NOTICIAS BREVES
05/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
La segunda del año se corre este fin de semana
La segunda del año se corre este fin de semana (Foto Prensa AKNS)

El sábado 31 de Marzo hubo pruebas, con cuarenta y dos pilotos en pista en las pruebas libres, lo que presagia un buen número de participantes para la segunda fecha que se corre este fin de semana en Avellaneda.

Las buenas expectativas se deben a que aprovechando el fin de semana XXL fueron varios los pilotos que se tomaron Mini Vacaciones y no estuvieron en la prueba.

Será un fin de semana a puro vértigo y adrenalina, con alrededor de setenta máquinas en pista que irán hasta el límite de lo permitido para tratar de aventajar a sus rivales, tratando de alcanzar primero que nadie la cuadriculada. Y eso incluye, frenajes al límite y toques, lo que provoca trompos y piruetas varias.

 

 

CRONOGRAMA DE LA COMPETENCIA
Sábado 07 de abril
08:00 hs. Inicio de Inscripción.
08:30 hs. Sorteo de Motores

15:00 hs. Inicio Pruebas Libres (3 tandas de 10m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.
18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

Domingo 08 de abril
09:00 hs. Inicio Pruebas Libres (1 tanda de 10m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.
11:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

11:05 hs. Reunión de Pilotos.

11:30 hs. Inicio de Clasificación (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. ESCUELA.
150cc. MASTER.
125cc. CAJEROS.
125cc. DIRECTOS.
150cc. PRO.
150cc. JUNIOR.
150cc. SENIOR.

1ª SERIE
Finalizada la clasificación se larga la 1era o única serie CATEGORIA 110cc. ESCUELA (6 vueltas) y la de los 150cc. MASTER (6 vueltas)

Pausa para el Almuerzo

14:00 hs. Continúan las 1ª SERIES
125cc. CAJEROS. (10 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (10 vueltas)
150cc. PRO. (10 vueltas)
150cc. JUNIOR. (10 vueltas)
150cc. SENIOR. (10 vueltas)

2ª SERIE
125cc. CAJEROS. (10 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (10 vueltas)
150cc. PRO. (10 vueltas)
150cc. JUNIOR. (10 vueltas)
150cc. SENIOR. (10 vueltas)

FINALES
110cc. ESCUELA. (12 vueltas)
150cc. MASTER. (12 vueltas)
125cc. CAJEROS. (18 vueltas)
125cc. DIRECTOS. (18 vueltas)
150cc. PRO. (18 vueltas)
150cc. JUNIOR. (18 vueltas)
150cc. SENIOR. (18 vueltas)

NOTA: ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES SEGÚN CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO.


Informó: Prensa AKNS

EK17139-552

Otras noticias que te pueden interesar »

29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.araoz - rmc grand national t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series i.anselmino - rmc grand national g.pereson - ic series fueguino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”