NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
El próximo fin de semana, 19 y 20 de Mayo, el Karting Santafesino del Río Salado (KRS) dará continuidad a su campeonato 2018 denominado con el nombre de “Alcides Daccaro”.
Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro” (Foto Miguel Keller)

El KRS viene trabajando muy duro en conjunto con los clubes organizadores para poder realizar las competencias en tiempo y forma ya que, como es sabido, las inclemencias climáticas están azotando muy duramente este sector de nuestro país.

Por esta razón, se debieron redoblar los esfuerzos para poder continuar con el presente campeonato, cosa que se está logrando en base a la gran capacidad de trabajo que tiene la gente que está abocada a la preparación de los circuitos, como así también, a la parte logística que se necesita para organizar eventos de tal magnitud.

En esta oportunidad y luego de haberse truncado la visita de la categoría en la anterior competencia debido a la lluvia, esta vez sí, la cita es en la localidad de Santa Clara de Buena Vista, en donde se estará realizando la 4º fecha del vigente campeonato en el circuito “David Dondoni (h)”, un trazado muy conocido por la mayoría de los pilotos siendo que desde hace años el KRS viene visitándolo.

Todo dará comienzo el día sábado 19 por la mañana con las inscripciones, tandas de entrenamientos y clasificaciones, siendo que el domingo 20 se llevarán a cabo las series y finales terminando por las tarde con el podio de premiación a os ganadores y escoltas.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
A continuación brindamos las mejores ubicaciones de los campeonatos de las 8 divisionales actualizados luego de las tres primeras competencias del año:

110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Raimondi, Lucio 104, 2. Sella, Bautista 77, 3. Mazzoni, Mateo 69, 4. Lescano, Álvaro 52, 5. Hetzer, José L. 50.

KAYAK
Posiciones:
1. Airaudo, Nicolás 56, 2. Erni, Adrián 52, 3. Lutri, Franco 39, 4. Daniele, Gastón 39, 5. Zehnder, Teo 38.

4T JUNIOR
Posiciones:
1. Gallego, Valentín 99, 2. Navarro, Martin 76, 3. Scaglia, Matías 70, 4. Ghirardotti, Agustin 62, 5. Trejo, Nicolás 53.

4T SENIOR
Posiciones:
1. Sella, Cristian 103, 2. Magnano, Fernando 79, 3. Sangalli, Gabriel 68, 4. Drusini, Damián 55, 5. Forzani, Roberto 51.

4T MAYORES
Posiciones:
1. Bacci, Federico 102, 2. Amherdt, Franco 85, 3. Vagliente, Mariano 71, 4. Odasso, Martin 55, 5. Eberhardt, Daniel 54.

SUPER PROMO
Posiciones:
1. Gorosito, Enzo 107, 2. Rango, Sebastián 74, 3. Ghiotti, Agustín 66, 4. Mignacco, Mauro 54, 5. Espasandin, Leandro 51.

INTER SENIOR
Posiciones:
1. Sieber, Cristian 79, 2. Dominino, Mauro 76, 3. Tossolini, David 66, 4. Gorosito, Fabián 44, 5. Bertero, Ricardo 41.

INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Hetzer, Agustín 103, 2. Cardoso, Tomas 66, 3. Comba, Agustín 62, 4. Gorosito, Enzo 60, 5. Quaglia, Matías 53.


Informó: Prensa KRS

EK17344-138

Otras noticias que te pueden interesar »

17/05/18 | Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
01/05/18 | Se fue la tercera del “Alcides Daccaro”
14/04/18 | Tercera fecha suspendida
11/04/18 | Se viene la tercera del Campeonato “Alcides Daccaro”
27/03/18 | Se corrió la segunda del Campeonato “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RIO SALADO SANTAFESINO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Circuito "David Dondoni (h)", Santa Clara de Buena Vista (SF), de las competencias de la 4ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino. Relatos Adrián Yori y el equipo Nuevo Tiempo de Automovilismo. Domingo 20/05 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
RIO PARANA: Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal

FUEGUINO

Despide la primera etapa