NOTICIAS BREVES
20/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE - KART PLUS
Se puso en marcha en Zárate
Se puso en marcha en Zárate (Fotos Mario Pugliese)

El pasado fin de semana, con casi 80 máquinas en pista, arrancó la Temporada 20.18 del Campeonato Bonaerense de Karting - Kart Plus en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

En este inicio los que picaron en punta quedándose con la primera final del año fueron Mateo Bogado (Promocional), Ayrton Pérez (Pre-Junior), Ayrton Chorne (Junior), Marcelo Ferrand (Master B), Facundo Labraga (Master A), Franco Rodríguez (Potenciada) y Stefano Torrese (Cajeros 4T).

La próxima fecha será el 8 de abril, en ese mismo escenario.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Bogado, Mateo 58,527
Serie Unica: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias.
Final: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias, 6. Lencina, Agustin.

PRE-JUNIOR
Clasificación:
1. Perez, Ayrton 57,752
Serie Unica: 1. Perez, Ayrton, 2. Quattrocchi, Valentino, 3. Paez, Juan M., 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás.
Final: 1. Perez, Ayrton, 2. Paez, Juan M., 3. Quattrocchi, Valentino, 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás, 6. Toledo, Constanza, 7. Zanelli, Lucas, 8. Amarillo, Tobías, 9. Vazquez, Elías.

JUNIOR
Clasificación:
1. Chorne, Ayrton 55,262
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Loureiro, Francisco, 4. Fernandez Lopez, Eduardo, 5. Cordoba, Martin.
Final: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Cassalis, Valentino, 4. Pellettieri, Tomas, 5. Ayala, Lautaro, 6. Morelli, Marcos, 7. Spano, Marcos, 8. Ortiz, Tomas, Nc. Traviesas, Lautaro, Nc. Cordoba, Martin, Nc. Loureiro, Francisco, Sv. Fernandez Lopez, Eduardo.

MASTER B
Clasificación:
1. Ferrand, Marcelo 51,485
Serie Unica: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Coronel, Fabricio, 4. Rivero, Emiliano, 5. Geted, Cristian.
Final: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Rivero, Emiliano, 4. Velez, Estanislao, 5. Basgall, Adrian, 6. Geted, Cristian, 7. Contreras, Fernando, 8. Campos, Silvio, 9. Suarez, Sebastian, 10. Querol, Claudio, 11. Acosta, Pablo, 12. Arro, Jose, 13. Querol, Marcelo, Ex. Coronel, Fabricio.

MASTER A
Clasificación:
1. Clerici, Pablo 50,688
Serie Unica: 1. Clerici, Pablo, 2. Traverso, Facundo, 3. Medina, Gaston, 4. Gerez, Esteban, 5. Sfreddo, Alejandro.
Final: 1. Labraga, Facundo, 2. Traverso, Facundo, 3. Clerici, Pablo, 4. Medina, Gaston, 5. Gerez, Esteban, 6. Antelo, Sebastian, 7. Gianfelice, Juan Manuel, 8. Galeano, Jonatan, 9. Ferreyra, Elias, 10. Prieto, Maximiliano, 11. Dandrilo, Guillermo, 12. Cherey, Mauro, 13. Paccini, Elias, 14. Kibisz, Andres, 15. Cisnero, Matias, Nc. Cacace, Dario, Nc. Sfreddo, Alejandro.

POTENCIADA
Clasificación:
1. Lischetti, Gonzalo 48,634
Serie Unica: 1. Suarez, Juan, 2. Rodriguez, Franco, 3. Suarez, Fernando, 4. Romero, Adrian, 5. Lischetti, Gonzalo.
Final: 1. Rodriguez, Franco, 2. Suarez, Juan, 3. Suarez, Fernando, 4. Lischetti, Gonzalo, 5. Davenda, Rocio, 6. Romero, Adrian.

CAJEROS 4T
Clasificación:
1. Petrone, Tomas 56,681
Serie Unica: 1. Petrone, Tomas, 2. Torrese, Stefano, 3. Anselmo, Maximiliano, 4. Cardoso, Diego, 5. Ilarregui, Oscar.
Final: 1. Torrese, Stefano, 2. Anselmo, Maximiliano, 3. Cardoso, Diego, 4. Ilarregui, Oscar, 5. Koszko, Eduardo, 6. Scaricaciottoli, Nicolas, 7. Antunez, Lucas, 8. Lambertucci, Maria Jose, Nc. Sanchez, Fabio, Nc. Petrone, Tomas, Sv. Innamorato, Mayra.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17071-759

Otras noticias que te pueden interesar »

15/03/19 | Arranca en Zárate
04/02/19 | Novedades para el 2019
07/11/18 | A una del final, hay nuevos campeones
02/11/18 | Se va lo novena
09/10/18 | Hubo fiesta con invitados en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca