; 3. Ezequiel Dip.

Rotax Máster: 1. Juan Becaría; 2. Lucas Ruben; 3. Enzo Tarchini.


Fuente: Diario El Liberal (Santiago del Estero)

EK17550-557

Otras noticias que te pueden interesar »

31/10/18 | Se fue la penúltima en el Parque Aguirre
25/10/18 | El Campeonato Provincial al rojo vivo
18/09/18 | Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
13/09/18 | Se palpita la séptima fecha
21/08/18 | Agustín Panario ganó un carrerón
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó el nocturno por Santa Sylvina
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Pasó el nocturno por Santa Sylvina

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara

SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada