NOTICIAS BREVES
09/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Se corrió la segunda fecha en Avellaneda
Se corrió la segunda fecha en Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

En una jornada desapacible, pero con una importante cantidad de público presente, a pesar del cielo cubierto y por momentos lluvia, el Karting Noreste Santafesino (KNS) corrió la segunda fecha puntable de la Temporada 2018 en Avellaneda.

En las finales ganaron Jair Rubín (110 Escuela), Mariano de la Rosa (150 Master), Mirko de la Rosa (125 Cajeros), Emiliano Pérez (125 Directos), Francisco Esper (150 Junior), Facundo Fullana (150 Senior) y Valeria Cian (Carrera Exhibición 125 Pro).

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 44,840
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Juan Faccioli, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Juan Faccioli, 3. Lautaro Ranz, 4. Franco Lorenzini.

150 MASTER
Clasificación:
Dante Tomasin 41,892
Serie Unica: 1. Dante Tomasin, 2. Mariano de la Rosa, 3. Daniel Nardelli.
Final: 1. Mariano de la Rosa, 2. Dante Tomasin, 3. Daniel Nardelli, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Ezequiel Rodriguez, 6. Roque Alemany, 7. Enzo Zuberbhuler, 8. Daiana Cian, 9. Matías Passerini.

125 CAJEROS
Clasificación:
Mirko de la Rosa 42,027
Serie Unica: 1. Mirko de la Rosa, 2. Alex Souilhe, 3. Francisco Aguirre.
Final: 1. Mirko de la Rosa, 2. Alex Souilhe, 3. Benjamin Paduan, 4. Marcos Mordacini, 5. Lucas Passerini, 6. Tomas Venturini, 7. Francisco Romero, 8. Francisco Aguirre.

125 PRO - Carrera Exhibición (no válida para campeonato)
Clasificación:
Magin Lovisa 43,722
Serie Unica: 1. Magin Lovisa, 2. Valeria Cian, 3. Emiliano Gomez.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Emiliano Gómez, 3. Gastón Yapur, 4. Juan C. Gonzalez, 5. Ariel Lovey, 6. Magin Lovisa.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Gisela Cian 41,078
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Emiliano Ranz, 3. Romina Cian.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Romina Cian, 3. Gaspar Chansard, 4. Emiliano Ranz, 5. Gisela Cian, 6. Maximiliano Scarpín, 7. Gonzalo Victor, 8. Sebastián Cian.

150 JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 43,084
Serie Unica: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Bianca De La Rosa.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolas Ardit, 4. Juan Pablo Braida, 5. Walter Massin, 6. Francisco De La Fuente, 7. Juan Luis De La Fuente, 8. Ayrton Ayala, 9. Wilson Agustini, 10. Bianca De La Rosa.

150 SENIOR
Clasificación:
Emanuel Nardelli 41,914
1ª Serie: 1. Facundo Fullana, 2. Emanuel Nardelli, 3. Matías Chansard.
2ª Serie: 1. Magin Lovisa, 2. Juan Diego Marti, 3. Enzo Massin.
Final: 1. Facundo Fullana, 2. Matías Chansard, 3. Marco Gonzalez, 4. Emanuel Nardelli, 5. René Magnago, 6. Elian Lovisa, 7. Magín Lovisa, 8. Juan Diego Marti, 9. Enzo Massin, 10. Maximiliano Alemani, 11. Roberto Alarcón, 12. Pablo Scarpín, 13. Emanuel Montero, 14. Alejandro Zanel.


Informó: Prensa AKNS

EK17146-215

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/18 | Carrerones los de la cuarta fecha
23/05/18 | Fecha patria con pruebas comunitarias
07/05/18 | Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha
04/05/18 | Va por su tercera fecha del año
09/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Avellaneda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma", Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 3ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos Tomás Villafañe. Domingo 24/06 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Habrá actividad este fin de semana
SALTEÑO: Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo
AKDS: Vuelven el fin de semana a Pigüé
CENTRO OESTE SANTAFESINO: María Juana espera por la sexta
RMC SUR: Va el domingo en la Isla Jordán
AKPS: Retorna a Km 9 para disputar la cuarta del año
SANTIAGUEÑO: Cuarta fecha suspendida
CORDOBES TIERRA: La tercera se correrá en Villa Nueva
MISIONERO: Se viene la cuarta
RMC GRAND NATIONAL: Sigue recorriendo el país
KCCN: Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
PATAGONICO: En la cuarta, se invierte la grilla de la final
MISIONERO: Se presenta la cuarta fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Una cita imperdible en Mar del Plata
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la cuarta en Bigand
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Habrá actividad este fin de semana

SALTEÑO

Promesa de buen espectáculo desde el sábado en Campo Santo

AKDS

Vuelven el fin de semana a Pigüé

CENTRO OESTE SANTAFESINO

María Juana espera por la sexta

RMC SUR

Va el domingo en la Isla Jordán