NOTICIAS BREVES
09/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Se corrió la segunda fecha en Avellaneda

Se corrió la segunda fecha en Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

En una jornada desapacible, pero con una importante cantidad de público presente, a pesar del cielo cubierto y por momentos lluvia, el Karting Noreste Santafesino (KNS) corrió la segunda fecha puntable de la Temporada 2018 en Avellaneda.

En las finales ganaron Jair Rubín (110 Escuela), Mariano de la Rosa (150 Master), Mirko de la Rosa (125 Cajeros), Emiliano Pérez (125 Directos), Francisco Esper (150 Junior), Facundo Fullana (150 Senior) y Valeria Cian (Carrera Exhibición 125 Pro).

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 44,840
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Juan Faccioli, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Juan Faccioli, 3. Lautaro Ranz, 4. Franco Lorenzini.

150 MASTER
Clasificación:
Dante Tomasin 41,892
Serie Unica: 1. Dante Tomasin, 2. Mariano de la Rosa, 3. Daniel Nardelli.
Final: 1. Mariano de la Rosa, 2. Dante Tomasin, 3. Daniel Nardelli, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Ezequiel Rodriguez, 6. Roque Alemany, 7. Enzo Zuberbhuler, 8. Daiana Cian, 9. Matías Passerini.

125 CAJEROS
Clasificación:
Mirko de la Rosa 42,027
Serie Unica: 1. Mirko de la Rosa, 2. Alex Souilhe, 3. Francisco Aguirre.
Final: 1. Mirko de la Rosa, 2. Alex Souilhe, 3. Benjamin Paduan, 4. Marcos Mordacini, 5. Lucas Passerini, 6. Tomas Venturini, 7. Francisco Romero, 8. Francisco Aguirre.

125 PRO - Carrera Exhibición (no válida para campeonato)
Clasificación:
Magin Lovisa 43,722
Serie Unica: 1. Magin Lovisa, 2. Valeria Cian, 3. Emiliano Gomez.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Emiliano Gómez, 3. Gastón Yapur, 4. Juan C. Gonzalez, 5. Ariel Lovey, 6. Magin Lovisa.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Gisela Cian 41,078
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Emiliano Ranz, 3. Romina Cian.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Romina Cian, 3. Gaspar Chansard, 4. Emiliano Ranz, 5. Gisela Cian, 6. Maximiliano Scarpín, 7. Gonzalo Victor, 8. Sebastián Cian.

150 JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 43,084
Serie Unica: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Bianca De La Rosa.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolas Ardit, 4. Juan Pablo Braida, 5. Walter Massin, 6. Francisco De La Fuente, 7. Juan Luis De La Fuente, 8. Ayrton Ayala, 9. Wilson Agustini, 10. Bianca De La Rosa.

150 SENIOR
Clasificación:
Emanuel Nardelli 41,914
1ª Serie: 1. Facundo Fullana, 2. Emanuel Nardelli, 3. Matías Chansard.
2ª Serie: 1. Magin Lovisa, 2. Juan Diego Marti, 3. Enzo Massin.
Final: 1. Facundo Fullana, 2. Matías Chansard, 3. Marco Gonzalez, 4. Emanuel Nardelli, 5. René Magnago, 6. Elian Lovisa, 7. Magín Lovisa, 8. Juan Diego Marti, 9. Enzo Massin, 10. Maximiliano Alemani, 11. Roberto Alarcón, 12. Pablo Scarpín, 13. Emanuel Montero, 14. Alejandro Zanel.


Informó: Prensa AKNS

EK17146-641

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9

SUDESTE BONAERENSE

“No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”

APPK NEUQUEN

Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán

CENTRO BONAERENSE

Listos para su segunda fecha virtual

RMC BUENOS AIRES

Preparados, listos...