NOTICIAS BREVES
02/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Santiago del Estero
Resultados sabatinos en Santiago del Estero (Fotos Juan P. Casella)

Con una fría jornada y un cielo totalmente nublado, se disputó este sábado la primera jornada de actividad oficial correspondiente al 5º Round de RMC Grand National en el Kartódromo “Francisco de Aguirre” de la capital santiagueña.

Más de una treintena de máquinas presentes, en una fecha especial que otorga puntaje doble, los poleman fueron Agustín Fulini en Micro Max, Fernando González en Junior Max, Gonzalo Escalera en Senior Max y Martín “Topo” Rodríguez en Master Max.

 

 

En las mangas, Fulini no tuvo contemplación y se alzó con los dos parciales en la clase menor. Lo propio hizo Bohdanowicz en la Junior, quedándose con las dos mangas. El correntino Joaquín Keil también se impuso en las dos baterías de la Senior Max, mientras quen en la Master Max, Miguel Viola y Rodríguez se repartieron los triunfos de las mangas.

Extraoficialmente y luego de esta primera jornada de este 5º Round, Agustín Fulini en Micro Max con 413 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 463 puntos, Joaquín Keil en Senior Max con 277 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 361 puntos son los líderes del campeonato.

La actividad continuará mañana domingo, cuando los motores velvan a sonar a partir de la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este quinto encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 54,137
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Anselmino, Tiago, 3. Paredes, Francisco, 4. Arce, José, 5. Araoz, Tomás, 6. Muñoz, Juan, 7. Druetta, Matías, 8. Ramos, Santiago, 9. Hernandez, Máximo.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Ramos, Santiago, 3. Hernandez, Máximo, 4. Arce, José, 5. Anselmino, Tiago, 6. Paredes, Francisco, 7. Araoz, Tomás, 8. Druetta, Matías, Nc. Muñoz, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 413, 2. Paredes, Francisco 276, 3. Hernandez, Máximo 262, 4. Druetta, Matías 213, 5. Moreyra, Lisandro 161, 6. Morales Gullo, Nicolás 159, 7. Arce, José 155, 8. Anselmino, Tiago 117, 9. Zarza, Francisco 100, 10. Bottcher, Brahim 90, 11. Araoz, Tomás 90, 12. Muñoz, Juan 48, 13. Strazzolini, Jonathan 36, 14. Ramos, Santiago 30, 15. Olmedo, Rodrigo 22.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Gonzalez, Fernando 48,331
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Prevedello, Facundo, 4. Anselmino, Ignacio, 5. Lopez, Nazareno, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Frau, Nahuel, Nc. Brunetti, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Milquevich, Nicolás, 5. Lopez, Nazareno, 6. Frau, Nahuel, 7. Anselmino, Ignacio, Nc. Prevedello, Facundo.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 463, 2. Milquevich, Nicolás 272, 3. Guzman, Alvaro 197, 4. Prevedello, Facundo 195, 5. Stivanello, Diego 193, 6. Lopez, Nazareno 186, 7. Gonzalez, Fernando 153, 8. Anselmino, Ignacio 136, 9. Frau, Nahuel 135, 10. Brunetti, Ignacio 104, 11. Borgert, Manuel 57, 12. Martin, Agustín 40, 13. Carrera, Mateo 29, 14. Casagrande, Juan 26.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 47,898
1ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Panario, Agustín, 3. Farina, Franco, 4. Beatini, Franco, 5. Alisi, Estefano, 6. Dip, Ezequiel, Nc. Gonzalez, Alejandro, Sv. Escalera, Gonzalo.
2ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Farina, Franco, 3. Panario, Agustín, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Gonzalez, Alejandro, 6. Dip, Ezequiel, 7. Alisi, Estefano, 8. Beatini, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Keil, Joaquín 277, 2. Escalera, Gonzalo 264, 3. Cravero, Alejo 258, 4. Beatini, Franco 246, 5. Gonzalez, Alejandro 245, 6. Panario, Agustín 162, 7. Alisi, Estefano 153, 8. Farina, Franco 152, 9. Meroi, Santiago 136, 10. Chialvo, Martín 95, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Signh, Naranyan 27, 15. Dip, Ezequiel 20, 16. Gonzalez, Iñaki 14.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 48,921
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Viola, Miguel, 3. Coronel, Juan, 4. Farina, Marcelo, 5. Tarchini, Enzo, 6. Faisal, David, 7. Cancio, Julián, 8. Rodriguez, Martín.
2ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Tarchini, Enzo, 4. Ruiz, Carlos, 5. Farina, Marcelo, 6. Coronel, Juan, 7. Cancio, Julián, 8. Faisal, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 361, 2. Cancio, Julián 275, 3. Viola, Miguel 247, 4. Rodriguez, Martín 219, 5. Schultz, Martín 165, 6. Tarchini, Enzo 131, 7. Vazquez, Marcos 104, 8. Musso, Santiago 97, 9. Villares, Eduardo 91, 10. Farina, Marcelo 82, 11. Coronel, Juan 45, 12. Gattuso, Adrián 42, 13. Faisal, David 38, 14. Gonzalez, Matías 27, 15. Singh, Dante 24, 16. Nietzel, Juan M. 22.

 

 

Informó: E-Kart.com.ar

EK17404-1477

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado