NOTICIAS BREVES
12/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Villaguay
Resultados sabatinos en Villaguay (Fotos Juan P. Casella)

El 4º Round de RMC Grand National comenzó a disputarse este fin de semana en el Kartódromo “Parque de la Velocidad” de la localidad entrerriana de Villaguay.

Más de 40 máquinas completaron los entrenamientos, las clasificaciones y las dos primeras mangas de este 4º acto, donde Agustín Fulini y Banjamín Traverso se repartieron los triunfos en la Micro Max, Lucas Bohdanowicz acaparó las victorias en la Junior Max, lo propio hizo el tucumano Gonzalo Escalera en la Senior Max, mientras que en la Master Max, Martín “Topo” Rodríguez venció en los dos parciales disputados. En la presentacióm de ña DD2 Max, Carlos Bula y Gastón Hirsc se llevaron las mangas.

 

 

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos sin descartes, están liderados por Agustín Fulini en Micro Max con 269 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 328 puntos, Alejo Cravero en Senior Max con 225 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 264 puntos.

La actividad continuará el día domingo, donde los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Traverso, Benjamín 1:00,943
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Morales Gullo, Nicolás, 3. Paredes, Francisco, 4. Bottcher, Brahim, 5. Druetta, Matías, 6. Muñoz, Juan, 7. Araoz, Tomás, 8. Zarza, Francisco, 9. Anselmino, Thiago, 10. Hernandez, Máximo, Ex. Traverso, Benjamín.
2ª Manga: 1. Traverso, Benjamín, 2. Fulini, Agustín, 3. Morales Gullo, Nicolás, 4. Druetta, Matías, 5. Paredes, Francisco, 6. Bottcher, Brahim, 7. Araoz, Tomás, 8. Anselmino, Thiago, 9. Hernandez, Máximo, 10. Zarza, Francisco, 11. Muñoz, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 269, 2. Hernandez, Máximo 211, 3. Paredes, Francisco 188, 4. Moreyra, Lisandro 161, 5. Druetta, Matías 160, 6. Arce, José 127, 7. Morales Gullo, Nicolás 99, 8. Bottcher, Brahim 83, 9. Zarza, Francisco 78, 10. Araoz, Tomás 41, 11. Anselmino, Thiago 38, 12. Strazzolini, Jonathan 36, 13. Muñoz, Juan 31, 14. Olmedo, Rodrigo 22, 15. Traverso, Benjamín 20.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 56,054
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Herrera Ahuad, Mairu, 3. Prevedello, Facundo, 4. Guzman, Alvaro, 5. Carrera, Mateo, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Casagrande, Juan, 8. Lopez, Nazareno, 9. Frau, Nahuel, Nc. Borgert, Manuel, Sv. Stivanello, Diego, Ex. Anselmino, Ignacio, Ex. Brunetti, Ignacio.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Brunetti, Ignacio, 3. Guzman, Alvaro, 4. Borgert, Manuel, 5. Herrera Ahuad, Mairu, 6. Stivanello, Diego, 7. Casagrande, Juan, 8. Milquevich, Nicolás, 9. Frau, Nahuel, 10. Prevedello, Facundo, 11. Lopez, Nazareno, 12. Carrera, Mateo, Nc. Anselmino, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 328, 2. Milquevich, Nicolás 193, 3. Guzman, Alvaro 152, 4. Stivanello, Diego 147, 5. Prevedello, Facundo 140, 6. Lopez, Nazareno 136, 7. Frau, Nahuel 97, 8. Gonzalez, Fernando 95, 9. Anselmino, Ignacio 91, 10. Brunetti, Ignacio 85, 11. Martin, Agustín 40, 12. Herrera Ahuad, Mairu 19, 13. Borgert, Manuel 10, 14. Casagrande, Juan 8, 15. Carrera, Mateo 7.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 54,767
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Beatini, Franco, 3. Keil, Joaquín, 4. Gonzalez, Alejandro, 5. Alisi, Estefano, 6. Cravero, Alejo, 7. Meroi, Santiago, 8. Chialvo, Martín, 9. Gonzalez, Iñaki, 10. Puig, Brisa, 11. Gonzalez, Leandro.
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Beatini, Franco, 3. Keil, Joaquín, 4. Gonzalez, Alejandro, 5. Gonzalez, Leandro, 6. Cravero, Alejo, 7. Gonzalez, Iñaki, 8. Alisi, Estefano, 9. Chialvo, Martín, 10. Meroi, Santiago, 11. Puig, Brisa.
Campeonato Extraoficial: 1. Cravero, Alejo 225, 2. Beatini, Franco 173, 3. Gonzalez, Alejandro 173, 4. Escalera, Gonzalo 171, 5. Keil, Joaquín 168, 6. Alisi, Estefano 126, 7. Panario, Agustín 122, 8. Farina, Franco 112, 9. Meroi, Santiago 102, 10. Velardez, Iam 69, 11. Chialvo, Martín 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 41, 14. Signh, Naranyan 27, 15. Gonzalez, Leandro 8, 16. Gonzalez, Iñaki 6.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 57,204
1ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Alvarez, Alejandro, 4. Ruiz, Carlos, 5. Polvera, Javier, 6. Schultz, Martín, 7. Cancio, Julián.
2ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Alvarez, Alejandro, 4. Ruiz, Carlos, 5. Cancio, Julián, 6. Polvera, Javier, 7. Schultz, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 264, 2. Cancio, Julián 217, 3. Viola, Miguel 131, 4. Schultz, Martín 118, 5. Rodriguez, Martín 111, 6. Vazquez, Marcos 104, 7. Tarchini, Enzo 103, 8. Musso, Santiago 97, 9. Villares, Eduardo 91, 10. Farina, Marcelo 56, 11. Gattuso, Adrián 42, 12. Gonzalez, Matías 27, 13. Singh, Dante 24, 14. Nietzel, Juan M. 22, 15. Faisal, David 22, 16. Alvarez, Alejandro 17, 17. Coronel, Juan 13, 18. Polvera, Javier 11.


DD2 MAX

Clasificación: 1. Hirsch, Gastón 55,842
1ª Manga: 1. Bula, Carlos, 2. Hirsch, Gastón, Sv. Viola, Miguel A., Sv. Nietzel, Martín.
2ª Manga: 1. Hirsch, Gastón, 2. Nietzel, Martín, Nl. Viola, Miguel A., Ex. Bula, Carlos.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17302-444

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca