NOTICIAS BREVES
02/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Santiago del Estero
Resultados sabatinos en Santiago del Estero (Fotos Juan P. Casella)

Con una fría jornada y un cielo totalmente nublado, se disputó este sábado la primera jornada de actividad oficial correspondiente al 5º Round de RMC Grand National en el Kartódromo “Francisco de Aguirre” de la capital santiagueña.

Más de una treintena de máquinas presentes, en una fecha especial que otorga puntaje doble, los poleman fueron Agustín Fulini en Micro Max, Fernando González en Junior Max, Gonzalo Escalera en Senior Max y Martín “Topo” Rodríguez en Master Max.

 

 

En las mangas, Fulini no tuvo contemplación y se alzó con los dos parciales en la clase menor. Lo propio hizo Bohdanowicz en la Junior, quedándose con las dos mangas. El correntino Joaquín Keil también se impuso en las dos baterías de la Senior Max, mientras quen en la Master Max, Miguel Viola y Rodríguez se repartieron los triunfos de las mangas.

Extraoficialmente y luego de esta primera jornada de este 5º Round, Agustín Fulini en Micro Max con 413 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 463 puntos, Joaquín Keil en Senior Max con 277 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 361 puntos son los líderes del campeonato.

La actividad continuará mañana domingo, cuando los motores velvan a sonar a partir de la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este quinto encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 54,137
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Anselmino, Tiago, 3. Paredes, Francisco, 4. Arce, José, 5. Araoz, Tomás, 6. Muñoz, Juan, 7. Druetta, Matías, 8. Ramos, Santiago, 9. Hernandez, Máximo.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Ramos, Santiago, 3. Hernandez, Máximo, 4. Arce, José, 5. Anselmino, Tiago, 6. Paredes, Francisco, 7. Araoz, Tomás, 8. Druetta, Matías, Nc. Muñoz, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 413, 2. Paredes, Francisco 276, 3. Hernandez, Máximo 262, 4. Druetta, Matías 213, 5. Moreyra, Lisandro 161, 6. Morales Gullo, Nicolás 159, 7. Arce, José 155, 8. Anselmino, Tiago 117, 9. Zarza, Francisco 100, 10. Bottcher, Brahim 90, 11. Araoz, Tomás 90, 12. Muñoz, Juan 48, 13. Strazzolini, Jonathan 36, 14. Ramos, Santiago 30, 15. Olmedo, Rodrigo 22.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Fernando 48,331
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Prevedello, Facundo, 4. Anselmino, Ignacio, 5. Lopez, Nazareno, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Frau, Nahuel, Nc. Brunetti, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Milquevich, Nicolás, 5. Lopez, Nazareno, 6. Frau, Nahuel, 7. Anselmino, Ignacio, Nc. Prevedello, Facundo.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 463, 2. Milquevich, Nicolás 272, 3. Guzman, Alvaro 197, 4. Prevedello, Facundo 195, 5. Stivanello, Diego 193, 6. Lopez, Nazareno 186, 7. Gonzalez, Fernando 153, 8. Anselmino, Ignacio 136, 9. Frau, Nahuel 135, 10. Brunetti, Ignacio 104, 11. Borgert, Manuel 57, 12. Martin, Agustín 40, 13. Carrera, Mateo 29, 14. Casagrande, Juan 26.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 47,898
1ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Panario, Agustín, 3. Farina, Franco, 4. Beatini, Franco, 5. Alisi, Estefano, 6. Dip, Ezequiel, Nc. Gonzalez, Alejandro, Sv. Escalera, Gonzalo.
2ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Farina, Franco, 3. Panario, Agustín, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Gonzalez, Alejandro, 6. Dip, Ezequiel, 7. Alisi, Estefano, 8. Beatini, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Keil, Joaquín 277, 2. Escalera, Gonzalo 264, 3. Cravero, Alejo 258, 4. Beatini, Franco 246, 5. Gonzalez, Alejandro 245, 6. Panario, Agustín 162, 7. Alisi, Estefano 153, 8. Farina, Franco 152, 9. Meroi, Santiago 136, 10. Chialvo, Martín 95, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Signh, Naranyan 27, 15. Dip, Ezequiel 20, 16. Gonzalez, Iñaki 14.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 48,921
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viola, Miguel, 3. Coronel, Juan, 4. Farina, Marcelo, 5. Tarchini, Enzo, 6. Faisal, David, 7. Cancio, Julián, 8. Rodriguez, Martín.
2ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Tarchini, Enzo, 4. Ruiz, Carlos, 5. Farina, Marcelo, 6. Coronel, Juan, 7. Cancio, Julián, 8. Faisal, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 361, 2. Cancio, Julián 275, 3. Viola, Miguel 247, 4. Rodriguez, Martín 219, 5. Schultz, Martín 165, 6. Tarchini, Enzo 131, 7. Vazquez, Marcos 104, 8. Musso, Santiago 97, 9. Villares, Eduardo 91, 10. Farina, Marcelo 82, 11. Coronel, Juan 45, 12. Gattuso, Adrián 42, 13. Faisal, David 38, 14. Gonzalez, Matías 27, 15. Singh, Dante 24, 16. Nietzel, Juan M. 22.

 

 

Informó: E-Kart.com.ar

EK17404-1622

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca