NOTICIAS BREVES
30/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK
Hoy corre en Punta Alta
El Punta Alta Automóvil Club (PAAC) recibe este viernes la segunda fecha calendario de la categoría ABK suspendida por cuestiones climáticas el pasado domingo 25 de marzo.
Hoy corre en Punta Alta (Foto PAAC)

El trazado de Villa Gral Arias recibe la segunda cita manteniendo el mismo cronograma pactado para el domingo anterior según informa prensa ABK, el comienzo de la actividad kartística será a partir de las 07:00 hs, cuenta con la organización del Punta Alta Automóvil Club y con la Fiscalización de la Fed. Reg. Nro. 3 del SO con la cobertura de la Asociación Argentina de Volantes.

Tras la primera fecha disputada, los líderes de las diferentes clases son Patricio Dotta en 100cc. Junior Yamaha con 42 puntos, Martín Mombelli en 110cc. Standard con 46, Rodrigo Aceituno en 125cc. RF con 40, Alvaro Reñones en 150cc. Kayak con 41 y Ariel García en 150cc. Guerrero Senior con 35 unidades.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
07:00 hs. APERTURA DE BOXES Y ENTREGA DE PASAPORTES Y PRECINTOS
08:45 hs. CIERRE DE BOXES Y DE INSCRIPCIONES

09:00 hs. REUNION DE PILOTOS

09:15 hs. INICIO DE ACTIVIDADES
1 Tanda de Clasificación de 6 minutos para todas las categorías.
2 Tandas de Clasificación de 6 minutos para todas las categorías.
Escuelita 110cc.
Junior Yamaha 110cc.
Mayores 150cc. Guerrero Senior
Mayores 150cc. Guerrero Master
Mayores 110cc. Standard
Mayores 150cc. Kayak
Mayores 125cc. RF

1ª FINAL
Escuelita 110cc. 8 Vtas.
Junior Yamaha 110cc. 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Senior 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Master 15 Vtas.
Mayores 110cc. Standard 15 Vtas.
Mayores 150cc. Kayak 15 Vtas.
Mayores 125cc. RF 15 Vtas.

2ª FINAL - Grilla invertida del 60 % de los clasificados en la misma vuelta del ganador de la primer final)
Escuelita 110cc. 8 Vtas.
Junior Yamaha 110cc. 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Senior 15 Vtas.
Mayores 150cc. Guerrero Master 15 Vtas.
Mayores 110cc. Standard 15 Vtas.
Mayores 150cc. Kayak 15 Vtas.
Mayores 125cc. RF 15 Vtas.

PARA EL CASO QUE SUPEREN LOS 22 KARTING EN UNA CATEGORIA LA COMPETENCIA SE IMPLEMENTARA DE LA SIGUIENTE MANERA:
2 Series de 7 vueltas cada una con la mitad del parque en cada una.
1 Repechaje de 7 vueltas
1 Final de 15 Vueltas

NOTA: EL CIRCUITO, EL CRONOGRAMA Y LA CANTIDAD DE VUELTAS QUEDA SUJETO A CAMBIOS POR CUESTIONES CLIMATICAS y/o DE ORGANIZACIÓN


Informó: Prensa ABK

EK17131-340

Otras noticias que te pueden interesar »

04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
17/07/18 | Se fue la sexta en Coronel Pringles
04/05/18 | Saavedra espera por una nueva presentación
17/04/18 | Pasó la tercera fecha por Punta Alta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Ciudad Evita (BA), de las competencias del GP "Juan Milán" - Copa "Mauro Giallombardo" de PAKO. Lunes 15/10 desde las 09:90 hs. Relatos: Tomás Villafañe.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
REGIONAL DEL ATLANTICO: Volvió a Lobería
ENTRERRIANO: Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”

CHUBUTENSE TIERRA

Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Se presenta la octava fecha en Villa Angela