NOTICIAS BREVES
13/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
Pasó la quinta por el David Dondoni (h) (Fotos Prensa KRS)

Este fin de semana se realizó con total éxito la cuarta fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado en el circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista, organizado por la cooperadora escolar de Instituto Mariano Moreno de dicha localidad.

De esta manera la categoría retribuyó en parte a la entidad organizadora en darle dos fechas consecutivas para poder amortizar los costos que demandaron la preparación del circuito que en varias oportunidades debió se rehecho por razones climáticas.

Todas las actividades en pista se llevaron a cabo con total normalidad desglosadas en dos jornadas, recalcando que el circuito se comportó de muy buena manera y que el clima estuvo muy amenazante durante todo el fin de semana pero que no opacó ni afectó la realización del espectáculo de ninguna manera.

Se presentaron 126 participantes divididos en 8 divisionales que el día sábado llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes y en una muy acertada decisión se adelantaron ese mismo sábado al cerrar la tarde las 3 primeras series del cronograma, adelantando así parte del mismo del día domingo. También se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día domingo se disputaron las series clasificatorias restantes y las 8 finales de todas las categorías

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Forzani, Leandro, 3. Gimenez, Sebastian, 4. Valle, Martin, 5. Garetto, Fabian, 6. Mazzoni, Marcos Agustin, 7. Erni, Adrian, 8. Lutri, Franco, 9. Comelli, Carlos, 10. Barra, Ramiro, 11. Airaudo, Nicolas, 12. Daniele, Gaston, 13. Stegmayer, Fabian Andres, 14. Masera, Alberto Jose, 15. Bruno, Jorgelina, 16. Oyen, Emanuel, Nc. Pansa, Eric, Sv. Bruera, Simon.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Hetzer, Jose Luis, 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Valentino, 6. Garcia, Valentin, 7. Rosso, Luciano.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Ghirardotti, Agustin, 4. Perusini, Franco, 5. Navarro, Martin Oscar, 6. Germani Giordana, Matias, 7. Panero, Lucas, 8. Nicola, Agustin Gabriel, 9. Monticone, Bruno, 10. Lescano, Fernando, 11. Micheloud, Santino, 12. Romero, Gregorio Ignacio, Ex. García, Ulises.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Drusini, Damian, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Magnano, Fernando, 5. Felippa, Martin Jesus, 6. Bertero, Ricardo, 7. Fernandez, Walter Jorge, 8. Degeorgio, Fernando, 9. Bistchin, German, 10. Forzani, Roberto, 11. Sangali, Gabriel, 12. Vidal, Rodrigo, 13. Bertone, Marcelo, Nc. Herramuspe, Horacio, Nc. Franconi, Martin Oscar.

SUPER PROMO
Final:
1. Ortiz, Tomas Esteban, 2. Rango, Sebastian, 3. Mignacco, Mauro, 4. Gutierrez, Francisco, 5. Mazzoni, Marcos Agustin, 6. Espasandin, Leandro, 7. Carusillo, Juan I., 8. Donna, Nahuel, 9. Ghiotti, Agustin Daniel, 10. Bork, Mauricio, 11. Lacombe, Agustin, Nc. Canton, Lautaro, Nc. Beltramino, Gaston, Nc. Fassi, Facundo, Sv. Albrecht, Oscar, Ex. Gorosito, Enzo.

INTER SENIOR
Final:
1. Gauchat, Marcelo, 2. Gorosito, Fabian, 3. Sieber, Cristian, 4. Barra, Damian, 5. Forzani, Roberto, 6. Caglieris, Cesar, 7. Chiaruttini, Guillermo, 8. Bersani, Claudio Ruben, 9. Tossolini, David, Nc. Bertero, Ricardo.

4T MAYORES
Final:
1. Amherdt, Franco, 2. Prone, Ticiano, 3. Mondino, Sebastian, 4. Gentile, Guillermo, 5. Bacci, Federico, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Pissani, Matias, 8. Valeriano, Lautaro, 9. Eberhardt, Daniel Omar, 10. Airaudo, Ariel, 11. Vagliente, Mariano, 12. Allasino, Matias, 13. Odasso, Martin, 14. Paoletti, Maria Belen, 15. Mondino, Victor Hugo, 16. Surmuler, Brian, 17. Ferreira, Arturo, Nc. Madoery, Juan Manuel, Nc. Cornaglia, Marcelo, Ex. Comba, Franco, Ex. Vaira, Santiago, Ex. Sanchez, Mauro, Ex. Leinecker, Lucas.

INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Forzani, Leandro, 3. Arcari, Thomas, 4. Gorosito, Enzo, 5. Brezzo, Tomas, 6. Cardoso, Tomas, 7. Candelero, Ayrton, 8. Fernandez, Tomas, 9. Germani, Sergio, 10. Bossi, Juan, 11. Canton, Lautaro, 12. Riga, Juan Ignacio, 13. Muller, Elias Miguel, 14. Comba, Agustin, 15. Beltramino, Gaston, 16. Vinciguerra, Tomas, 17. Degiorgio, Alexis, 18. Ferrari, Matias, 19. Degiorgio, Michael, 20. Carusillo, Juan I., 21. Meroi, Roman, Nc. Gonzalez, Gabriel, Sv. Reinero, Bruno, Ex. Comelli, Carlos.

La próxima competencia se disputará los días 31 de junio y 1 de julio en escenario a confirmar.


Informó: Prensa KRS

EK17472-305

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
02/08/18 | Sunchales espera por la séptima del año
19/07/18 | Continuidad del Campeonato 2018
10/07/18 | Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
05/07/18 | Ya se palpita la sexta fecha del “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.levati - rmc buenos aires sur entrerriano sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño s.fabani - rmc buenos aires s.dore - rmc buenos aires rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense m.borgert - rmc buenos aires luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita