NOTICIAS BREVES
06/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA ROSA, LA PAMPA
PAMPEANO
Corre en Arata
Se disputa la segunda fecha del Campeonato Pampeano.
Corre en Arata (Foto Kart Pampeano)

Más de 120 máquinas se esperan este domingo en la segunda fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, a llevarse a cabo en el circuito Sergio “Pelusa” Amione de la localidad de Arata.

Tras el receso de verano, el kárting comenzó la temporada en el trazado de Alpachiri, en donde la mayoría de los pilotos que corrieron el año pasado estuvieron en la línea de largada. El espectáculo fue sumamente entretenido, con finales peleadas.

La pista de Arata, que desde hace dos años viene siendo la mejor presentada, se habilitará mañana a las 14:30 para las pruebas libres, que como es habitual se aprovecha para poner a punto los chasis y los motores, en busca de un buen rendimiento. Este circuito se caracteriza por ser uno de los más rápidos, con varios lugares de sobrepaso.

En tanto que el domingo la actividad arrancará a las 9:30 con las clasificaciones, para luego continuar con las series y desde el mediodía se correrán las finales.
Tal como sucedió en 2017, 150 mayores resultó la categoría más numerosa con 34 máquinas, y se espera otro duelo apasionante por el escalón más alto del podio.

 

 

Con respecto al ránking dado a conocer por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad), Pablo Torres, con 38 puntos, llega como líder de la categoría internacional. El segundo puesto corresponde al actual campeón, el santarroseño Guillermo Lett, con 32, y tercero se ubica Mariano Heim, con 27. El cuarto lugar corresponde al castense Sacha Elosegui con 24, y quinto, Claudio Andrada, con 22.
Esta categoría presentó un buen parque de karts, y se estima que con el correr de las fechas más pilotos se sumen.
En 150cc. con caja mayores el primer puesto corresponde a Franco Cisneros, con 37 puntos, delante de Ramiro Riera, con 32, y Darío Sagrado, con 28. Luego se posicionan Miguel Macchi, con 25 y Fabián Schwab, con 24.
El actual campeón, el santarroseño Facundo Monedero, marcha decimotercero.
Wálter Arce, con 37 puntos, manda en 150cc. con caja menores, superando a Nicolás Balda, con 29, y Lautaro Ruiz, con 26. En tanto que el cuarto lugar es de Matías Beola, con 23, y quinto, Carlos Miglio, con 23.
En 125cc. con caja encabeza las posiciones Pablo Torres, con 38 unidades, aventajando a Luciano Barale, con 31, y Paolo Carluccio, con 25. El cuarto lugar es de Rinaldi Allen, con 25, y el quinto, de Andrés Crespo, con 19.
El joven Franco Ledesma, con 37 unidades, lidera en 150cc. junior. Lo escoltan Francisco Luengo, con 36, y Matías Galván, con 30.
En tanto que Lautaro Videla, con 38 puntos, se ubica primero en 110cc. promocional, seguido por Nicolás Román, con 37, y Leonel Gabellota.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17140-570

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate