NOTICIAS BREVES
12/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Los cajeros van por la segunda
Luego de haberse disputado la primera fecha de la competición, este próximo fin de semana vuelven al ruedo los Karting con caja (KCCN) a General Roca. Será en el Autódromo Parque el día domingo.
Los cajeros van por la segunda (Foto Patricia Cara)

Luego del éxito rotundo que significó el comienzo anual del KCCN y el récord de asistencia de pilotos, desde la Asociación Civil Neuquén Motor Club preparan con algunas sorpresas lo que será la segunda fecha.

El día sábado desde las 10 horas arrancará la actividad con las típicas tandas de entrenamientos, clasificaciones y algunas series según participantes se encuentren. Mientras que el domingo desde la misma hora se realizarán series y repechajes, en caso de ser necesarios, y a las 14 horas comenzará la primera de las finales.

Al final del evento la organización confirmó el sorteo de tres chasis Ternengo 2018 y tres motores Kayak, entre todos aquellos pilotos que cumplan con le 80 por ciento del certamen. Sin duda un gran incentivo para todos aquellos que compiten y lo hacen con mucho esfuerzo.

Tras la primera fecha disputada los líderes del campeonato son Gastón Colombano en Pre-Junior con 53 puntos, Ignacio Rizzo en Junior con 47, Gabriel Gatti en Promocional con 52, Alfredo Millan en Kayak B con 48, Luciano Ghio en Kayak A con 57 y Facundo Aldrighetti en Internacional con 53 unidades.

 

 

Cronograma De Actividades
Sabado 14 De Abril
08:00 hs. Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

11:15 hs. Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. PreJunior 110 (5)
7. Junior (5)
8. Kayak B Grupo 1 (5)
9. Kayak B Grupo 2 (5)
10. Internacional 125 (5)

13:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs. Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1. Promocional Grupo 1 (3)
2. Promocional Grupo 2 (3)
3. Kayak A Grupo 1 (3)
4. Kayak A Grupo 2 (3)
5. Escuelita (3)
6. PreJunior 110 (3)
7. Junior (3)
8. Kayak B Grupo 1 (3)
9. Kayak B Grupo 2 (3)
10. Internacional 125 (3)

NOTA: Series a 8 vueltas de la categoría que supere los 25 kart

Domingo 15 De Abril
10:00 hs. Serie de todas las categorías
1. Repechaje a 5v
2. Escuelita
3. PreJunior a 8v
4. Promocional Grupo 1 a 8v
5. Promocional Grupo 2 a 8v
6. Kayak A Grupo 1 a 8v
7. Kayak A Grupo 2 a 8v
8. Junior 110 a 8v
9. Kayak B Grupo 1 a 8v
10. Kayak B Grupo 2 a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita a 10v
2. Promocional a 15v
3. Kayak A a 15v
4. Junior a 15v
5. PreJunior 110 a 15v
6. No Clasificados a 10v
7. Internacional 125 a 13v
8. Kayak B a 15v

17:00 Hs. Podio obligatorio, entrega de Premios a todas las categorías

NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: RocaDeportes (Río Negro)

EK17162-307

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
18/04/18 | Uno-dos, de los Aldrighetti en la Internacional
12/04/18 | Los cajeros van por la segunda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING: Espectacular triunfo en el Regional
J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING: Protagonista en la carrera con invitados
JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING: “Perdimos puntos muy importantes”
F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING: Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate
S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING: Continúa intratable en el Regional
S.FABANI - REGIONAL DE KARTING: Llegó la victoria más esperada
G.CARREIRA - REGIONAL DE KARTING: Un podio para seguir prendido en la Senior
E.STANG - REGIONAL DE KARTING: Cerró con podio la cuarta del Regional
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING

Espectacular triunfo en el Regional

J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING

Protagonista en la carrera con invitados

JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING

“Perdimos puntos muy importantes”

F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING

Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate

S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING

Continúa intratable en el Regional