NOTICIAS BREVES
11/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se viene la tercera del Campeonato “Alcides Daccaro”
Se viene la tercera del Campeonato “Alcides Daccaro” (Foto Miguel Keller)

Este próximo fin de semana, 14 y 15 de Abril, el Karting Santafesino del Río Salado (KRS) dará continuidad a su campeonato 2018 denominado “Alcides Daccaro” quien fuera un pilar muy importante en los inicios de la categoría.

La cita será en la localidad santafesino de Santa Clara de Buena Vista, donde se estará realizando la 3ª fecha del presente campeonato, en el circuito “David Dondoni (h)” donde la categoría ha brindado, en distintas oportunidades, espectáculos excelentes. Su ubicación privilegiada, sumado a la tan buena reputación que tiene el trazado y su piso, hace pilotos de varias provincias se sumen, haciendo así más importante aún el parque de hombres y máquinas en las distintas divisionales.

Todo dará comienzo el día sábado 14 por la mañana con las inscripciones, tandas de entrenamientos y clasificaciones. El domingo 15 se llevarán a cabo las series y finales terminando por las tarde con el podio de premiación a los ganadores y escoltas.

 

 

PRINCIPALES POSICIONES DEL CAMPEONATO
110cc. ESCUELA
Campeonato:
1. Raimondi, Lucio 67, 2. Mazzoni, Mateo 50, 3. Sella, Bautista 50, 4. Dominino, Santino 37, 5. Lescano, Alvaro 29.

KAYAK
Campeonato:
1. Airaudo, Nicolas 56, 2. Erni, Adrian 52, 3. Lutri, Franco 39, 4. Daniele, Gaston 39, 5. Zehnder, Teo 38.

4T JUNIOR
Campeonato:
1. Gallego, Valentín 67, 2. Trejo, Nicolás 52, 3. Scaglia, Matías 46, 4. Navarro, Martin 43, 5. Ghirardotti, Agustín 41.

4T SENIOR
Campeonato:
1. Sella, Cristian 68, 2. Magnano, Fernando 64, 3. Sangalli, Gabriel 44, 4. Nieto, Javier 42, 5. Drusini, Damian 42.

SUPER PROMO
Campeonato:
1. Gorosito, Enzo 72, 2. Espasandin, Leandro 50, 3. Rango, Sebastián 45, 4. Ghiotti, Agustín 41, 5. Mignacco, Mauro 35.

INTER SENIOR
Campeonato:
1. Sieber, Cristian 59, 2. Tossolini, David 51, 3. Dominino, Mauro 49, 4. Dominino, Matías 37, 5. Lacombe, Alejandro 23.

4T MAYORES
Campeonato:
1. Bacci, Federico 73, 2. Amherdt, Franco 55, 3. Vagliente, Mariano 54, 4. Odasso, Martin 48, 5. Eberhardt, Daniel 38.

INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Hetzer, Agustin 67, 2. Gorosito, Enzo 53, 3. Zehnder, Teo 51, 4. Cardoso, Tomas 48, 5. Comba, Agustin 42.


Informó: Prensa KRS

EK17154-427

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día