NOTICIAS BREVES
28/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Santiago del Estero
Resultados sabatinos en Santiago del Estero (Fotos Juan P. Casella)

Con una jornada agobiante de calor, comenzó este sábado, el 3º Round de RMC Grand National en el Kartódromo “Francisco de Aguirre” de la capital santiagueña.

Las clasificaciones fueron dominadas por el entrerriano Agustín Fulini (Micro Max), el chaqueño Lucas Bohdanowicz (Junior Max), el tucumano Gonzalo Escalera (Senior Max) y el local, Carlos Ruiz (Master Max).

 

 

En las mangas de los más chiquitos, Fulini se impuso en ambos parciales. En la primera, luego de una dura lucha con el cordobés Máximo Hernández y el santafesino Matías Druetta, el entrerriano se llevó el parcial. En la segunda, pudo dominar de punta a punta, siendo escoltado por el salteño Nicolás Morales.

Por el lado de la Junior Max, un toque en la primera vuelta entre los dos primeros, le allanó el camino para llevarse la primera victoria el local, Ignacio Brunetti. Segundo finalizó el catamarqueño Facundo Prevedello. En la segunda batería, todo fue para el campeón, Bohdanowicz, quien se impuso en el parcial de punta a punta y sin complicaciones. Detrás suyo arribó el cordobés Nicolás Milquevich.

En cuanto a la Senior Max, el primer parcial fue apretado en los primeros giros, con algunos roces y complicaciones para varios pilotos. Quien mejor provechó sacó de ello, fue el campeón Alejo Cravero, quien saltó a la punta de la carrera y no la abandonó hasta el cierre de la prueba. El santiagueño Franco Farina finalizó en la segunda colocación. En el último acto de este sábado, el poleman Escalera, no tuvo contemplaciones para llevarse la carrera de principio a fin, aventajando por amplio margen al correntino Joaquín Keil, quien finalizó en el segundo lugar.

Finalmente, en la Master Max, fue contundente el dominio de Ruiz, quien se llevó las dos mangas de este sábado con total autoridad. En la primera, su escolta fue Santiago Musso, mientras que en la segunda, fue Marcelo Farina.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta jornada sabatina, Agustín Fulini en Micro Max con 182 puntos, Agustín Fulini en Micro Max con 224 puntos, Agustín Fulini en Micro Max con 181 puntos y Agustín Fulini en Micro Max con 181 puntos son los líderes del campeonato.

El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 55,607
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Druetta, Matías, 3. Hernandez, Máximo, 4. Morales, Nicolás, 5. Paredes, Francisco, 6. Bottcher, Brahim, 7. Araoz, Tomás, 8. Muñoz, Juan, 9. Olmedo, Rodrigo, 10. Arce, José, 11. Anselmino, Thiago, Nc. Zarza, Francisco.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Morales, Nicolás, 3. Druetta, Matías, 4. Arce, José, 5. Araoz, Tomás, 6. Paredes, Francisco, 7. Olmedo, Rodrigo, 8. Anselmino, Thiago, 9. Zarza, Francisco, Nc. Bottcher, Brahim, Nc. Hernandez, Máximo, Sv. Muñoz, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 182, 2. Hernandez, Máximo 164, 3. Moreyra, Lisandro 161, 4. Druetta, Matías 124, 5. Paredes, Francisco 123, 6. Arce, José 83, 7. Bottcher, Brahim 61, 8. Zarza, Francisco 57, 9. Strazzolini, Jonathan 36, 10. Morales, Nicolás 19, 11. Araoz, Tomás 10, 12. Olmedo, Rodrigo 6, 13. Anselmino, Thiago 4, 14. Muñoz, Juan 3.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 50,77
1ª Manga: 1. Brunetti, Ignacio, 2. Prevedello, Facundo, 3. Anselmino, Ignacio, 4. Stivanello, Diego, 5. Lopez, Nazareno, 6. Frau, Nahuel, Nc. Bohdanowicz, Lucas, Nc. Milquevich, Nicolás.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Milquevich, Nicolás, 3. Prevedello, Facundo, 4. Brunetti, Ignacio, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Frau, Nahuel, 7. Stivanello, Diego, 8. Lopez, Nazareno.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 224, 2. Guzman, Alvaro 137, 3. Milquevich, Nicolás 126, 4. Stivanello, Diego 115, 5. Lopez, Nazareno 97, 6. Gonzalez, Fernando 95, 7. Prevedello, Facundo 87, 8. Anselmino, Ignacio 83, 9. Frau, Nahuel 62, 10. Martin, Agustín 40, 11. Brunetti, Ignacio 23.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 50,472
1ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Farina, Franco, 3. Alisi, Estefano, 4. Panario, Agustín, 5. Signh, Naranyan, 6. Keil, Joaquín, 7. Beatini, Franco, 8. Velardez, Iam, Nc. Escalera, Gonzalo, Nc. Gonzalez, Alejandro.
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Velardez, Iam, 4. Cravero, Alejo, 5. Alisi, Estefano, 6. Beatini, Franco, 7. Signh, Naranyan, Nc. Gonzalez, Alejandro, Nc. Panario, Agustín, Ex. Farina, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Cravero, Alejo 181, 2. Beatini, Franco 127, 3. Gonzalez, Alejandro 116, 4. Panario, Agustín 101, 5. Keil, Joaquín 98, 6. Meroi, Santiago 97, 7. Alisi, Estefano 91, 8. Farina, Franco 74, 9. Escalera, Gonzalo 67, 10. Chialvo, Martín 64, 11. Brenta, Felipe 47, 12. Garcia, Brisa 39, 13. Velardez, Iam 14, 14. Signh, Naranyan 10.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Ruiz, Carlos 51,337
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Musso, Santiago, 3. Tarchini, Enzo, 4. Rodriguez, Martín, 5. Coronel, Juan, 6. Farina, Marcelo, 7. Villares, Eduardo, 8. Singh, Dante, 9. Cancio, Julián, 10. Schultz, Martín, 11. Vazquez, Marcos, Sv. Faisal, David.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Farina, Marcelo, 3. Musso, Santiago, 4. Rodriguez, Martín, 5. Cancio, Julián, 6. Coronel, Juan, 7. Tarchini, Enzo, 8. Villares, Eduardo, 9. Faisal, David, 10. Schultz, Martín, 11. Singh, Dante, Sv. Vazquez, Marcos.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 181, 2. Cancio, Julián 168, 3. Viola, Miguel 104, 4. Schultz, Martín 89, 5. Musso, Santiago 87, 6. Tarchini, Enzo 80, 7. Vazquez, Marcos 71, 8. Villares, Eduardo 44, 9. Gattuso, Adrián 42, 10. Gonzalez, Matías 27, 11. Nietzel, Juan M. 22, 12. Rodriguez, Martín 17, 13. Farina, Marcelo 17, 14. Coronel, Juan 11, 15. Singh, Dante 4, 16. Faisal, David 2.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17260-509

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado