NOTICIAS BREVES
30/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
COPA TBR
Se va la segunda
Se va la segunda (Foto Juan P. Casella)

Una vez más, el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma”, de Ciudad Evita, recibirá la 2ª fecha de la Copa TBR. La cita será el próximo fin de semana, donde se estará utilizando el trazado largo en sentido antihorario.

Las categorías participantes serán las Juniors, destinada a pilotos de entre 12 y 15 años cumplidos dentro del año calendario, la Sudam, donde competirán pilotos a partir de los 15 años cumplidos y la ProAm, orientada a pilotos de 24 años o más.

Una vez más el esforzado y prolijo trabajo de Tony Bordogna y sus TBR saldrán a pista para dar continuidad a la presente temporada.

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

TIEMPOS DE LA ULTIMA PRESENTACION

 

 

CAMPEONATOS
Luego de la primera fecha disputada, los campeonatos extraoficiales están liderados por Valentín Pisaturo en Junior con 20 puntos y 1 victorias, por Gastón Zacchino en la divisional Sudam con 17, pero sin triunfos, mientras que en la ProAM, el líder es Diego Mazzetti con 16 unidades y 1 victoria.

Campeonatos Extraoficiales | Posiciones

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SAbado 30 de JUNIO
De 10:00 a 13:30 hs. Entrega de motores todas las categorías.
12:00 a 12:30 hs. Reunión de pilotos y concurrentes.
13:00 a 13:30 hs. Sorteo de neumáticos.

14:30 a 15:00 hs. Pruebas libres

15:05 a 15:20 hs. Tanda Categoría Sudam y ProAm
15:30 a 15:50 hs. Tanda Categoría Juniors

17:00 hs. Devolución de motores (Debidamente lavados tipo quirófano)

17:00 hs. Pruebas libres de propietarios de motores

18:00 hs. Cierre de la pista

Domingo 01 de JULIO
08:00 a 10:00 hs. Administrativa

PRUEBAS LIBRES
09:45 a 09:55 hs. Categoría Juniors
10:05 a 10:15 hs. Categoría Sudam y ProAm
10:20 a 10:30 hs. Categoría Juniors
10:35 a 10:45 hs. Categorias Sudam y ProAm
10:50 a 11:00 hs. Categoría Juniors
11:05 a 11:15 hs. Categorias Sudam y ProAm

CLASIFICACIONES (a 5 min)
12:30 hs. Categoría Juniors
12:45 hs. Categoría ProAm
13:00 hs. Categoría Sudam

FINALES 1
14:00 hs. Categoría Juniors a 14 vtas.
14:15 hs. Categoría ProAm a 15 vtas.
15:30 hs. Categoría Sudam a 18 vtas

FINALES 2
15:50 hs. Categoría Juniors a 14 vtas.
16.10 hs. Categoría ProAm a 15 vtas.
16:30 hs. Categoría Sudam a 18 vtas.

17:00 hs. Conferencia de pilotos y concurrentes

17:30 hs. Podio y entrega de premios

 


EL CLIMA


Informó: E-Kart.com.ar

EK17528-239

Otras noticias que te pueden interesar »

01/07/18 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
30/06/18 | Se va la segunda
21/05/18 | Se puso en marcha la TBR
30/10/17 | Coronó campeones en Ciudad Evita
02/10/17 | Doble fecha en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
REGIONAL DEL ATLANTICO: La continuidad será en Mar del Plata
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se presenta en El Trébol por el séptimo acto
SANTIAGUEÑO: Ya se palpita la quinta fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la última de la etapa regular
L.PIÑEIRO - PREMIOS FIA AMERICAS AWARDS 2018: El Tricampeón Argentino, recibirá premio FIA en Uruguay
KAG: Vuelve a Gualeguaychú
MERCEDEÑO: Exitosa tercera presentación
NUEVO KARTING DEL SUR: A la quinta con invitados
PUNTANO: Prepara su cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
RIO PARANA: Cumplió con la cuarta fecha del año
PATAGONICO: Mungai se terminó llevando la victoria en El Mangrullo
RIO PARANA: Gran expectativa para la cuarta del año
PATAGONICO: Este fin de semana se corre en El Mangrullo
RIO SALADO SANTAFESINO: Ya se palpita la sexta fecha del “Alcides Daccaro”
SANTIAGUEÑO: La pista Josh Gubaira vibró con la cuarta fecha
MISIONERO: Alem será la sede de la próxima fecha
RACING KART: Pasó la cuarta por Casilda
NORTE MISIONERO: Jara, Umfuhrer, Vogel, Ferreyra y Casares se impusieron en Wanda
ENTRERRIANO: Positivo paso por Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
REGIONAL DEL ATLANTICO

La continuidad será en Mar del Plata

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se presenta en El Trébol por el séptimo acto

SANTIAGUEÑO

Ya se palpita la quinta fecha

SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para la última de la etapa regular

L.PIÑEIRO - PREMIOS FIA AMERICAS AWARDS 2018

El Tricampeón Argentino, recibirá premio FIA en Uruguay