NOTICIAS BREVES
12/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Villaguay
Resultados sabatinos en Villaguay (Fotos Juan P. Casella)

El 4º Round de RMC Grand National comenzó a disputarse este fin de semana en el Kartódromo “Parque de la Velocidad” de la localidad entrerriana de Villaguay.

Más de 40 máquinas completaron los entrenamientos, las clasificaciones y las dos primeras mangas de este 4º acto, donde Agustín Fulini y Banjamín Traverso se repartieron los triunfos en la Micro Max, Lucas Bohdanowicz acaparó las victorias en la Junior Max, lo propio hizo el tucumano Gonzalo Escalera en la Senior Max, mientras que en la Master Max, Martín “Topo” Rodríguez venció en los dos parciales disputados. En la presentacióm de ña DD2 Max, Carlos Bula y Gastón Hirsc se llevaron las mangas.

 

 

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos sin descartes, están liderados por Agustín Fulini en Micro Max con 269 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 328 puntos, Alejo Cravero en Senior Max con 225 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 264 puntos.

La actividad continuará el día domingo, donde los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Traverso, Benjamín 1:00,943
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Morales Gullo, Nicolás, 3. Paredes, Francisco, 4. Bottcher, Brahim, 5. Druetta, Matías, 6. Muñoz, Juan, 7. Araoz, Tomás, 8. Zarza, Francisco, 9. Anselmino, Thiago, 10. Hernandez, Máximo, Ex. Traverso, Benjamín.
2ª Manga: 1. Traverso, Benjamín, 2. Fulini, Agustín, 3. Morales Gullo, Nicolás, 4. Druetta, Matías, 5. Paredes, Francisco, 6. Bottcher, Brahim, 7. Araoz, Tomás, 8. Anselmino, Thiago, 9. Hernandez, Máximo, 10. Zarza, Francisco, 11. Muñoz, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 269, 2. Hernandez, Máximo 211, 3. Paredes, Francisco 188, 4. Moreyra, Lisandro 161, 5. Druetta, Matías 160, 6. Arce, José 127, 7. Morales Gullo, Nicolás 99, 8. Bottcher, Brahim 83, 9. Zarza, Francisco 78, 10. Araoz, Tomás 41, 11. Anselmino, Thiago 38, 12. Strazzolini, Jonathan 36, 13. Muñoz, Juan 31, 14. Olmedo, Rodrigo 22, 15. Traverso, Benjamín 20.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 56,054
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Herrera Ahuad, Mairu, 3. Prevedello, Facundo, 4. Guzman, Alvaro, 5. Carrera, Mateo, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Casagrande, Juan, 8. Lopez, Nazareno, 9. Frau, Nahuel, Nc. Borgert, Manuel, Sv. Stivanello, Diego, Ex. Anselmino, Ignacio, Ex. Brunetti, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Brunetti, Ignacio, 3. Guzman, Alvaro, 4. Borgert, Manuel, 5. Herrera Ahuad, Mairu, 6. Stivanello, Diego, 7. Casagrande, Juan, 8. Milquevich, Nicolás, 9. Frau, Nahuel, 10. Prevedello, Facundo, 11. Lopez, Nazareno, 12. Carrera, Mateo, Nc. Anselmino, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 328, 2. Milquevich, Nicolás 193, 3. Guzman, Alvaro 152, 4. Stivanello, Diego 147, 5. Prevedello, Facundo 140, 6. Lopez, Nazareno 136, 7. Frau, Nahuel 97, 8. Gonzalez, Fernando 95, 9. Anselmino, Ignacio 91, 10. Brunetti, Ignacio 85, 11. Martin, Agustín 40, 12. Herrera Ahuad, Mairu 19, 13. Borgert, Manuel 10, 14. Casagrande, Juan 8, 15. Carrera, Mateo 7.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 54,767
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Beatini, Franco, 3. Keil, Joaquín, 4. Gonzalez, Alejandro, 5. Alisi, Estefano, 6. Cravero, Alejo, 7. Meroi, Santiago, 8. Chialvo, Martín, 9. Gonzalez, Iñaki, 10. Puig, Brisa, 11. Gonzalez, Leandro.
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Beatini, Franco, 3. Keil, Joaquín, 4. Gonzalez, Alejandro, 5. Gonzalez, Leandro, 6. Cravero, Alejo, 7. Gonzalez, Iñaki, 8. Alisi, Estefano, 9. Chialvo, Martín, 10. Meroi, Santiago, 11. Puig, Brisa.
Campeonato Extraoficial: 1. Cravero, Alejo 225, 2. Beatini, Franco 173, 3. Gonzalez, Alejandro 173, 4. Escalera, Gonzalo 171, 5. Keil, Joaquín 168, 6. Alisi, Estefano 126, 7. Panario, Agustín 122, 8. Farina, Franco 112, 9. Meroi, Santiago 102, 10. Velardez, Iam 69, 11. Chialvo, Martín 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 41, 14. Signh, Naranyan 27, 15. Gonzalez, Leandro 8, 16. Gonzalez, Iñaki 6.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 57,204
1ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Alvarez, Alejandro, 4. Ruiz, Carlos, 5. Polvera, Javier, 6. Schultz, Martín, 7. Cancio, Julián.
2ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Alvarez, Alejandro, 4. Ruiz, Carlos, 5. Cancio, Julián, 6. Polvera, Javier, 7. Schultz, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 264, 2. Cancio, Julián 217, 3. Viola, Miguel 131, 4. Schultz, Martín 118, 5. Rodriguez, Martín 111, 6. Vazquez, Marcos 104, 7. Tarchini, Enzo 103, 8. Musso, Santiago 97, 9. Villares, Eduardo 91, 10. Farina, Marcelo 56, 11. Gattuso, Adrián 42, 12. Gonzalez, Matías 27, 13. Singh, Dante 24, 14. Nietzel, Juan M. 22, 15. Faisal, David 22, 16. Alvarez, Alejandro 17, 17. Coronel, Juan 13, 18. Polvera, Javier 11.


DD2 MAX

Clasificación: 1. Hirsch, Gastón 55,842
1ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Hirsch, Gastón, Sv. Viola, Miguel A., Sv. Nietzel, Martín.
2ª Manga: 1. Hirsch, Gastón, 2. Nietzel, Martín, Nl. Viola, Miguel A., Ex. Bula, Carlos.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17302-516

Otras noticias que te pueden interesar »

07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
10/08/19 | Cronograma para El Timbó
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
RIO SALADO SANTAFESINO: Si el clima lo permite
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Doble victoria en suelo charrúa
M.BOGADO - PAKO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
M.PORTA - PAKO: Contundente triunfo en la carrera del año
C.GALEANO - PAKO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
M.EVANS WEISS - PAKO: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
R.CORTINA - PAKO: Excelente resultado en el Gran Premio
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
wk scuderia - uruguayo 2019 victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal m.porta - pako m.evans weiss - pako m.bogado - pako luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nuevamente suspendido debido al mal clima

CORDOBES TIERRA

Corona su temporada en General Cabrera

CHAQUEÑO TIERRA

El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina

RIO SALADO SANTAFESINO

Si el clima lo permite

KCCN

Los cajeros vuelven al asfalto de Roca