NOTICIAS BREVES
07/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha
Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha (Fotos Prensa AKNS/Martín Ruíz Díaz)

Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló el Gran Premio Todo Moto correspondiente a la tercera fecha del Karting Noreste Santafesino en Avellaneda.

Los ganadores fueron, en los 110 Escuela ganó Franco Lorenzini, en los 125 Pro el triunfo correspondió a Valeria Cian (Exhibición), en los 150 Master venció Dante Tomasín, en los 125 Cajeros, Alex Souilhe se llevó la victoria, en los 125 Directos ganó Gaspar Chansard, en los 150 Junior triunfo para Francisco Esper, mientras que en los 150 Senior, Marco González se alzó con la final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 40,436
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Franco Lorenzini, 2. Lautaro Ranz, 3. Jair Rubín, 4. Augusto Brollo, 5. Juan Faccioli.

150 PRO Carrera Exhibición (no válida para campeonato)
Clasificación:
Valeria Cian 34,591
Serie Unica: 1. Valeria Cia, 2. Juan P. Basabilbaso, 3. Gastón Yapur.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Gastón Yapur, 3. Juan P. Basabilbaso.

150 MASTER
Clasificación:
Mariano De La Rosa: 36,315
Serie Unica: 1. Ezequiel Rodriguez, 2. Mariano De La Rosa, 3. Dante Tomasin.
Final: 1. Dante Tomasin, 2. Víctor Buyatti, 3. Fernando Degiorgio, 4. Roque Alemany, 5. Ezequiel Rodriguez, 6. Alberto Basabilbaso, 7. Mariano De La Rosa.

125 CAJEROS
Clasificación:
Alex Souilhe 36,436
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Marcos Mordacini, 3. Lucas Passerini.
Final: 1. Alex Souileh, 2. Marcos Mordacini, 3. Francisco Aguirre, 4. Mirko De La Rosa, 5. Lucas Passerini, 6. Benjamín Paduán, 7. Francisco Romero.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Emiliano Ranz 32,298
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Gisela Cian.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian, 4. Lucas Passerini, 5. Emiliano Ranz, 6. Sebastián Cian, 7. Gonzalo Victor, 8. Romina Cian.

150 JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 35,039
Serie Unica: 1. Francisco Esper, 2. Nicolás Ferzin, 3. Elías Muller.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolás Ferezin, 4. Elias Muller, 5. Esteban Zuberbuhler, 6. Walter Massin, 7. Francisco De La Fuente, 8. Ayrton Ayala, 9. Nicolás Ardit, 10. Juan Luis De La Fuente, 11. Adrian Rodriguez, Ex. Wilson Agustini.

150 SENIOR
Clasificación:
Matías Chansard: 35,493
1ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Facundo Fullana, 3. Enzo Zanel.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Mariano Ferreyra, 3. Roberto Alarcón.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Matías Chansard, 3. Roberto Alarcón, 4. Enzo Zanel, 5. Facundo Fullana, 6. Emanuel Nardelli, 7. Elian Lovisa, 8. Enzo Massin, 9. Magin Lovisa, 10. Maximiliano Alemani, 11. Mauricio Buyatti, 12. Rene Magnago, 13. Pablo Scarpin, 14. Alejandro Zanel, 15. Mariano Ferreira, 16. Ariel Lovey.

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio, cuando se dispute el Gran Premio Maxi Auto correspondiente a la cuarta fecha del certamen que tiene prevista nueve competencias.


Informó: Prensa AKNS

EK17288-284

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca