NOTICIAS BREVES
14/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Gran arranque en Oberá
Gran arranque en Oberá (Fotos Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting en Pista de la FeMAD arrancó con todo en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá en el cual ya marcó un récord de pilotos de 76.

En la clasificación de la categoría Estándar, Damián De Lima se apoderó de la pole position con 56.798 y en Máster Mauricio De Lima con 53.948. En las demás modalidades se destacaron, en Copa Damas, Mairu Herrera, en Estándar 10hp, Santiago Kran, en Cajeros Promocional, Maximiliano Hipòlito, en 4T Senior, Guillermo Brizuela Blosch, en Escuela, Tomás Alcaraz y en 110cc., Julio Da Silva.

En Categoría Escuela, Tomás Alcaraz, Renato Longarzo, Enzo Gutierrez en las principales posiciones en la modalidad que tuvo 6 karting en pista.

En categoría Senior, Guillermo Brizuela Blosh se destacó. En el segundo lugar Matías Silvero y tercero Gabriel Kovenilk.

En Cajeros Promocional, Maximiliano Hipólito, Armando Samwald y Emanuel Benitez.

En 10hp, Santiago Kran, Bauti Bustos y Mariano Tajada. En Copa Damas, Mairu Herrera Ahuad escoltada por la obereña Milena Fleck

En 110c. Julio Da Silva escoltado por Alejandro Barrios y Valentino Gorostiague.

En Máster 200cc, Mauricio De Lima fue el más veloz seguido por el oriundo de Jardín América, Julián Sudo y tercero Gastón Dalarda.

En la categorías Estándar, el de Alem, Damián De Lima volvió al protagonismo en el karting con una pole. Segundo César Villar y tercero el campeón Facundo Bustos.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 15 de abril
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoría 10 HP
09:00 Categoría Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría 4T Senior
09:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 10 HP 6 vueltas
10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 4T Senior 8 vueltas
11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 1ª tanda 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 2ª tanda 8 vueltas

FINALES
12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
12:45 Categoría 10 HP 10 vueltas
13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
13:30 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas
14:00 Categoría 4T Senior 14 vueltas
14:30 Categoría 4T Máster 14 vueltas
14:50 Categoría 4T Estándar 14 vueltas

15:15 Devolución de sensores sujeto a multas
15:30 Entrega de trofeos

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK17168-370

Otras noticias que te pueden interesar »

27/05/19 | Show del karting en la Capital del Monte
23/05/19 | Oberá recibirá la tercera
06/05/19 | Gran show bajo la lluvia en Alem
02/05/19 | Alem espera por la segunda
16/04/19 | Alem podría recibir la próxima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Show del karting en la Capital del Monte
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Show del karting en la Capital del Monte

SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral