NOTICIAS BREVES
04/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
RACING KART
Pasó la cuarta por Casilda
Pasó la cuarta por Casilda (Fotos Mauro Giovannini)

El último fin de semana, se disputó en Casilda, la 4ª fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en forma excelente, buena cantidad de público alentando a los 115 pilotos participantes.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Ignacio Monti, 2. Juan Tocalli, 3. Nicolas Fuca.
Final: 1. Ignacio Monti, 2. Juan Tocalli, 3. Juan Jose Citta Giordano, 4. Thiago Ferrari, 5. Lucas Vizioli, 6. Augusto Castells, 7. Vladimir Lezcano, 8. Matias Campos.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Mateo Bercovich, 2. Emanuel Fernandez, 3. Tomas Ricciardi.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Tomas Ricciardi, 3. Gianluca Genarino, 4. Stefano Pierobon, 5. Noelia Ruiz Diaz, 6. Emanuel Fernandez, 7. Santiago Abad.

150cc. KAYAK JUNIOR
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Daniel Micucci, 3. Pablo Tedeschi.
2ª Serie: 1. Pablo Bruno, 2. Federico Garcia, 3. Fernando Del Giorgio
Final: 1. Pablo Brunoz, 2. Daniel Miccuci, 3. Julian Coria, 4. Federico Garcia, 5. Federico Valentini, 6. Pablo Balzi, 7. Pablo Tedeschi, 8. Nestor Novarese, 9. Alan Argilla, 10. Sebastian Abad, 11. Cristian Barcelo, 12. Oscar Genarino, 13. Diego Porfiri, 14. Emiliano Scoponi.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Matias Protti, 2. Pablo Bruno, 3. Hernan Capoduro.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Nazareno Paglieta, 3. Elian Sternari.
Repechaje: 1. Juan Manuel Cignoli, 2. Matias Masagli, 3. Nicolas Papeschi, 4. Andres Gimenez.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Matias Priotti, 3. Nazareno Paglieta, 4. Pablo Bruno, 5. Elian Sternari, 6. Hernan Capoduro, 7. Cristian Bagnis, 8. Nicolas Papeschi, 9. Daniel Rogani, 10. Augusto Feccia, 11. Juan Manuel Cignoli, 12. Tomas Riva, 13. Matias Maurenci.

125cc. STANDART
1ª Serie:
1. Samuel Mattio, 2. Facundo Fabriccini, 3. Facundo Riva.
2ª Serie: 1. Pablo Bianchi, 2. Tomas Rolon, 3. Jordi Martorell.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Pablo Bianchi, 3. Jordi Martorell, 4. Alexis Rainieri, 5. Carla Brunelli, 6. Facundo Fabriccini, 7. Jonathan Anania, 8. Joaquin Badinoi, 9. Danilo Duzevich, 10. Mario Calgaro, 11. Esteban Larrea, 12. Juan Bautista Pardo, 13. Ricardo Gutierrez.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Samuel Mattio, 2. Valentin Coppari, 3. Stefano Sebastianelli.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Valentin Coppari, 3. Stefano Sebastianelli, 4. Facundo Fabriccini, 5. Carla Bruneli, 6. Nicolas Grussi, 7. Andres Luraschi.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Mauricio Cassari.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Mauricio Cassari.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Tanda:
1. Alexander Francovich, 2. Elian Johansen, 3. Nicolas Gallo.
Final: 1. Nicolas Gallo, 2. Elian Johansen, 3. Alexander Francovich, 4. Tomas Cardozo, 5. Matias Priotti, 6. Julian Martinelli, 7. Michael Del Giorgio, 8. Gino Patricelli, 9. Lino Cibien, 10. Tomas Quaglia.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Brian Brasca, 2. Carlos Abad, 3. Lucas Ferreti.
2ª Serie: 1. Leandro Bartocci, 2. Hernan Torresi, 3. Fernando Rasteletti.
Final: 1. Leandro Bartocci, 2. Hernan Torresi, 3. Brian Brasca, 4. Fernando Rasteletti, 5. Carlos Abad, 6. Lucvas Rodriguez, 7. Patricio Pierobon, 8. Hernan Bergara, 9. Lucas Ferretti, 10. Lisandro Guemberena.

La Próxima: 21 y 22 de Julio en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK17548-388

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato