NOTICIAS BREVES
13/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CARCARAÑÁ, SANTA FE
RACING KART
La tercera pasó por Carcarañá
La tercera pasó por Carcarañá (Fotos Mauro Giovannini)

El último fin de semana, se disputó en Carcarañá, la 3ª fecha del Racing Kart, con un escenario presentado de la mejor manera, buena cantidad de público y 130 pilotos en pista.

Los ganadores de las finales fueron Juan Tocalli, Tomás Ricciardi, Daniel Micucci, Pablo Bruno, Jordi Martorell, Leandro Galvano, Brian Lucietti, Brian Massa y Lucas Rodríguez.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Tocalli, 2. Juan Jose Citta Giordano, 3. Lucas Vizzioli.
Final: 1. Juan Tocalli, 2. Juan Jose Citta Giordano, 3. Thiago Ferrari, 4. Ignacio Monti, 5. Lucas Vizzioli, 6. Stefano Pierobon, 7. Marcos Fei, 8. Vladimir Lezcano, 9. Augusto Castells, 10. Mateo Negrini, 11. Matias Campos, 12. Nicolas Fuca.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1.Tomas Ricciardi, 2. Mateo Bercovich, 3. Emanuel Fernandez.
Final: 1. Tomas Ricciardi, 2. Mateo Bercovich, 3. Emanuel Fernandez, 4. Valentin Balestrini, 5. Gianluca Genarino, 6. Stefano Pierobon.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Daniel Micuccci, 3. Nestro Novarese.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Tedeschi.
Final: 1. Daniel Micucci, 2. Federico Garcia, 3. Nestro Novarese, 4. Alan Argillai, 5. Joel Resa, 6. Federico Valentini, 7. Dante Basilone, 8. Oscar Genarino, 9. Rodrigo Feccia, 10. Sergio Ali.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Pablo Bruno, 3. Matias Priotti.
2ª Serie: 1. Juan Paganinni, 2. Maatias Massagli, 3. Nicolas Papeschi.
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Marcos Bartola, 5. Matias Priotti, 4. Nicolas Papeschi, 5. Hernan Capoduro, 6. Facundo Masso, 7. Gonzalo Caceres, 8. Jorge Di Placido, 9. Ariel Lucero, 10. Gustavo Flores, 11. Juan Paganinni, 12. Andres Gimenez, 13. Matias Caceres, 14. Nazareno Paglietta.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Tomas Rolon.
Final: 1. Jordi Martorell, 2. Pablo Bianchi, 3. Walter Lopez, 4. Tomas Rolon, 5. Axel Raineri, 6. Esteban Larrea, 7. Jonathan Anania, 8. Facundo Fabricini, 9. Mario Calgaro.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Orlando Duca, 3. Mauricio Casaris.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Orlando Duca, 3. Mauricio Casaris.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Samuel Mattio, 2. Facundo Echeverria, 3. Nicolas Giuliano.
2ª Serie: 1. Matias Quaglia, 2. Brian Lucietti, 3. Ignacio Guinni.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Facundo Echeverria, 3. Samuel Mattio, 4. Ignacio Guinni, 5. Leandro Galvano, 6. Nicolas Grussi, 7. Orlando Duca, 8. Dario Giudice, 9. Carla Brunelli, 10. German Tesser, 11. Ramiro Zago, 12. Mauricio Cassari, 13. Facundo Fabriccini.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Renzo Bustamante.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Tomas Quaglia, 3. Matias Quaglia.
Final: 1. Brian Massa, 2. Brian Lucietti, 3. Matias Quaglia, 4. Tomas Quaglia, 5. Emanuel Giron, 6. Matias Priotti, 7. Juan Pablo Lardizabal, 8. Jordi Martorell, 9. Tomas Bosiio, 10. Elian Johanseni, 11. Franco Masso, 12. Renzo Bustamante, 13. Alejandro Giovaninni, 14. Gino Patricellli, 15. Matias Bouvier.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Patricio Pierobon, 2. Hernan Torressi, 3. Alejandro Giovaninni.
2ª Serie: 1. Lucas Rodriguez, 2. Sergio Pirchio, 3. Hernan Bergara.
Repechaje: 1. Lucas Ferretti, 2. Leandro Bartocci, 3. Daniel Conde, 4. Dariem Patricelli.
Final: 1. Lucas Rodriguez, 2. Hernan Torresi, 3. Hernan Bergara, 4. Nicolas Stefoni, 5. Brian Brasca, 6. Fernando Rasteletti, 7. Leandro Bartocci, 8. Orlando Aramburui, 9. Patricio Pierobon, 10. Alejandro Giovaninni, 11. Lucas Ferretti, 12. Dariem Patricelli, 13. Lisandro Guemberena, 14. Andres Moya, 15. Martin Maddalena, 16. Sergio Pirchio.

La Próxima: Se llevará a cabo los días, 30 de junio y 01 de julio en el Cicuito “Bramante Tazzi” de Casilda.


Informó: Juan M. Lerda

EK17474-417

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca