NOTICIAS BREVES
07/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha
Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha (Fotos Prensa AKNS/Martín Ruíz Díaz)

Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló el Gran Premio Todo Moto correspondiente a la tercera fecha del Karting Noreste Santafesino en Avellaneda.

Los ganadores fueron, en los 110 Escuela ganó Franco Lorenzini, en los 125 Pro el triunfo correspondió a Valeria Cian (Exhibición), en los 150 Master venció Dante Tomasín, en los 125 Cajeros, Alex Souilhe se llevó la victoria, en los 125 Directos ganó Gaspar Chansard, en los 150 Junior triunfo para Francisco Esper, mientras que en los 150 Senior, Marco González se alzó con la final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 40,436
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Franco Lorenzini, 2. Lautaro Ranz, 3. Jair Rubín, 4. Augusto Brollo, 5. Juan Faccioli.

150 PRO Carrera Exhibición (no válida para campeonato)
Clasificación:
Valeria Cian 34,591
Serie Unica: 1. Valeria Cia, 2. Juan P. Basabilbaso, 3. Gastón Yapur.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Gastón Yapur, 3. Juan P. Basabilbaso.

150 MASTER
Clasificación:
Mariano De La Rosa: 36,315
Serie Unica: 1. Ezequiel Rodriguez, 2. Mariano De La Rosa, 3. Dante Tomasin.
Final: 1. Dante Tomasin, 2. Víctor Buyatti, 3. Fernando Degiorgio, 4. Roque Alemany, 5. Ezequiel Rodriguez, 6. Alberto Basabilbaso, 7. Mariano De La Rosa.

125 CAJEROS
Clasificación:
Alex Souilhe 36,436
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Marcos Mordacini, 3. Lucas Passerini.
Final: 1. Alex Souileh, 2. Marcos Mordacini, 3. Francisco Aguirre, 4. Mirko De La Rosa, 5. Lucas Passerini, 6. Benjamín Paduán, 7. Francisco Romero.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Emiliano Ranz 32,298
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Gisela Cian.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian, 4. Lucas Passerini, 5. Emiliano Ranz, 6. Sebastián Cian, 7. Gonzalo Victor, 8. Romina Cian.

150 JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 35,039
Serie Unica: 1. Francisco Esper, 2. Nicolás Ferzin, 3. Elías Muller.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolás Ferezin, 4. Elias Muller, 5. Esteban Zuberbuhler, 6. Walter Massin, 7. Francisco De La Fuente, 8. Ayrton Ayala, 9. Nicolás Ardit, 10. Juan Luis De La Fuente, 11. Adrian Rodriguez, Ex. Wilson Agustini.

150 SENIOR
Clasificación:
Matías Chansard: 35,493
1ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Facundo Fullana, 3. Enzo Zanel.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Mariano Ferreyra, 3. Roberto Alarcón.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Matías Chansard, 3. Roberto Alarcón, 4. Enzo Zanel, 5. Facundo Fullana, 6. Emanuel Nardelli, 7. Elian Lovisa, 8. Enzo Massin, 9. Magin Lovisa, 10. Maximiliano Alemani, 11. Mauricio Buyatti, 12. Rene Magnago, 13. Pablo Scarpin, 14. Alejandro Zanel, 15. Mariano Ferreira, 16. Ariel Lovey.

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio, cuando se dispute el Gran Premio Maxi Auto correspondiente a la cuarta fecha del certamen que tiene prevista nueve competencias.


Informó: Prensa AKNS

EK17288-121

Otras noticias que te pueden interesar »

07/05/18 | Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha
04/05/18 | Va por su tercera fecha del año
09/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Avellaneda
05/04/18 | La segunda del año se corre este fin de semana
11/03/18 | Ganaron Tomasín, Aguirre, Speranza, Esper y Chansard
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RIO SALADO SANTAFESINO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Circuito "David Dondoni (h)", Santa Clara de Buena Vista (SF), de las competencias de la 4ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino. Relatos Adrián Yori y el equipo Nuevo Tiempo de Automovilismo. Domingo 20/05 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
RIO PARANA: Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal

FUEGUINO

Despide la primera etapa