NOTICIAS BREVES
13/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALPACHIRI, LA PAMPA
PAMPEANO
Derrapó en Alpachiri
Más de 100 máquinas disputaron la cuarta fecha del año.
Derrapó en Alpachiri (Fotos Xaero Digital)

Con más de 100 máquinas, se disputó la cuarta fecha puntable del año del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito Dante Fuhr de Alpachiri de 710 metros de extensión.

El espectáculo, que fue fiscalizado por la Federación Pampeana de Automovilismo deportivo (Fepad), arrancó el sábado con las pruebas libres, que también incluyó dos finales, y concluyó el domingo, en una jornada que comenzó a la mañana y se extendió hasta la tarde.

 

 

El castense Mariano Heim se impuso en 125cc. internacional, una de las principales categorías de este torneo. Heim, que estableció un tiempo de 8 minutos, 05 segundos y 879 milésimas para completar las 16 vueltas, fue escoltado por el actual campeón Guillermo Let, que arribó a 3s205, y Sacha Elosegui, a 3s687. Más atrás se ubicaron Pablo Torres y Sergio Irazusta.
Román Vairoletto, con un registro de 8m24s938, fue primero en la final de 125cc. con caja, superando a Luciano Barale, a 0,142, y Alexis Muñoz, a 8s840. Luego arribaron Ignacio Valderrama y Darío Artola.
Wálter Arce, completando los 16 giros en 8m41s199, fue el ganador de 150cc. menores, escoltado por Adrián Alcala, a 0,841, y Matías Beola, a 6s112. Luego se posicionaron Franco Pastorutti y Axel Alou.
En la carrera de repechaje triunfó Hernán Rodríguez, con un tiempo de 3m28s993 en las tres vueltas, delante de Agustín Deux, a 0,202, y Ian Juricich, a 0,398.
En 150cc. mayores el primer puesto en la final A fue de Favio Medina, con un tiempo de 8m49s870 en las 16 vueltas, superando a Raúl Arriaga, a 0,475, y Franco Cisneros, a 2s198. Más atrás quedaron Gastón Pérez y Fabián Schwab.
Mientras que en la final B se quedó con el triunfo Dante Cazenave, con 6m49s056 en los 12 gitos, aventajando a Mariano Diez, a n1s773, y Mauricio Gallinger, a 2s112. El cuarto puesto fue de Fabio Rinaldi y el quinto, de Pablo Gambulli.
Las categorías 150cc. junior y 110cc. promocional disputaron dos finales, una el sábado y la otra, el domingo.
El sábado el primer puesto fue de Francisco Luengo, con 8m19s762 en las 15 vueltas, seguido por Francos Ledesma, a 4s163, y Matías Galván, a 4s163. Luego quedaron Angelo Carante y Lara Vigorito.
Vigorito se romó revancha el domingo al ganar la segunda final. La oriunda de Santa Rosa completó la carrera con 8m18s185 para las 15 vueltas, delante de Franco Ledesma, a 3s260, y Angelo Carante, a 3s416. El cuarto puesto fue de Francisco Luengo y el quinto, de Agostina Villegas.
En 110cc. promocional, Lautaro Videla ganó la primera final del domingo, con 7m14s904 en los 12 giros, escoltado por Ignacio Parodi, a 1.821, y Leonel Gabellota, a 4s099. Posteriormente arribaron Nicolás Román y Renato Aimé.
En la segunda final volvió a imponerse Lautaro Videla, esta vez con un registro de 7m20s510 en las 12 vueltas, relegando a Ignacio Parodi, a 0.106, y Nicolás Román, a 1s837. Los cinco primeros lugares se completan con Gabellota y Aimé.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17473-183

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Corrieron en el circuito de Arata
18/09/18 | Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
27/07/18 | Sigue este domingo en Alpachiri
13/06/18 | Derrapó en Alpachiri
10/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Arata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Sumó en Evita y llega con chances a la definición
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Sumó en Evita y llega con chances a la definición

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán