NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Los ganadores en el Malvinas Argentinas
Los ganadores en el Malvinas Argentinas (Fotos Cristian)

En el kartódromo “Malvinas Argentinas”, ayer se disputaron las finales del premio “Hidráulica Brown”, que tuvo ganadores en las cuatro categorías programadas. Hubo mucha participación y entrega de premios.

Los amantes y corredores de karting estuvieron ayer de parabienes porque se disputaron las finales de la competencia de karting.

Fue en el Kartódromo “Malvinas Argentinas”, con la definición correspondiente a la tercera fecha del calendario anual 2018 del Premio “Hidráulica Brown” en las categorías Sudam Juniors, Sudam Seniors, Stihl y Master 150 4T.

En la categoría Master 150 todos los aplausos fueron para Juan De Urquiza, que fue el primero en completar los 14 giros pactados para la final.
El fue seguido de cerca por Emanuel Sánchez y Jorge Soto Parra, quienes terminaron segundo y tercero respectivamente para completar el podio.

Mientras tanto, en la categoría Stihl todo quedó en manos de Sebastián Ortiz, que superó en la definición a otros de buena tarea como Carlos Aron Díaz y Thiago Belio.

La Sudam Junior también tuvo definición y allí el que se lució fue Mariano Riquez, que no tuvo piedad y se quedó con la victoria contundentemente.


Hay mAs
La categoría Sudam Seniors tuvo invitados en esta fecha y allí el que mandó hasta el final fue Ivo Sarmartano, indiscutido ganador que dejó por detrás a Exequiel Bahamonde y Juan De Urquiza.
Entre los titulares, el que se lució fue Sebastián Luján, que ganó una reñida final con Cristóbal Riestra para festejar.


RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Juan De Urquiza, 2. Emanuel Sánchez, 3. Jorge Soto Parra, 4. Diego Levill, 5. Ignacio De Urquiza, 6. Daniel Santillán, 7. Franco Mirol, 8. José Moreno/Miguel Levill, 9. Claudio Maidana, 10. Adrián Steffensen.

STHIL
Final:
1. Sebastián Ortiz, 2. Carlos Díaz, 3. Thiago Belio, 4. Lorenzo Heredia, 5. Oscar Marquez.

SUDAM JUNIORS
Final:
1. Mariano Riquez, 2. Lautaro Mayorga, 3. Valentín Godoy, 4. Carlos Haro Castañeda, 5. Tomás Baleta, 6. Alejandro Alvarado, 7. Juan S. Villafañe, 8. Mateo Oyarzo.

SUDAM SENIORS
Final Invitados:
1. Cabral Adrián-Sarmartano Ivo, 2. Bahamonde Manuel-Bahamonde Exequiel, 3. Luján Sebastián-De Urquiza Juan M., 4. Ortiz Marcos-Ortiz Gabriel, 5. Paz Mariano-Karayanis Jorge, 6. Ibáñez Gastón-Ibáñez Ricardo, 7. Riestra Cristóbal-Romero Néstor, 8. Mayorga Walter-Mayorga Martín.
Final Titulares: 1. Luján Sebastián-De Urquiza Juan M., 2. Riestra Cristóbal-Romero Néstor, 3. Paz Mariano-Karayanis Jorge, 4. Mayorga Walter-Mayorga Martín, 5. Cabral Adrián-Sarmartano Ivo, 6. Bahamonde Manuel-Bahamonde Exequiel, 7. Ibáñez Gastón-Ibáñez Ricardo, 8. Ortiz Marcos-Ortiz Gabriel.


Fuente: Tiempo Sur (Santa Cruz)

EK17374-208

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Los ganadores en el Malvinas Argentinas
18/05/18 | Rugen los motores antes del receso invernal
13/03/18 | Festejaron Riestra, Ortiz y De Urquiza
03/01/18 | Ya hay fecha para el inicio
14/12/17 | En modalidad nocturna, se corrió el Premio “Pistas Bajo Cero”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita