NOTICIAS BREVES
10/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARATA, LA PAMPA
PAMPEANO
Se corrió la segunda fecha en Arata
El kartódromo de la localidad de Arata fue escenario el pasado domingo de la segunda fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, con la participación de más de 110 máquinas en las seis categorías.
Se corrió la segunda fecha en Arata (Fotos Jorge A. Hevia)

El circuito que lleva el nombre de Sergio “Pelusa” Amione se presentó de manera impecable, tal como viene sucediendo desde que fue inaugurado. La jornada comenzó con las clasificaciones, para luego continuar con las series y finales.

 

 

Luciano Barale uno de los principales protagonistas al imponerse en 125cc. con caja y 125cc. internacional de a poco se está consolidando, y apunta a tener buen futuro.
Barale, con un tiempo de 11m51s979 en las 16 vueltas al trazado de 810 metros de extensión, ganó en 125 con caja superando a Pablo Torres, que llegó a 10s529; mientras que tercero quedó Román Vairoletto, a 16s060. Los diez primeros lugares se completaron con Rinaldi Allen, Alexis Muñoz, Fermín Barale e Ignacio Maturana.
En internacional, Barale se impuso con un registro de 12m05s349 en los 16 giros, escoltado por el campeón, el santarroseño Guillermo Lett, a 6s809, y Pablo Torres, a 6s909. Luego se ubicaron Sebastián Conte, Mariano Heim, Luciano Lucero, Brian Dottori, Nicolás Alonso, Claudio Andrada, Sacha Elosegui, Wálter Pelissero y Fabricio Rodríguez.


150 mayores y menores
El campeón Wálter Arce, con 12m27s276, se quedó con el primer puesto en 150cc. menores, relegando a Luciano Lucero, a 1s635, y Franco Pastorutti, a 6s059. Luego arribaron Lautaro Ruiz, Matías Beola, Joaquín Cueli, Nicolás Balda, César Ciccioli, Adrián Alcala y Agustín Delux.
En tanto que en la final B el primer puesto fue de Hernán Rodríguez, superando a Tomás Guzmán y Daniel Orona.
Darío Sagrado, por su parte, se quedó con el primer puesto en 150cc. mayores. El ganador completó los 16 giros en 12m37s107, aventajando a Raúl Arriaga, a 0,441, y Franco Cisneros, a 3s604. Los diez primeros puesto se completaron con Mauricio Gallinger, Líder De Dino, Román Sgala, Mauricio Viglino, Wálter Rodríguez, Fabián Schwab y Cristian Riela.
En la final B el primer lugar fue de Mariano Diez, escoltado por Carlos Ledesma y Mauricio Franco.


150 junior y 110 promocional
Las categorías 150 junior y 110 promocional disputaron dos finales, tal como se estableció a partir de esta temporada para aportarle más emoción.
En la primera final de junior el ganador fue Franco Ledesma, con 12m02s952 en las 15 vueltas, seguido por Matías Galván, a 6s203, y Angelo Carante, a 10s839.
En la segunda carrera de esta categoría triunfó Carante, empleando en los 15 giros 12m03s166, aventajando a Lara Vigorito, a 2s608, y Francisco Luengo, a 2s733.
En 110cc. promocional la victoria fue de Román Nicolás, con un registro de 9m39s136 en los 12 giros, aventajando a Lautaro Videla, a 3s758, y Leonel Gabellota, a 8s209.
En la segunda final ganó Lautaro Videla, con 10m16s453, escoltado por Renato Aimé, a 11s143, y Gabellota, a 12s374.


Gambulli se accidentó
El piloto santarroseño Gino Gambulli, de la categoría 150 junior, sufrió quebradura de clavícula al protagonizar un vuelco el sábado en el kartódromo de la localidad de Arata. Gino (13 años), hijo de Leo Gambulli, piloto de Promocional, volcó con su máquina durante las pruebas libres que se realizaban en dicho circuito con miras a la segunda carrera de la temporada. Inmediatamente después del accidente, Gino fue asistido y trasladado a un centro asistencial de General Pico y luego regresó a Santa Rosa.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17149-695

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
T.DIAZ - IC SERIES: Mereció un mejor resultado en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires

T.DIAZ - IC SERIES

Mereció un mejor resultado en Buenos Aires