NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Dieron espectáculo en Cabildo
Se registraron un total de 9 ganadores, en la programación animada por casi 80 karts.
Dieron espectáculo en Cabildo (Foto La Nueva)

Otra destacada y atractiva jornada de competencias animaron las numerosas categorías del Superkart del Sudoeste, en el marco de la tercera fecha del campeonato disputada en el Kartódromo de Cabildo.

A la convocatoria, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, asistieron casi 80 pilotos.

Para destacar, una vez más, el gran coeficiente competitivo y de paridad existente en cada una de las divisionales. Tal fue así que, al cabo de 10 competencias desarrolladas, se registraron 9 ganadores distintos.

El cuarto capítulo del certamen del Superkart se llevará a cabo el próximo 20 de mayo. En caso de que se culminen con los trabajos de reacondicionamiento, el escenario de la reunión será el Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Darío Modesti; 2. Sebastián Bertalot; 3. Martín Becchio; 4. Cristian Hinding; 5. Enrique Reale; 6. Claudio Gamero; 7. Rodrigo Ballesi; 8. Gonzalo Milian; 9. Gustavo Becchio y 10. Sebastián Hidalgo.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Martín Becchio; 3. Enrique Reale; 4. Darío Modesti; 5. Cristian Hinding; 6. Sebastián Bertalot; 7. Javier Azcurrain; 8. Sebastián Hidalgo; 9. Gustavo Becchio y 10. Gustavo Manzotti.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Maximiliano Ginestet; 2. Bruno Branchini; 3. Nahuel Semeraro; 4. Iván Semeraro; 5. Guillermo Zennaro; 6. Juan Manuel Cossu; 7. Diego Alvarez; 8. Javier Ibarra; 9. Fernando Rodríguez y 10. Emiliano Turiel.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Diego Alvarez; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Juan Manuel Cossu; 5. Iván Semeraro; 6. Guillermo Zennaro; 7. Fernando Rodríguez; 8. Nahuel Semeraro; 9. Bruno Branchini y 10. Federico Cabrera.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Gonzalo Palacios; 5. Mariano Muñón; 6. Joaquín Diaz; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Alberto Bolatti y 10. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Kevin Forestier; 5. Joaquín Díaz; 6. Alberto Bolatti; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Andrés Bonjour y 10. Hernán Corral.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrian Bonet; 2. Alejandro Castro; 3. Gonzalo Salas; 4. Juan Manuel Perello; 5. Juan Perugini; 6. Julián Garabán; 7. Juan Nuesch; 8. Jerónimo Luis; 9. Emiliano Fernández y 10. Brian Madril.
2ª Final: 1. Juan Perugini; 2. Juan Nuesch; 3. Alejandro Castro; 4. Luciano Vallejos; 5. Julián Garabán; 6. Juan Manuel Perello; 7. Jerónimo Luis; 8. Adrián Bonet; 9. Gonzalo Salas y 10. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón; 5. Rafael Tetilla; 6. Tomás Pérez; 7. Gustavo Holtz; 8. Facundo Viera; 9. Federico Stremel y 10. Brian Diego.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Silvio Baridón; 4. Rafael Tetilla; 5. Gustavo Holtz; 6. Facundo Viera; 7. Manuel Galán; 8. Fernando Ortega; 9. Brian Diego y 10. Federico Stremel.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK17273-2114

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
28/06/18 | Segunda visita el Ezequiel Crisol
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca