NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
El próximo fin de semana, 19 y 20 de Mayo, el Karting Santafesino del Río Salado (KRS) dará continuidad a su campeonato 2018 denominado con el nombre de “Alcides Daccaro”.
Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro” (Foto Miguel Keller)

El KRS viene trabajando muy duro en conjunto con los clubes organizadores para poder realizar las competencias en tiempo y forma ya que, como es sabido, las inclemencias climáticas están azotando muy duramente este sector de nuestro país.

Por esta razón, se debieron redoblar los esfuerzos para poder continuar con el presente campeonato, cosa que se está logrando en base a la gran capacidad de trabajo que tiene la gente que está abocada a la preparación de los circuitos, como así también, a la parte logística que se necesita para organizar eventos de tal magnitud.

En esta oportunidad y luego de haberse truncado la visita de la categoría en la anterior competencia debido a la lluvia, esta vez sí, la cita es en la localidad de Santa Clara de Buena Vista, en donde se estará realizando la 4º fecha del vigente campeonato en el circuito “David Dondoni (h)”, un trazado muy conocido por la mayoría de los pilotos siendo que desde hace años el KRS viene visitándolo.

Todo dará comienzo el día sábado 19 por la mañana con las inscripciones, tandas de entrenamientos y clasificaciones, siendo que el domingo 20 se llevarán a cabo las series y finales terminando por las tarde con el podio de premiación a os ganadores y escoltas.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
A continuación brindamos las mejores ubicaciones de los campeonatos de las 8 divisionales actualizados luego de las tres primeras competencias del año:

110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Raimondi, Lucio 104, 2. Sella, Bautista 77, 3. Mazzoni, Mateo 69, 4. Lescano, Álvaro 52, 5. Hetzer, José L. 50.

KAYAK
Posiciones:
1. Airaudo, Nicolás 56, 2. Erni, Adrián 52, 3. Lutri, Franco 39, 4. Daniele, Gastón 39, 5. Zehnder, Teo 38.

4T JUNIOR
Posiciones:
1. Gallego, Valentín 99, 2. Navarro, Martin 76, 3. Scaglia, Matías 70, 4. Ghirardotti, Agustin 62, 5. Trejo, Nicolás 53.

4T SENIOR
Posiciones:
1. Sella, Cristian 103, 2. Magnano, Fernando 79, 3. Sangalli, Gabriel 68, 4. Drusini, Damián 55, 5. Forzani, Roberto 51.

4T MAYORES
Posiciones:
1. Bacci, Federico 102, 2. Amherdt, Franco 85, 3. Vagliente, Mariano 71, 4. Odasso, Martin 55, 5. Eberhardt, Daniel 54.

SUPER PROMO
Posiciones:
1. Gorosito, Enzo 107, 2. Rango, Sebastián 74, 3. Ghiotti, Agustín 66, 4. Mignacco, Mauro 54, 5. Espasandin, Leandro 51.

INTER SENIOR
Posiciones:
1. Sieber, Cristian 79, 2. Dominino, Mauro 76, 3. Tossolini, David 66, 4. Gorosito, Fabián 44, 5. Bertero, Ricardo 41.

INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Hetzer, Agustín 103, 2. Cardoso, Tomas 66, 3. Comba, Agustín 62, 4. Gorosito, Enzo 60, 5. Quaglia, Matías 53.


Informó: Prensa KRS

EK17344-268

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Se disputó la novena en Humboltd
13/09/18 | Se viene la novena en Humboldt
27/08/18 | Pasó la octava por Sunchales
23/08/18 | Para la octava, nuevamente en Sunchales
07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KACDU: Brillaron en un domingo gris
ARGENTINO: Nota a Gabriel Franke
PUNTANO: Disputó su sexta fecha
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KACDU

Brillaron en un domingo gris

ARGENTINO

Nota a Gabriel Franke

PUNTANO

Disputó su sexta fecha

MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia