NOTICIAS BREVES
13/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
Pasó la quinta por el David Dondoni (h) (Fotos Prensa KRS)

Este fin de semana se realizó con total éxito la cuarta fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado en el circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista, organizado por la cooperadora escolar de Instituto Mariano Moreno de dicha localidad.

De esta manera la categoría retribuyó en parte a la entidad organizadora en darle dos fechas consecutivas para poder amortizar los costos que demandaron la preparación del circuito que en varias oportunidades debió se rehecho por razones climáticas.

Todas las actividades en pista se llevaron a cabo con total normalidad desglosadas en dos jornadas, recalcando que el circuito se comportó de muy buena manera y que el clima estuvo muy amenazante durante todo el fin de semana pero que no opacó ni afectó la realización del espectáculo de ninguna manera.

Se presentaron 126 participantes divididos en 8 divisionales que el día sábado llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes y en una muy acertada decisión se adelantaron ese mismo sábado al cerrar la tarde las 3 primeras series del cronograma, adelantando así parte del mismo del día domingo. También se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día domingo se disputaron las series clasificatorias restantes y las 8 finales de todas las categorías

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Forzani, Leandro, 3. Gimenez, Sebastian, 4. Valle, Martin, 5. Garetto, Fabian, 6. Mazzoni, Marcos Agustin, 7. Erni, Adrian, 8. Lutri, Franco, 9. Comelli, Carlos, 10. Barra, Ramiro, 11. Airaudo, Nicolas, 12. Daniele, Gaston, 13. Stegmayer, Fabian Andres, 14. Masera, Alberto Jose, 15. Bruno, Jorgelina, 16. Oyen, Emanuel, Nc. Pansa, Eric, Sv. Bruera, Simon.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Hetzer, Jose Luis, 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Valentino, 6. Garcia, Valentin, 7. Rosso, Luciano.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Ghirardotti, Agustin, 4. Perusini, Franco, 5. Navarro, Martin Oscar, 6. Germani Giordana, Matias, 7. Panero, Lucas, 8. Nicola, Agustin Gabriel, 9. Monticone, Bruno, 10. Lescano, Fernando, 11. Micheloud, Santino, 12. Romero, Gregorio Ignacio, Ex. García, Ulises.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Drusini, Damian, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Magnano, Fernando, 5. Felippa, Martin Jesus, 6. Bertero, Ricardo, 7. Fernandez, Walter Jorge, 8. Degeorgio, Fernando, 9. Bistchin, German, 10. Forzani, Roberto, 11. Sangali, Gabriel, 12. Vidal, Rodrigo, 13. Bertone, Marcelo, Nc. Herramuspe, Horacio, Nc. Franconi, Martin Oscar.

SUPER PROMO
Final:
1. Ortiz, Tomas Esteban, 2. Rango, Sebastian, 3. Mignacco, Mauro, 4. Gutierrez, Francisco, 5. Mazzoni, Marcos Agustin, 6. Espasandin, Leandro, 7. Carusillo, Juan I., 8. Donna, Nahuel, 9. Ghiotti, Agustin Daniel, 10. Bork, Mauricio, 11. Lacombe, Agustin, Nc. Canton, Lautaro, Nc. Beltramino, Gaston, Nc. Fassi, Facundo, Sv. Albrecht, Oscar, Ex. Gorosito, Enzo.

INTER SENIOR
Final:
1. Gauchat, Marcelo, 2. Gorosito, Fabian, 3. Sieber, Cristian, 4. Barra, Damian, 5. Forzani, Roberto, 6. Caglieris, Cesar, 7. Chiaruttini, Guillermo, 8. Bersani, Claudio Ruben, 9. Tossolini, David, Nc. Bertero, Ricardo.

4T MAYORES
Final:
1. Amherdt, Franco, 2. Prone, Ticiano, 3. Mondino, Sebastian, 4. Gentile, Guillermo, 5. Bacci, Federico, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Pissani, Matias, 8. Valeriano, Lautaro, 9. Eberhardt, Daniel Omar, 10. Airaudo, Ariel, 11. Vagliente, Mariano, 12. Allasino, Matias, 13. Odasso, Martin, 14. Paoletti, Maria Belen, 15. Mondino, Victor Hugo, 16. Surmuler, Brian, 17. Ferreira, Arturo, Nc. Madoery, Juan Manuel, Nc. Cornaglia, Marcelo, Ex. Comba, Franco, Ex. Vaira, Santiago, Ex. Sanchez, Mauro, Ex. Leinecker, Lucas.

INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Forzani, Leandro, 3. Arcari, Thomas, 4. Gorosito, Enzo, 5. Brezzo, Tomas, 6. Cardoso, Tomas, 7. Candelero, Ayrton, 8. Fernandez, Tomas, 9. Germani, Sergio, 10. Bossi, Juan, 11. Canton, Lautaro, 12. Riga, Juan Ignacio, 13. Muller, Elias Miguel, 14. Comba, Agustin, 15. Beltramino, Gaston, 16. Vinciguerra, Tomas, 17. Degiorgio, Alexis, 18. Ferrari, Matias, 19. Degiorgio, Michael, 20. Carusillo, Juan I., 21. Meroi, Roman, Nc. Gonzalez, Gabriel, Sv. Reinero, Bruno, Ex. Comelli, Carlos.

La próxima competencia se disputará los días 31 de junio y 1 de julio en escenario a confirmar.


Informó: Prensa KRS

EK17472-220

Otras noticias que te pueden interesar »

13/06/18 | Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
06/06/18 | Se viene la quinta del 2018
21/05/18 | Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro”
17/05/18 | Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
01/05/18 | Se fue la tercera del “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma", Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 3ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos Tomás Villafañe. Domingo 24/06 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Habrá actividad este fin de semana
SALTEÑO: Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo
AKDS: Vuelven el fin de semana a Pigüé
CENTRO OESTE SANTAFESINO: María Juana espera por la sexta
RMC SUR: Va el domingo en la Isla Jordán
AKPS: Retorna a Km 9 para disputar la cuarta del año
SANTIAGUEÑO: Cuarta fecha suspendida
CORDOBES TIERRA: La tercera se correrá en Villa Nueva
MISIONERO: Se viene la cuarta
RMC GRAND NATIONAL: Sigue recorriendo el país
KCCN: Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
PATAGONICO: En la cuarta, se invierte la grilla de la final
MISIONERO: Se presenta la cuarta fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Una cita imperdible en Mar del Plata
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la cuarta en Bigand
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Habrá actividad este fin de semana

SALTEÑO

Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo

AKDS

Vuelven el fin de semana a Pigüé

CENTRO OESTE SANTAFESINO

María Juana espera por la sexta

RMC SUR

Va el domingo en la Isla Jordán