NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
RACING KART
Se fue la segunda en Las Parejas
Se fue la segunda en Las Parejas (Fotos Mauro Giovannini)

El último fin de semana, se disputó en el Kartódromo "El Gigante" de Las Parejas, la 2ª Fecha del Racing Kart, con un escenario presentado de la mejor manera, muy buen marco de público y 95 pilotos en pista.

En las finales se llevaron la victoria Ignacio Monti (110cc. Pre-Junior), Mateo Bercovich (150cc. Kayak Juvenil), Pablo Brunoz (150cc. Kayak Senior), Nazareno Paglietta (150cc. Multimarca), Samuel Mattio (125cc. Standart y 125cc. Super Promo), Fabian Marra (125cc. Senior), Elian Johansen (125cc. Internacional) y Jonathan Rinaudo (125cc. Internacional Senior).

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Ignacio Monti, 2. Luca Vizzioli, 3. Juan Tocalli.
Final: 1. Ignacio Monti, 2. Juan Tocalli, 3. Nicolas Fucai, 4. Juan Jose Citta Giordano, 5. Thiago Ferrari, 6. Stefano Pierobon, 7. Marcos Fei, 8. Matias Campos.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Emanuel Fernandez.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Emanuel Fernandez, 4. Aquino Vera.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica:
1. Pablo Bruno, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Balzi.
Final: 1. Pablo Brunoz, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Tedeschi, 4. Federico Valentini, 5. Nestor Novarese, 6. Oscar Genarino, 7. Joel Resa, 8. Diego Porfiri, 9. Pablo Balzi.

150cc. MULTIMARCA
Serie Tanda:
1. Hernan Capoduro, 2. Nazareno Paglietta, 3. Matias Massagli.
Final: 1. Nazareno Paglietta, 2. Juan Paganini, 3. Hernan Capoduro, 4. Matias Maurenci, 5. Andres Gimenez, 6. Jorge Di Pacidoi.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Samuel Mattio, 2. Jordi Martorell, 3. Daniel Blando.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Jordi Martorell, 3. Tomas Rolon, 4. Gerardo Peralta, 5. Facundo Fabriccini, 6. Juan Bautista Pardo, 7. Axel Rainieri, 8. Joaquin Badinoi, 9. Franco Valeri, 10. Esteban Larrea.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Samuel Mattio, 2. Ignacio Guinni, 3. Valentin Coppari.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Ignacio Guinni, 3. Valentin Coppari, 4. Facundo Echeverria, 5. Facundo Garcia, 6. Dario Giudice, 7. Facundo Fabriccini, 8. Carla Brunelli, 9. Orlando Duca, 10. Nicolas Grussi.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Fabian Marra, 2. Leandro Bartocci, 3. Leandro Galvano.
Final: 1. Fabian Marra, 2. Javier Ferreyra, 3. Lucas Ferretti, 4. Leandro Galvano.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Brian Massa, 3. Alejandro Giovannini.
2ª Serie: 1. Elian Johansen, 2. Tomas Quaglia, 3. Nicolas Gallo.
Final: 1. Elian Johansen, 2. Brian Massa, 3. Brian Lucietti, 4. Tomas Quaglia, 5. Juan Pablo Lardizabal, 6. Matias Bouvier, 7. Alejandro Giovannini, 8. Matias Priotti, 9. Diego Tavechio, 10. Gino Patricelli, 11. Lino Cibien, 12. Julian Martinelli, 13. Jordi Martorell, 14. Franco Pennesi, 15. Facundo Massoi, 16. Nicolas Gallo.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Jonathan Rinaudo, 2. Dariem Patricelli, 3. Patricio Pierobon.
2ª Serie: 1. Nicolas Gallo, 2. Leandro Bartocci, 3. Hernan Bergara.
Final: 1. Jonathan Rinaudo, 2. Leandro Bartocci, 3. Dariem Patricelli, 4. Hernan Bergara, 5. Brian Brasca, 6. Patricio Pierobon, 7. Tomas Poggi, 8. Lucas Ferretti, 9. Orlando Aramburu, 10. Gustavo Ferrari, 11. Carola Fuca.

La próxima será los días 09 y 10 de Junio en Carcaraña.


Informó: Juan M. Lerda

EK17369-512

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto

NORTE CORDOBES ASFALTO

Calendario 2019