NOTICIAS BREVES
13/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALPACHIRI, LA PAMPA
PAMPEANO
Derrapó en Alpachiri
Más de 100 máquinas disputaron la cuarta fecha del año.
Derrapó en Alpachiri (Fotos Xaero Digital)

Con más de 100 máquinas, se disputó la cuarta fecha puntable del año del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito Dante Fuhr de Alpachiri de 710 metros de extensión.

El espectáculo, que fue fiscalizado por la Federación Pampeana de Automovilismo deportivo (Fepad), arrancó el sábado con las pruebas libres, que también incluyó dos finales, y concluyó el domingo, en una jornada que comenzó a la mañana y se extendió hasta la tarde.

 

 

El castense Mariano Heim se impuso en 125cc. internacional, una de las principales categorías de este torneo. Heim, que estableció un tiempo de 8 minutos, 05 segundos y 879 milésimas para completar las 16 vueltas, fue escoltado por el actual campeón Guillermo Let, que arribó a 3s205, y Sacha Elosegui, a 3s687. Más atrás se ubicaron Pablo Torres y Sergio Irazusta.
Román Vairoletto, con un registro de 8m24s938, fue primero en la final de 125cc. con caja, superando a Luciano Barale, a 0,142, y Alexis Muñoz, a 8s840. Luego arribaron Ignacio Valderrama y Darío Artola.
Wálter Arce, completando los 16 giros en 8m41s199, fue el ganador de 150cc. menores, escoltado por Adrián Alcala, a 0,841, y Matías Beola, a 6s112. Luego se posicionaron Franco Pastorutti y Axel Alou.
En la carrera de repechaje triunfó Hernán Rodríguez, con un tiempo de 3m28s993 en las tres vueltas, delante de Agustín Deux, a 0,202, y Ian Juricich, a 0,398.
En 150cc. mayores el primer puesto en la final A fue de Favio Medina, con un tiempo de 8m49s870 en las 16 vueltas, superando a Raúl Arriaga, a 0,475, y Franco Cisneros, a 2s198. Más atrás quedaron Gastón Pérez y Fabián Schwab.
Mientras que en la final B se quedó con el triunfo Dante Cazenave, con 6m49s056 en los 12 gitos, aventajando a Mariano Diez, a n1s773, y Mauricio Gallinger, a 2s112. El cuarto puesto fue de Fabio Rinaldi y el quinto, de Pablo Gambulli.
Las categorías 150cc. junior y 110cc. promocional disputaron dos finales, una el sábado y la otra, el domingo.
El sábado el primer puesto fue de Francisco Luengo, con 8m19s762 en las 15 vueltas, seguido por Francos Ledesma, a 4s163, y Matías Galván, a 4s163. Luego quedaron Angelo Carante y Lara Vigorito.
Vigorito se romó revancha el domingo al ganar la segunda final. La oriunda de Santa Rosa completó la carrera con 8m18s185 para las 15 vueltas, delante de Franco Ledesma, a 3s260, y Angelo Carante, a 3s416. El cuarto puesto fue de Francisco Luengo y el quinto, de Agostina Villegas.
En 110cc. promocional, Lautaro Videla ganó la primera final del domingo, con 7m14s904 en los 12 giros, escoltado por Ignacio Parodi, a 1.821, y Leonel Gabellota, a 4s099. Posteriormente arribaron Nicolás Román y Renato Aimé.
En la segunda final volvió a imponerse Lautaro Videla, esta vez con un registro de 7m20s510 en las 12 vueltas, relegando a Ignacio Parodi, a 0.106, y Nicolás Román, a 1s837. Los cinco primeros lugares se completan con Gabellota y Aimé.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17473-335

Otras noticias que te pueden interesar »

13/06/19 | Derrapan en Macachín
03/05/19 | Derrapa en Arata
17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.FALIVENE - RMC BUENOS AIRES: Logró su segunda victoria en Rotax
S.ROMANO - RMC BUENOS AIRES: Mantiene intacta su chance mundialista
C.VILLAR - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Buenos Aires
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Complicado fin de semana en Buenos Aires
G.HIRSCH - RMC BUENOS AIRES: Logró su primer podio en la temporada
A.GAJATE - RMC BUENOS AIRES: Tres al hilo en Buenos Aires
D.MANSILLA - RMC BUENOS AIRES: “Vamos a pelearla hasta el final”
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Aún mantiene chances de llegar al Mundial
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Logró su tercer triunfo consecutivo
M.HERRERA AHUAD - RMC BUENOS AIRES: Con el agua como principal adversario
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
t.falivene - rmc buenos aires sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.romano - rmc buenos aires s.fabani - rmc buenos aires rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc buenos aires luquense l.daz - rmc buenos aires kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.FALIVENE - RMC BUENOS AIRES

Logró su segunda victoria en Rotax

S.ROMANO - RMC BUENOS AIRES

Mantiene intacta su chance mundialista

C.VILLAR - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Buenos Aires

L.DAZ - RMC BUENOS AIRES

Complicado fin de semana en Buenos Aires

G.HIRSCH - RMC BUENOS AIRES

Logró su primer podio en la temporada