NOTICIAS BREVES
17/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK
Pasó la tercera fecha por Punta Alta
Casi 60 máquinas dieron vida a la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.
Pasó la tercera fecha por Punta Alta (Fotos Prensa ABK)

Siete pilotos subieron a lo más alto del podio en atractiva jornada competitiva de karting de tierra, válida por la tercera fecha del calendario 2018 de la Asociación Bahiense de KArting (ABK), organizada por el Punta Alta Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Casi 60 máquinas animaron la soleada y pintoresca programación desarrollada en el Kartódromo de Villa Arias (Punta Alta), la cual estaba prevista disputarse en el Ezequiel Crisol de Aldea Romana. Por falta de trabajo en el circuito local la misma debió trasladarse hacia la localidad de Punta Alta.

La próxima cita de la ABK se llevará a cabo el 6 de junio. En caso de que logren ultimar los detalles en el circuito, la sede de la competencia será el predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
125cc.
1ª Final:
1. Guido Botelli; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Nicolas Siebert; 4. Jonathan Arellano; 5. Pedro Stocachero; 6. Christian Polak; 7. Alvaro Riesco; 8. Andrés Ramos; 9. Ignacio Marino y 10. Franco Pizzorno.
2ª Final: 1. Jonathan Arrellano; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Ignacio Marino; 4. Christian Polak; 5. Franco Pizzorno; 6. Alvaro Riesco; 7. Guido Botelli; 8. Nicolás Siebert; 9. José Luis Saldutti y 10. Andrés Ramos.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco López; 2. Patricio Dotta; 3. Francisco Prieto; 4. Danilo Ripoll; 5. Donato Gette; 6. Emiliano Rubio y 7. Rocco Bruni.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Patricio Dotta; 4. Francisco Prieto; 5. Danilo Ripoll; 6. Rocco Bruni y 7. Emiliano Rubio.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Ayrton Ascar; 3. Gabriel Perugini; 4. Agustín Milian; 5. Juan Saavedra; 6. Rocío Cacciatori; 7. Marcos Bertolini; 8. Sebastián Nacud y 9. Martín Mombelli.
2ª Final: 1. Marcos Bertolini; 2. Rocío Cacciatori; 3. Gabriel Perugini; 4. Juan Saavedra; 5. Agustín Milian; 6. Ayrton Ascar; 7. Martín Mombelli y 8. Gustavo Carreño.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Cristian Román; 3. Facundo Berdumez; 4. Juan Cossu y 5. Nelson Ferrandi.
2ª Serie: 1. Gastón Lagonegro; 2. Maximiliano Arellano; 3. Pablo Juaire; 4. Mauro Sauco y 5. Agustín Bermudez.
Final: 1. Ariel García; 2. Gastón Lagonegro; 3. Cristian Román; 4. Maximiliano Arellano; 5. Facundo Bermudez; 6. Juan Cossu; 7. Pablo Juaire; 8. Lautaro Torres; 9. Mauro Sauco y 10. Nelson Ferrandi.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Matías Pereyra; 4. Agustín Pascual; 5. Ezequiel Melo Pons; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Ezequiel Bertolini y 9. Guido Lamberti.
2ª Final: 1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Ezequiel Bertolini; 5. Agustín Pascual; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Matías Pereyra y 9. Guido Lamberti.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17194-180

Otras noticias que te pueden interesar »

14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
17/07/18 | Se fue la sexta en Coronel Pringles
04/05/18 | Saavedra espera por una nueva presentación
17/04/18 | Pasó la tercera fecha por Punta Alta
12/04/18 | Vuelven al Punta Alta Automóvil Club para la segunda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.levati - rmc buenos aires sur entrerriano sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño s.fabani - rmc buenos aires s.dore - rmc buenos aires rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense m.borgert - rmc buenos aires luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita