NOTICIAS BREVES
13/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALPACHIRI, LA PAMPA
PAMPEANO
Derrapó en Alpachiri
Más de 100 máquinas disputaron la cuarta fecha del año.
Derrapó en Alpachiri (Fotos Xaero Digital)

Con más de 100 máquinas, se disputó la cuarta fecha puntable del año del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito Dante Fuhr de Alpachiri de 710 metros de extensión.

El espectáculo, que fue fiscalizado por la Federación Pampeana de Automovilismo deportivo (Fepad), arrancó el sábado con las pruebas libres, que también incluyó dos finales, y concluyó el domingo, en una jornada que comenzó a la mañana y se extendió hasta la tarde.

 

 

El castense Mariano Heim se impuso en 125cc. internacional, una de las principales categorías de este torneo. Heim, que estableció un tiempo de 8 minutos, 05 segundos y 879 milésimas para completar las 16 vueltas, fue escoltado por el actual campeón Guillermo Let, que arribó a 3s205, y Sacha Elosegui, a 3s687. Más atrás se ubicaron Pablo Torres y Sergio Irazusta.
Román Vairoletto, con un registro de 8m24s938, fue primero en la final de 125cc. con caja, superando a Luciano Barale, a 0,142, y Alexis Muñoz, a 8s840. Luego arribaron Ignacio Valderrama y Darío Artola.
Wálter Arce, completando los 16 giros en 8m41s199, fue el ganador de 150cc. menores, escoltado por Adrián Alcala, a 0,841, y Matías Beola, a 6s112. Luego se posicionaron Franco Pastorutti y Axel Alou.
En la carrera de repechaje triunfó Hernán Rodríguez, con un tiempo de 3m28s993 en las tres vueltas, delante de Agustín Deux, a 0,202, y Ian Juricich, a 0,398.
En 150cc. mayores el primer puesto en la final A fue de Favio Medina, con un tiempo de 8m49s870 en las 16 vueltas, superando a Raúl Arriaga, a 0,475, y Franco Cisneros, a 2s198. Más atrás quedaron Gastón Pérez y Fabián Schwab.
Mientras que en la final B se quedó con el triunfo Dante Cazenave, con 6m49s056 en los 12 gitos, aventajando a Mariano Diez, a n1s773, y Mauricio Gallinger, a 2s112. El cuarto puesto fue de Fabio Rinaldi y el quinto, de Pablo Gambulli.
Las categorías 150cc. junior y 110cc. promocional disputaron dos finales, una el sábado y la otra, el domingo.
El sábado el primer puesto fue de Francisco Luengo, con 8m19s762 en las 15 vueltas, seguido por Francos Ledesma, a 4s163, y Matías Galván, a 4s163. Luego quedaron Angelo Carante y Lara Vigorito.
Vigorito se romó revancha el domingo al ganar la segunda final. La oriunda de Santa Rosa completó la carrera con 8m18s185 para las 15 vueltas, delante de Franco Ledesma, a 3s260, y Angelo Carante, a 3s416. El cuarto puesto fue de Francisco Luengo y el quinto, de Agostina Villegas.
En 110cc. promocional, Lautaro Videla ganó la primera final del domingo, con 7m14s904 en los 12 giros, escoltado por Ignacio Parodi, a 1.821, y Leonel Gabellota, a 4s099. Posteriormente arribaron Nicolás Román y Renato Aimé.
En la segunda final volvió a imponerse Lautaro Videla, esta vez con un registro de 7m20s510 en las 12 vueltas, relegando a Ignacio Parodi, a 0.106, y Nicolás Román, a 1s837. Los cinco primeros lugares se completan con Gabellota y Aimé.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17473-408

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Pablo Torres ganó y sigue líder
04/09/19 | Ganaron Torres y Conte
06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias del Gran Premio "Juan Milán", Copa "Ernesto Tito Bessone" de la categoría PAKO. Relatos: Tomás Villafañe. Domingo 13/10 desde las 15:30 hs. Lunes 14/10 desde las 9:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán