NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO
Todo listo para tercera tras el lanzamiento
El Campeonato Misionero de Karting en Pista tendrá su tercera fecha este fin de semana en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” del Autódromo “Rosamonte” de Posadas en el cual se espera la presencia de 70 pilotos.
Todo listo para tercera tras el lanzamiento (Foto Prensa FeMAD)

El pasado miércoles por la mañana se realizó la presentación oficial en sala de prensa de casa de gobierno con la presencia del piloto Francesco “Chicho” Grimaldi, segundo de la categoría Estándar. Las autoridades, por parte de la FeMAD, su presidente, Héctor Alenka, el dirigente del Automóvil Club Misiones, Juan Jambrina.

La actividad comenzará con las pruebas extraoficiales del Automóvil Club Misiones de 13 a 17:30 para pre calentar los motores de cara al fin de semana. El sábado la actividad en pista de 12 a 14:45 los entrenamientos. Las tandas clasificatorias desde las 15:20.

El domingo pruebas tanques llenos 8:30 a 10:00. De 10:30 a 12:30 las series clasificatorias. La grandes finales a partir de las 13.

Entre las novedades, se utilizará el trazado número 8. Será la primera vez que se correrá este circuito.

Francesco Grimaldi 2º categoría Estándar: “nos estamos preparando para esta fecha que es exigente por el trazado y buscar ganar para descontar”.
“es una categoría áspera, son chicos que siempre van al roce pero estamos acostumbrado en las categorías nacionales”.

Héctor Alenka FeMAD: “sacamos esta fecha adelante que correspondía a Alem, que en estos momentos están en remodelación del predio para poder tener su fecha y ojala lo puedan finalizar pronto y gracias al Automóvil Club Misiones podemos volver a Posadas que le gusta tanto a los pilotos. Será en un trazado distinto a los demás circuitos”.

Juan Jambrina dirigente del Automóvil Club Misiones: “el Automóvil Club Misiones como siempre orgulloso de recibir una nueva fecha del Karting, será el trazado número 8, distinto a las demás presentaciones y será una novedad para los presentes. Los esperamos a todos”.

La entrada para todo el fin de semana costará $130.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 18 de mayo
13:00 a 17:30 Pruebas Extraoficiales ACM
14:00 a 17:30 Administrativa

Sábado 19 de mayo
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoría 110cc.
11:30 Categoría 10 HP
11:45 Categoría Copa Damas
12:00 Categoría Cajero Promocional
12:15 Categoría 4T Senior
12:30 Categoría 4T Máster
12:45 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
13:00 Categoría Escuela
13:15 Categoria 110cc.
13:30 Categoría 10 HP
13:45 Categoría Copa Damas
14:00 Categoría Cajero Promocional
14:15 Categoría 4T Senior
14:30 Categoría 4T Máster
14:45 Categoría 4T Estándar

15:00 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
15:20 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
15:30 Categoria 110cc.
15:40 Categoría 10 HP
15:50 Categoría Copa Damas
16:00 Categoría Cajero Promocional
16:10 Categoría 4T Senior
16:20 Categoría 4T Máster
16:30 Categoría 4T Estándar 1ª tanda
16:40 Categoría 4T Estándar 2ª tanda

Domingo 20 de mayo
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoria 110cc.
09:00 Categoría 10 HP
09:15 Categoría Copa Damas
09:30 Categoría Cajero Promocional
09:45 Categoría 4T Senior
10:00 Categoría 4T Máster
10:15 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:30 Categoría Escuela 6 vueltas
10:45 Categoría 110cc.
11:00 Categoría 10 HP 6 vueltas
11:15 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:30 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Senior 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Máster 8 vueltas
12:15 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:30 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES
13:00 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
13:15 Categoría 110cc. 10 vueltas
13:30 Categoría 10 HP 10 vueltas
13:45 Categoría Copa Damas 12 vueltas
14:15 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas
14:45 Categoría 4T Senior 14 vueltas
15:15 Categoría 4T Máster 14 vueltas
15:45 Categoría 4T Estándar 14 vueltas

16:20 Devolución de sensores sujeto a multas

16:30 Entrega de trofeos

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK17343-225

Otras noticias que te pueden interesar »

19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
25/10/18 | Se presentó la gran fecha que se disputará en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó el nocturno por Santa Sylvina
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Pasó el nocturno por Santa Sylvina

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara

SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada