NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
SANTIAGUEÑO
Gran espectáculo dejó la tercera fecha
Gran espectáculo dejó la tercera fecha (Fotos Cristian Pecci)

Pasó la tercera fecha del Campeonato Santiagueño de Karting por la pista “Josh” Gubaira de 1.090 metros de extensión, la cual fue un éxito total con la presencia de casi setenta máquinas en escena, donde tuvieron brillo pilotos de la talla de Santiago García, Carlos Ruiz, Valentino Bica, Ignacio Brunetti, Agustín Panario, Leandro Díaz, Mariano Zerda, Alejandro Dorado y Lucas Taboada, quienes alcanzaron el podio.

La fecha, la tercera, contó con la organización de la Asociación de Pilotos de Santiago del Estero (APSE), la fiscalización de la Federación Regional Santiagueña y el control a través de Crono “Tito” de Salta.

La convocatoria tuvo un amplio aprobado en la pista santiagueña, en donde una vez más, los pilotos locales se destacaron y reafirmaron su crecimiento en la conducción. Se puede citar a Ignacio Brunetti quien ganó de punta a punta (viene de hacer podio a nivel nacional en RMC Grand National); el bandense Carlos Ruiz (viene de vencer en el torneo nacional de RMC Grand National); Valentino Bica, quien luchó palmo a palmo con Agustín Panario en Rotax Senior, y justamente el juvenil Panario, fue el único corredor que hizo doblete en el podio (en 150cc. A también), y en los más pequeños, Lucas Taboada se robó la atención.

 

 

PODIO FINALES
STIHL
Podio:
1. Lucas Taboada; 2. Ignacio Umbídez; 3. Juan Asencio.

110cc. JUNIOR
Podio:
1. Ignacio Brunetti; 2. Nicolás Fidalgo; 3. Anabella Dorado.

110cc. SENIOR
Podio:
1. Leandro Dorado; 2. Santiago Raineri; 3. Bárbara Ávila.

ROTAX MASTER
Podio:
1. Carlos Ruiz; 2. Marcelo Farina; 3. Santiago Musso.

ROTAX SENIOR
Podio:
1. Valentino Bica; 2. Agustín Panario; 3. Joaquín Santos.

150cc. “B”
Podio:
1. Mariano Zerda; 2. Víctor Imperio; 3. Daniel Ávila.

150cc. “A”
Podio:
1. Leandro Díaz; 2. Agustín Panario; 3. Facundo Brizuela.

PARILLA
Podio:
1. Santiago García; 2. Gustavo García; 3. Cristian Tarchini.


Fuente: Diario El Liberal (Santiago del Estero)

EK17373-447

Otras noticias que te pueden interesar »

31/10/18 | Se fue la penúltima en el Parque Aguirre
25/10/18 | El Campeonato Provincial al rojo vivo
18/09/18 | Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
13/09/18 | Se palpita la séptima fecha
21/08/18 | Agustín Panario ganó un carrerón
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Mac Kenzie se llevó el premio mayor

KCCN

Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja

MISIONERO

Cerró una nueva temporada en Posadas