NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Los ganadores en el Malvinas Argentinas
Los ganadores en el Malvinas Argentinas (Fotos Cristian)

En el kartódromo “Malvinas Argentinas”, ayer se disputaron las finales del premio “Hidráulica Brown”, que tuvo ganadores en las cuatro categorías programadas. Hubo mucha participación y entrega de premios.

Los amantes y corredores de karting estuvieron ayer de parabienes porque se disputaron las finales de la competencia de karting.

Fue en el Kartódromo “Malvinas Argentinas”, con la definición correspondiente a la tercera fecha del calendario anual 2018 del Premio “Hidráulica Brown” en las categorías Sudam Juniors, Sudam Seniors, Stihl y Master 150 4T.

En la categoría Master 150 todos los aplausos fueron para Juan De Urquiza, que fue el primero en completar los 14 giros pactados para la final.
El fue seguido de cerca por Emanuel Sánchez y Jorge Soto Parra, quienes terminaron segundo y tercero respectivamente para completar el podio.

Mientras tanto, en la categoría Stihl todo quedó en manos de Sebastián Ortiz, que superó en la definición a otros de buena tarea como Carlos Aron Díaz y Thiago Belio.

La Sudam Junior también tuvo definición y allí el que se lució fue Mariano Riquez, que no tuvo piedad y se quedó con la victoria contundentemente.


Hay mAs
La categoría Sudam Seniors tuvo invitados en esta fecha y allí el que mandó hasta el final fue Ivo Sarmartano, indiscutido ganador que dejó por detrás a Exequiel Bahamonde y Juan De Urquiza.
Entre los titulares, el que se lució fue Sebastián Luján, que ganó una reñida final con Cristóbal Riestra para festejar.


RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Juan De Urquiza, 2. Emanuel Sánchez, 3. Jorge Soto Parra, 4. Diego Levill, 5. Ignacio De Urquiza, 6. Daniel Santillán, 7. Franco Mirol, 8. José Moreno/Miguel Levill, 9. Claudio Maidana, 10. Adrián Steffensen.

STHIL
Final:
1. Sebastián Ortiz, 2. Carlos Díaz, 3. Thiago Belio, 4. Lorenzo Heredia, 5. Oscar Marquez.

SUDAM JUNIORS
Final:
1. Mariano Riquez, 2. Lautaro Mayorga, 3. Valentín Godoy, 4. Carlos Haro Castañeda, 5. Tomás Baleta, 6. Alejandro Alvarado, 7. Juan S. Villafañe, 8. Mateo Oyarzo.

SUDAM SENIORS
Final Invitados:
1. Cabral Adrián-Sarmartano Ivo, 2. Bahamonde Manuel-Bahamonde Exequiel, 3. Luján Sebastián-De Urquiza Juan M., 4. Ortiz Marcos-Ortiz Gabriel, 5. Paz Mariano-Karayanis Jorge, 6. Ibáñez Gastón-Ibáñez Ricardo, 7. Riestra Cristóbal-Romero Néstor, 8. Mayorga Walter-Mayorga Martín.
Final Titulares: 1. Luján Sebastián-De Urquiza Juan M., 2. Riestra Cristóbal-Romero Néstor, 3. Paz Mariano-Karayanis Jorge, 4. Mayorga Walter-Mayorga Martín, 5. Cabral Adrián-Sarmartano Ivo, 6. Bahamonde Manuel-Bahamonde Exequiel, 7. Ibáñez Gastón-Ibáñez Ricardo, 8. Ortiz Marcos-Ortiz Gabriel.


Fuente: Tiempo Sur (Santa Cruz)

EK17374-364

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
13/11/18 | Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
10/11/18 | Corren la penúltima fecha del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas