NOTICIAS BREVES
01/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
COPA TBR
Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita (Fotos APAD )

Una nueva presentación tuvo la Copa TBR, que una vez más desarrolló su actividad en el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita.

En esta oportunidad se disputaron dos finales por divisional, arrojando como ganadores a Valentín Pisaturo y Enzo Torres en la clase Junior, el debutante Gonzalo Piedrabuena se llevó la primera, mientras que Franco González Manta se impuso en la segunda de la divisional Sudam, en tanto que en la ProAM, las victorias quedaron para Diego Mazzetti y Nahuel Carballo, en la primea y segunda respectivamente.

Tras esta nueva fecha, los campeonato extraofiales están liderados por Valentín Pisaturo en Junior con 49 puntos, Gastón Zacchino en Sudam con 39 y Diego Mazzetti en ProAm con 41 unidades.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación: 1. Torres, Enzo 49,827
1ª Final: 1. Pisaturo, Valentín, 2. Torres, Enzo, 3. Losada, Juan M., 4. Fama, Gianni, Nc. Weck, Agustín.
2ª Final: 1. Torres, Enzo, 2. Pisaturo, Valentín, 3. Weck, Agustín, 4. Losada, Juan M., 5. Fama, Gianni.
Campeonato Extraoficial: 1. Pisaturo, Valentín 49, 2. Torres, Enzo 44, 3. Losada, Juan M. 26, 4. Fama, Gianni 16, 5. Zuffo, Fabricio 13, 6. Weck, Agustín 12, 7. Almada, Camila 9, 8. Martinez, Luciano 7.


SUDAM
Clasificación: 1. Piedrabuena, Gonzalo 48,290
1ª Final: 1. Piedrabuena, Gonzalo, 2. Zacchino, Gastón, 3. Embon, Manuel, 4. Gentile, Ernesto, 5. Vuolo, Martín, 6. Gonzalez Manta, Franco, Nc. Fichera, Javier, Nc. Dibona, Gonzalo.
2ª Final: 1. Gonzalez Manta, Franco, 2. Fichera, Javier, 3. Vuolo, Martín, 4. Zacchino, Gastón, Nc. Embon, Manuel, Nc. Gentile, Ernesto, Nc. Piedrabuena, Gonzalo, Nc. Dibona, Gonzalo.
Campeonato Extraoficial: 1. Zacchino, Gastón 39, 2. Gonzalez Manta, Franco 35, 3. Vuolo, Martín 19, 4. Embon, Manuel 18, 5. Piedrabuena, Gonzalo 18, 6. Trillo, Pablo 16, 7. Fichera, Javier 15, 8. Gentile, Ernesto 11, 9. Botinelli, Mauro 9, 10. Almada, Fabián 7, 11. Ferrante, Marcos 2, 12. Dibona, Gonzalo 2, 13. Paulides, Juan C. 1.


PROAM
Clasificación: 1. Carballo, Nahuel 50,140
1ª Final: 1. Mazzetti, Diego, 2. Pedro, Emiliano, 3. Salerno, Ignacio, 4. Carballo, Nahuel, 5. Cimarosa, Ariel, 6. Cavallo, Ignacio, Sv. Bonelli, Luciano.
2ª Final: 1. Carballo, Nahuel, 2. Salerno, Ignacio, 3. Cimarosa, Ariel, 4. Mazzetti, Diego, Nc. Pedro, Emiliano, Nc. Cavallo, Ignacio, Sv. Bonelli, Luciano.
Campeonato Extraoficial: 1. Mazzetti, Diego 41, 2. Salerno, Ignacio 36, 3. Pedro, Emiliano 30, 4. Carballo, Nahuel 26, 5. Cimarosa, Ariel 18, 6. Bonelli, Luciano 14, 7. Cavallo, Ignacio 7, 8. Hermida, Hugo 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17544-978

Otras noticias que te pueden interesar »

01/07/18 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
30/06/18 | Se va la segunda
21/05/18 | Se puso en marcha la TBR
30/10/17 | Coronó campeones en Ciudad Evita
02/10/17 | Doble fecha en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó el nocturno por Santa Sylvina
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Pasó el nocturno por Santa Sylvina

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara

SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada