NOTICIAS BREVES
04/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
RACING KART
Pasó la cuarta por Casilda
Pasó la cuarta por Casilda (Fotos Mauro Giovannini)

El último fin de semana, se disputó en Casilda, la 4ª fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en forma excelente, buena cantidad de público alentando a los 115 pilotos participantes.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Ignacio Monti, 2. Juan Tocalli, 3. Nicolas Fuca.
Final: 1. Ignacio Monti, 2. Juan Tocalli, 3. Juan Jose Citta Giordano, 4. Thiago Ferrari, 5. Lucas Vizioli, 6. Augusto Castells, 7. Vladimir Lezcano, 8. Matias Campos.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Mateo Bercovich, 2. Emanuel Fernandez, 3. Tomas Ricciardi.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Tomas Ricciardi, 3. Gianluca Genarino, 4. Stefano Pierobon, 5. Noelia Ruiz Diaz, 6. Emanuel Fernandez, 7. Santiago Abad.

150cc. KAYAK JUNIOR
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Daniel Micucci, 3. Pablo Tedeschi.
2ª Serie: 1. Pablo Bruno, 2. Federico Garcia, 3. Fernando Del Giorgio
Final: 1. Pablo Brunoz, 2. Daniel Miccuci, 3. Julian Coria, 4. Federico Garcia, 5. Federico Valentini, 6. Pablo Balzi, 7. Pablo Tedeschi, 8. Nestor Novarese, 9. Alan Argilla, 10. Sebastian Abad, 11. Cristian Barcelo, 12. Oscar Genarino, 13. Diego Porfiri, 14. Emiliano Scoponi.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Matias Protti, 2. Pablo Bruno, 3. Hernan Capoduro.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Nazareno Paglieta, 3. Elian Sternari.
Repechaje: 1. Juan Manuel Cignoli, 2. Matias Masagli, 3. Nicolas Papeschi, 4. Andres Gimenez.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Matias Priotti, 3. Nazareno Paglieta, 4. Pablo Bruno, 5. Elian Sternari, 6. Hernan Capoduro, 7. Cristian Bagnis, 8. Nicolas Papeschi, 9. Daniel Rogani, 10. Augusto Feccia, 11. Juan Manuel Cignoli, 12. Tomas Riva, 13. Matias Maurenci.

125cc. STANDART
1ª Serie:
1. Samuel Mattio, 2. Facundo Fabriccini, 3. Facundo Riva.
2ª Serie: 1. Pablo Bianchi, 2. Tomas Rolon, 3. Jordi Martorell.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Pablo Bianchi, 3. Jordi Martorell, 4. Alexis Rainieri, 5. Carla Brunelli, 6. Facundo Fabriccini, 7. Jonathan Anania, 8. Joaquin Badinoi, 9. Danilo Duzevich, 10. Mario Calgaro, 11. Esteban Larrea, 12. Juan Bautista Pardo, 13. Ricardo Gutierrez.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Samuel Mattio, 2. Valentin Coppari, 3. Stefano Sebastianelli.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Valentin Coppari, 3. Stefano Sebastianelli, 4. Facundo Fabriccini, 5. Carla Bruneli, 6. Nicolas Grussi, 7. Andres Luraschi.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Mauricio Cassari.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Mauricio Cassari.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Tanda:
1. Alexander Francovich, 2. Elian Johansen, 3. Nicolas Gallo.
Final: 1. Nicolas Gallo, 2. Elian Johansen, 3. Alexander Francovich, 4. Tomas Cardozo, 5. Matias Priotti, 6. Julian Martinelli, 7. Michael Del Giorgio, 8. Gino Patricelli, 9. Lino Cibien, 10. Tomas Quaglia.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Brian Brasca, 2. Carlos Abad, 3. Lucas Ferreti.
2ª Serie: 1. Leandro Bartocci, 2. Hernan Torresi, 3. Fernando Rasteletti.
Final: 1. Leandro Bartocci, 2. Hernan Torresi, 3. Brian Brasca, 4. Fernando Rasteletti, 5. Carlos Abad, 6. Lucvas Rodriguez, 7. Patricio Pierobon, 8. Hernan Bergara, 9. Lucas Ferretti, 10. Lisandro Guemberena.

La Próxima: 21 y 22 de Julio en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK17548-254

Otras noticias que te pueden interesar »

11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
27/08/18 | Pasó la sexta con gran éxito
23/08/18 | Tras las postergación, se corre la sexta
17/08/18 | Carrera suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
CORDOBES TIERRA: Gran paso del provincial por Laboulaye
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha

REGIONAL DEL ATLANTICO

Se viene la séptima en Lobería