NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
Estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master.
La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo (Foto El Patagónico)

La Asociación de Kárting Patagonia Sur (AKPS) tiene todo listo para un nuevo GP. Se utilizará el trazado número 5, en sentido antihorario, y las categorías Sudam y Master harán una final a 30 giros con piloto invitado.

El kartódromo Internacional de la AKPS será escenario de la tercera fecha del calendario 2018, y estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master. Las dos últimas vivirán una competencia especial al correr a 30 vueltas con cambio de piloto.

Ya se conoce la mayoría de las duplas que estarán presentes en pista, como por ejemplo el regreso del múltiple campeón Franco Cárdenas de la mano de Lucas Suárez, o la de Samuel Romano invitado por Martín Visser. Por su parte, Christian Abdala tendrá como compañero a Bruno Romano y su hermano Emanuel correrá junto a Marcos Albert.

El dueño del 1 en la categoría Sudam, Fabián Carrizo llamó para esta ocasión a Facundo Crosta, y en la Master, Javier Fernández lo hará junto a Stefano Cambria. Por su parte, Ricardo Frizzarín llamó a Marcelo Otero y resta la confirmación del “negro” Elio Rodríguez junto a Ricardo Chain.

 

 

Desde la organización se adelantó que la prueba de clasificación deberá ser cumplida en forma obligatoria por el piloto titular, debiendo respetar el peso mínimo reglamentario de la categoría en la que participa. No se disputará serie en relación a dichas categorías.

Se disputará una sola final a un total de 30 (treinta) vueltas, otorgándole al piloto titular el puntaje reglamentario previsto para las finales, luego de finalizada la competencia, y según la posición obtenida por la máquina, sin perjuicio de quien sea su piloto en dicho momento. El piloto invitado no será ranqueado en el Calendario 2018, sino que su participación será contemplada en relación al piloto oficial.

El cambio de piloto deberá hacerse en calle de boxes en las vueltas preestablecidas según la posición obtenida en la prueba de clasificación. Los que obtengan los lugares impares en la prueba de clasificación deberán ingresar a boxes a fin de realizar el cambio de pilotos luego de haberse cumplido la vuelta 13 (trece), disponiendo de la vuelta 14 (catorce) y 15 (quince) para realizarlo.

Durante las tandas libres oficiales de los días sábado y domingo, serie clasificatoria y final, no podrán permanecer en la calle de box los carros con los cuales se trasladan las maquinas, debiendo llevarse los mismos al sector de parque cerrado, a fin de garantizar el espacio adecuado para el desarrollo de la competencia.


CAMPEONATO ACTUALIZADOS
STIHL
Posiciones:
1. Luciano Carenini 54, 2. Branko Janevski 40, 3. Genaro Mottesi 32, 4. Aileen Reartes 13, 5. Máximo Calvo 13, 6. Angel Mano 10.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Benjamín Quiroga 53, 2. Elian Bellido 36, 3. Tomas Delía 21, 4. Juan Cruz Velazco 16, 5. Juan Soule Peralta 14, 6. Joaquín González 9.

PROKART
Posiciones:
1. Alex Barría 34, 2. Santino Buenanueva 30, 3. Tobías Bellido 30, 4. Lautaro Quintana 26, 5. Matías Olivan 20, 6. Joaquín Weise 19, 7. Arian Gómez 18, 8. Gastón Alvarez 15, 9. Genaro Castillo 15, 10. Tomás Ferre 3.

SUDAM
Posiciones:
1. Martín Visser 48, 2. Christian Abdala 38, 3. Emanuel Abdala 32, 4. Martín Ojeda 29, 5. Fabián Carrizo 19, 6. Lucas Suárez 17, 7. Matías Giambelluca 8, 8. Axel Ramírez 8, 9. Germán Castro 5, 10. Thomás Micheloud 5, 11. Facundo Siarez 4, 12. Santiago Paincho 3, 13. Francisco Iparraguirre 2, 14. Lucas Viusent 2, 15. Cristian Cuevas 1.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 41, 2. Pablo Soetber 34, 3. Eduardo Bello 33, 4. Genaro Castillo 24, 5. Fabián Carrizo 17, 6. Jorge Korthals 17, 7. Sandro Abdala 14, 8. Ricardo Frizzarin 12, 9. Elio Rodríguez 12, 10. Ezequiel Vargas 9, 11. Luis Nacini 6, 12. Pablo Pires 6, 13. Gustavo Bevilacqua 5, 14. Horacio Pagano 5, 15. Fabio Polito 4, 16. Diego López 4, 17. Daniel Mancassola 4, 18. Pierino Panebianco 3, 19. Luciano Sartorio 3, 20. Walter Valderas 2, 21. Arnoldo Giacoponi 1.


Fuente: Diario El Patagónico (Chubut)

EK17346-227

Otras noticias que te pueden interesar »

17/05/18 | La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
24/04/18 | Martín Visser se quedó con la segunda fecha
19/04/18 | Va por su segunda fecha en km 9
14/03/18 | La segunda será el 22 de abril y la de invitados el 20 de mayo
05/03/18 | Volvió a rugir con la primera de la temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas

RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal