NOTICIAS BREVES
27/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
La carrera especial pasó por el Juan Carlos Espelet
En el kartódromo Juan Carlos Espelet de la ciudad de Tandil se llevó a cabo la competencia con pilotos invitados, las victorias quedaron para Arano, Arias/Venancio, Cattaneo/Díaz, Pando/Soncini, Righetti/Galván y Torres/Gallardo.
La carrera especial pasó por el Juan Carlos Espelet (Foto Prensa APPK Olavarría)

En la jornada del pasado domingo se llevó a cabo la competencia especial con pilotos invitados para cinco de las categorías del Sudeste Bonaerense, mientras que la divisional Escuela 110 llevó adelante dos finales, realizando de esta manera también una competencia especial.

Entre los más pequeños el triunfo quedó para Juan Pedro Arano, el jovencito de Lobería llegó a su primera victoria dentro de la categoría.

En Junior 150 se produjo el triunfo de Sofía Arias quien compitió junto a Matías Venancio, de esta manera se concretó por primera vez una dama en APPKO.

Ezequiel Cattaneo consiguió junto a Federico Díaz un triunfo valioso para el campeonato de Máster 150 por su parte en Cajeros 150 el triunfo fue para la dupla integrada por el campeón Marcos Pando que tuvo como invitado a Gabriel Sonsini.

La categoría Cajeros 125 estuvo presente y llevó a cabo la segunda competencia del torneo con la victoria del binomio Righetti/Gálvan. Como es habitual el espectáculo lo cerró Directo 125 en donde resultaron ganadores Torres/Gallardo.

 

 

RESULTADOS FINALES GENERALES
ESCUELA
Final:
1. Juan Pedro Arano, 2. Simon Volpi, 3. Lautaro Videla Alvarez, 4. Luca Crudele, 5. Bernardo Suarez, 6. Franco Domina, 7. Valentin Frank, 8. Agustin Blasina, 9. Bruno Oliver, 10. Bautista Blasina, 11. Agustin Robbiani, 12. Diego Daniel Depau, 13. Gael Marino, 14. Saul Ponphile.

JUNIOR 150
General:
1. Sofia Arias-Matias Venancio, 2. Jose A. Larroude-Lucas Bayala, 3. Felipe Yane-Tomas Berti, 4. Francisco Ochoa-Ramiro Momeño, 5. Justo Vivarelli-Enzo Pineda, 6. Tomas Amaray-Nicolas Rojas, 7. Francisco Suarez-Julian Gonzalez, 8. Jorge Barreneche-Tomàs Saba, 9. Tomas Molli-Marcos Barresi, 10. Ian Belen-Luciano Pourtau, 11. Francisco Solari-Maxi Ocaño, 12. Pedro Perez Lopez-Gustavo Perez, 13. Valentino Lopez Cieza-Martin Collodoro, 14. Alejandro Cabrera-Tomas Infantino, 15. Nicolas Gisler-Gonzalo De Caseres, 16. Agustin Villalba-Ezequiel De Caseres, 17. Lautaro Bardelli-Facundo Navarro, 18. Victoria Pené-Gonzalo Orsatti, 19. Francisco Camps-Ortellado Gonzalo, 20. Alejo Hernandez-Jonatan Aguilera, 21. Bautista Iturrart-Eduardo Venancio, 22. Margarita Benitez-Alesio Zunino, 23. Josefina Pené-Pricila Merlo, 24. Ignacio Gattini-Jose Ditulio, 25. Paulo Zandegiacomi-Magali Vitale, 26. Juan M. Costas-Martin Zaldua, 27. Tomas Nieves-Yamil Sequi.

MASTER 150
General:
1. Ezequiel Cattaneo-Federico Diaz, 2. Nicolas Dominguez-Juan M. Diez, 3. Matias Bellagamba-Tomas Gaimaro, 4. Simon Marcos-Agustin Velazquez, 5. Nicolas Maffei-Marcelo Tambucci, 6. Juan I. Fernandez-Juan Fernandez, 7. Hugo Ramos-Juani Garcia, 8. Emiliano Morey-Nicolás Pezzuchi, 9. Gabriel Melian-Ignacio Grifes, 10. Javier Peralta-Nicolas Casays, 11. Federico Morey-Diego Matas, 12. Julian Bianchi-Gaston Gavilan, 13. Ana Arlán-Braian Resser, 14. Facundo Couste-Martin Pando, 15. Nicolas Mazilli-Mario Castaño, 16. Raul Marino-Julieta Marino, 17. Mariano Bedoy-Facundo Andrade, 18. Matias Gonzalez-Rodrigo Musa, 19. Agustin Ugarte-Enrique Ugarte, 20. José Fani-Sebastián Fani, 21. Juan P. Real-Juan P. Camps, 22. Agustin Carpinetti-Santiago Tambucci, 23. Mariano Fornes-Franco Schamberger, 24. Kevin Steimbach-Francisco Ordozgoitti, 25. Martin Robbiani-Cristian Lombardo, 26. Marina Garcia-Ignacio Micheletto, 27. Federico Valloni-Joaquin Gonzalez, 28. Jonathan Elbich-Agustin Dandlen, 29. Martin Gattini-Lucas Estrella, 30. Bautista Masson-Alexis Hiriart.

CAJEROS 150
General:
1. Marcos Pando-Gabriel Soncini, 2. Maximiliano Ibauza-Gonzalo Hernández, 3. Sebastian Chapar-Julian Hellested, 4. Facundo Gonzalez-Marcelo Zarzabal, 5. Leonardo Rodriguez-Ramiro Cabañas, 6. Marcelo Iglesias-Ignacio Roberts, 7. Hernan Carpinetti-Franco Antunes, 8. Roque Terrasanta-Lucas Iriarte, 9. Mario Gonzalez-Dario Depau, 10. Santiago Franco-Gonzalo Vargas, 11. Lucas Ortiz-Tony Salvador, 12. Mauricio Cordi-Pablo Arribas, 13. Ismael Bongiorno-Mauro Campoamor, 14. Oscar Fornes-Walter Armani, 15. Alfredo Volpi-Facundo Mirages, 16. Roberto Carugatti-Gonzalo Pissinis, 17. Andres Prado-Ignacio Ribera, 18. Carlos Sale-José Paez, 19. Carlos Vargas-Ariel Vargas, 20. Dario Laurenz-Omar Lobay, 21. Leonardo Di Dino-Miguel Schamberguer, 22. Facundo De Fabio-Martin Moreno Polizzi, 23. Lucio Flores-Marcos Costas, 24. Guillermo Martin-Hugo Ramos, 25. Gustavo Erdicoborda-Marcos Gomez, 26. Sergio Marino-Diego Marino, Ex. German Caracino-Damián Villanueva.

CAJEROS 125
General:
1. Juan P. Righetti-Leandro Galvan, 2. Claudio Garcia-Franco Isla, 3. Marcelo Miguel-Rolando Tamburelli, 4. Ezequiel Lavallen-Agustín Oxandoberro, 5. Ever Flores-Carlos Gelado, 6. Juan I. Saccone-Gonzalo Echeverría, 7. Eduardo Garcia-Julio Tamburelli, 8. Claudio Garcia Pereyra-Gabriel Sanchez.

DIRECTOS 125
General:
1. Adrian Torres-Luciano Gallardo, 2. Agustin Bruno-Marcelo Barresi, 3. Axel Biscaichipy-Emilio Sinetti, 4. Santiago Skeich-José Iturralde, 5. Matias Faure-Mauricio Islas, 6. Franco Schwab-Facundo Jurado, 7. Damian Walker-Joel Pianziola, 8. Ignacio Caseres-Gonzalo Bayala, 9. Nicolas Benito Jurado, 10. Juan Alonso-Carlos Voullioz, 11. Jonathan Bordacahaar-Matías Berceche, 12. Franco Monteiro-Sebastián Gejo, 13. Bernardo Moreno-Gastón Moreno, 14. Joaquin Melo-Emiliano Melo, 15. Sergio Alonso-Gustavo Bruzzone, 16. Nicolas Thurler-Gonzalo Sotelo.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK17123-464

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca