NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
SANTIAGUEÑO
Gran espectáculo dejó la tercera fecha
Gran espectáculo dejó la tercera fecha (Fotos Cristian Pecci)

Pasó la tercera fecha del Campeonato Santiagueño de Karting por la pista “Josh” Gubaira de 1.090 metros de extensión, la cual fue un éxito total con la presencia de casi setenta máquinas en escena, donde tuvieron brillo pilotos de la talla de Santiago García, Carlos Ruiz, Valentino Bica, Ignacio Brunetti, Agustín Panario, Leandro Díaz, Mariano Zerda, Alejandro Dorado y Lucas Taboada, quienes alcanzaron el podio.

La fecha, la tercera, contó con la organización de la Asociación de Pilotos de Santiago del Estero (APSE), la fiscalización de la Federación Regional Santiagueña y el control a través de Crono “Tito” de Salta.

La convocatoria tuvo un amplio aprobado en la pista santiagueña, en donde una vez más, los pilotos locales se destacaron y reafirmaron su crecimiento en la conducción. Se puede citar a Ignacio Brunetti quien ganó de punta a punta (viene de hacer podio a nivel nacional en RMC Grand National); el bandense Carlos Ruiz (viene de vencer en el torneo nacional de RMC Grand National); Valentino Bica, quien luchó palmo a palmo con Agustín Panario en Rotax Senior, y justamente el juvenil Panario, fue el único corredor que hizo doblete en el podio (en 150cc. A también), y en los más pequeños, Lucas Taboada se robó la atención.

 

 

PODIO FINALES
STIHL
Podio:
1. Lucas Taboada; 2. Ignacio Umbídez; 3. Juan Asencio.

110cc. JUNIOR
Podio:
1. Ignacio Brunetti; 2. Nicolás Fidalgo; 3. Anabella Dorado.

110cc. SENIOR
Podio:
1. Leandro Dorado; 2. Santiago Raineri; 3. Bárbara Ávila.

ROTAX MASTER
Podio:
1. Carlos Ruiz; 2. Marcelo Farina; 3. Santiago Musso.

ROTAX SENIOR
Podio:
1. Valentino Bica; 2. Agustín Panario; 3. Joaquín Santos.

150cc. “B”
Podio:
1. Mariano Zerda; 2. Víctor Imperio; 3. Daniel Ávila.

150cc. “A”
Podio:
1. Leandro Díaz; 2. Agustín Panario; 3. Facundo Brizuela.

PARILLA
Podio:
1. Santiago García; 2. Gustavo García; 3. Cristian Tarchini.


Fuente: Diario El Liberal (Santiago del Estero)

EK17373-510

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Ya tiene su calendario 2019
26/11/18 | Coronaron a los mejores en Santiago
21/11/18 | El Coronación se correrá el sábado por la noche
31/10/18 | Se fue la penúltima en el Parque Aguirre
25/10/18 | El Campeonato Provincial al rojo vivo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca