El último fin de semana, se disputó en el Kartódromo "El Gigante" de Las Parejas, la 2ª Fecha del Racing Kart, con un escenario presentado de la mejor manera, muy buen marco de público y 95 pilotos en pista.
En las finales se llevaron la victoria Ignacio Monti (110cc. Pre-Junior), Mateo Bercovich (150cc. Kayak Juvenil), Pablo Brunoz (150cc. Kayak Senior), Nazareno Paglietta (150cc. Multimarca), Samuel Mattio (125cc. Standart y 125cc. Super Promo), Fabian Marra (125cc. Senior), Elian Johansen (125cc. Internacional) y Jonathan Rinaudo (125cc. Internacional Senior).
RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica: 1. Ignacio Monti, 2. Luca Vizzioli, 3. Juan Tocalli.
Final: 1. Ignacio Monti, 2. Juan Tocalli, 3. Nicolas Fucai, 4. Juan Jose Citta Giordano, 5. Thiago Ferrari, 6. Stefano Pierobon, 7. Marcos Fei, 8. Matias Campos.
150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Emanuel Fernandez.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Emanuel Fernandez, 4. Aquino Vera.
150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica: 1. Pablo Bruno, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Balzi.
Final: 1. Pablo Brunoz, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Tedeschi, 4. Federico Valentini, 5. Nestor Novarese, 6. Oscar Genarino, 7. Joel Resa, 8. Diego Porfiri, 9. Pablo Balzi.
150cc. MULTIMARCA
Serie Tanda: 1. Hernan Capoduro, 2. Nazareno Paglietta, 3. Matias Massagli.
Final: 1. Nazareno Paglietta, 2. Juan Paganini, 3. Hernan Capoduro, 4. Matias Maurenci, 5. Andres Gimenez, 6. Jorge Di Pacidoi.
125cc. STANDART
Serie Unica: 1. Samuel Mattio, 2. Jordi Martorell, 3. Daniel Blando.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Jordi Martorell, 3. Tomas Rolon, 4. Gerardo Peralta, 5. Facundo Fabriccini, 6. Juan Bautista Pardo, 7. Axel Rainieri, 8. Joaquin Badinoi, 9. Franco Valeri, 10. Esteban Larrea.
125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda: 1. Samuel Mattio, 2. Ignacio Guinni, 3. Valentin Coppari.
Final: 1. Samuel Mattio, 2. Ignacio Guinni, 3. Valentin Coppari, 4. Facundo Echeverria, 5. Facundo Garcia, 6. Dario Giudice, 7. Facundo Fabriccini, 8. Carla Brunelli, 9. Orlando Duca, 10. Nicolas Grussi.
125cc. SENIOR
Serie Unica: 1. Fabian Marra, 2. Leandro Bartocci, 3. Leandro Galvano.
Final: 1. Fabian Marra, 2. Javier Ferreyra, 3. Lucas Ferretti, 4. Leandro Galvano.
125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Brian Massa, 3. Alejandro Giovannini.
2ª Serie: 1. Elian Johansen, 2. Tomas Quaglia, 3. Nicolas Gallo.
Final: 1. Elian Johansen, 2. Brian Massa, 3. Brian Lucietti, 4. Tomas Quaglia, 5. Juan Pablo Lardizabal, 6. Matias Bouvier, 7. Alejandro Giovannini, 8. Matias Priotti, 9. Diego Tavechio, 10. Gino Patricelli, 11. Lino Cibien, 12. Julian Martinelli, 13. Jordi Martorell, 14. Franco Pennesi, 15. Facundo Massoi, 16. Nicolas Gallo.
125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Jonathan Rinaudo, 2. Dariem Patricelli, 3. Patricio Pierobon.
2ª Serie: 1. Nicolas Gallo, 2. Leandro Bartocci, 3. Hernan Bergara.
Final: 1. Jonathan Rinaudo, 2. Leandro Bartocci, 3. Dariem Patricelli, 4. Hernan Bergara, 5. Brian Brasca, 6. Patricio Pierobon, 7. Tomas Poggi, 8. Lucas Ferretti, 9. Orlando Aramburu, 10. Gustavo Ferrari, 11. Carola Fuca.
La próxima será los días 09 y 10 de Junio en Carcaraña.
Informó: Juan M. Lerda
|