NOTICIAS BREVES
24/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Oberá vibró con grandes carreras
El Campeonato Misionero de Karting de la FeMAD disputó la cuarta fecha en el trazado del autódromo de Oberá con 77 pilotos presentes marcando un nuevo record de la temporada.
Oberá vibró con grandes carreras (Fotos Prensa FeMAD)

Sin lugar a dudas, la actividad mostrando un momento fantástico en cada fin de semana y carreras a todo o nada.

Los ganadores fueron César Villar en categoría Estàndar, Santino Dolce en Escuela, Franco Fernandez en Máster 200cc, Alan Bohn en 4T Senior, Yoryi Kibysz Cajeros Promocional Mairu Herrera Copa Damas, Máximo Da Cruz en 110cc y Bautista Bustos en 10hp.

La actividad debió ser retrasada luego de la intensa lluvia en la zona centro y las condiciones de pista. Antes del mediodía, la lluvia cesó y las autoridades determinaron acelerar el cronograma teniendo en cuenta los pronósticos. Así fue que se tomó la decisión de largar tanques llenos y las finales (sin las series clasificatorias) de acuerdo a la clasificación de la jornada sabatina.

La categoría Estándar brindo un espectáculo para alquilar balcones porque Grimaldi largó adelante en donde las primeras vueltas buscaba escaparse pero César Villar se vino con todo, lo busco en distintos sectores del trazado y Chicho se defendía. A falta de una vuelta, Villar lo superó en gran maniobra y el público devolvió con aplausos nuevamente a la Estándar. Pero como bien decía Fangio…las carreras se terminan en la técnica y esta fue nueva muestra en el karting misionero porque el Bustos Team denunció para que hagan una revisación técnica hacia los kart de los tres primeros: Villlar, Grimaldi y De Lima. Finalmente, pasaron y Villar confirmo el festejo. Así se viveh cada fecha y definiéndose hasta la última escena en cada especialidad por la paridad que se presenta.

En Máster 200cc, Franco Fernandez largó de gran manera dominando en las primeras vueltas. El podesaño demostró ritmo demoledor dejando bien en claro sus pretensiones. Segundo fue Adriano Lukoski que hizo su estreno en la categoría reemplazando a su hermano Robertinho en esta fecha. Tercero el piloto de Leandro N. Alem, Mauricio De Lima.

En 4T Senior, Alan Bohn con un triunfo formidable luego de su poleposition. Lo hizo en una carrera luchada ante Matía Silvero (último ganador) y Juan Carlos Bogado.

Por su parte en Cajeros Promocional también fue una carrera muy ajustada donde en la largada el local Yoryi Kibysz fue el más astuto. El ex campeón obereño con un karting de menor a mayor durante el fin de semana logró encontrar una victoria que motiva para avanzar posiciones en el campeonato. El podio lo completó Maxi Hipólito y Cristian Hettinger.

Las categorías de los más chicos dieron lo suyo porque en 110cc la que cerró la actividad en esta oportunidad fue muy atractiva por los sobre pasos. Quedó en manos del posadeño Máximo Da Cruz dejando segundo a Melisa Barrios y Alejandro Barrios. En las demás, 10hp, Bautista Bustos volviendo a la victoria Marcos Kondratiuk y Santiago Kran. Un nuevo ganador tuvo la categoría Escuela con Santiago Dolce.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESTANDAR
Final:
1. César Villar, 2. Francesco Grimaldi, 3. Damián De Lima, 4. Adriano Lukoski, 5. Facundo Bustos, 6. Exequiel Mieres, 7. Enzo Escobar, 8. Yonathan Lukoski, 9. Gonzalo Weis, 10. Mairu Herrera, 11. Matías Ghiberto, 12. Walter Nobs, 13. César Shulz, 14. Rodrigo Ferreyra, 15. Milena Fleck, 16. César Gomez, 17. Francisco Repula, Sv. Gastón Shafer, Sv. Richard Cao Lopez, Ex. Ezequiel Hengels.

MASTER 200
Final:
1. Franco Fernandez, 2. Adriano Lukoski, 3. Mauricio De Lima, 4. Julián Sudo, 5. Gastón Dalarda, 6. Orlando Bartel, 7. Nicolás Bonda, 8. Raúl Klenyuk, 9. Héctor Hartman, 10. Diego Bogado, 11. Claudio Paiva, 12. Horacio Do Reis, 13. José Alarcon, Nc. Matías Micheti, Nc. Walter Acosta.

4T SENIOR
Final:
1. Alan Bhon, 2. Matías Silvero, 3. Juan Carlos Bogado, 4. Roberto Herrera, 5. Gabriel Kobernik, 6. Matías Witzke, Nc. Eduardo Weiss, Nc. Rodrigo Ubeda, Sv. Martín Herrera.

CAJEROS PROMOCIONAL
Final:
1. Yoryi Kibysz, 2. Sebastián Hipólito, 3. Cristian Hettinger, 4. Mauricio Hlynianyj, 5. Armando Samwald, 6. Franco Felman, 7. Martín Genesini, 8. Pedro Zuk, 9. Fabián Carré, 10. Alan Casco, Nc. Marcos Nuñez.

10 HP ESTANDAR
Final:
1. Bautista Bustos, 2. Mauro Kondratiuk, 3. Santiago Kran, Ex. Marcos Kondratiuk.

COPA DAMAS
Final:
1. Mairu Herrera, 2. Mónica Suarez, 3. Milena Fleck.

ESCUELA
Final:
1. Santico Dolce, 2. Renato Skanata, 3. Tomás Alcaraz, 4. Brian Batista, 5. Enzo Gutierrez, 6. Luciano Cerfaty.

110cc.
Final:
1. Máximo Da Cruz, 2. Melisa Barrios, 3. Alejandro Barrios, 4. Julio Da Silva, 5. Geronimo Piñeiro, 6. Valentino Gorostiague, 7. Zaquiel Ojeda.


Informó: Prensa FeMAD

EK17517-216

Otras noticias que te pueden interesar »

16/04/19 | Alem podría recibir la próxima fecha
07/04/19 | Excelente comienzo con gran espectáculo
02/04/19 | Se abre la temporada en Posadas
14/03/19 | Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
07/03/19 | La primera fecha postergada para el 16 y 17 marzo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín