NOTICIAS BREVES
20/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE - KART PLUS
Se puso en marcha en Zárate
Se puso en marcha en Zárate (Fotos Mario Pugliese)

El pasado fin de semana, con casi 80 máquinas en pista, arrancó la Temporada 20.18 del Campeonato Bonaerense de Karting - Kart Plus en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

En este inicio los que picaron en punta quedándose con la primera final del año fueron Mateo Bogado (Promocional), Ayrton Pérez (Pre-Junior), Ayrton Chorne (Junior), Marcelo Ferrand (Master B), Facundo Labraga (Master A), Franco Rodríguez (Potenciada) y Stefano Torrese (Cajeros 4T).

La próxima fecha será el 8 de abril, en ese mismo escenario.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Bogado, Mateo 58,527
Serie Unica: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias.
Final: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias, 6. Lencina, Agustin.

PRE-JUNIOR
Clasificación:
1. Perez, Ayrton 57,752
Serie Unica: 1. Perez, Ayrton, 2. Quattrocchi, Valentino, 3. Paez, Juan M., 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás.
Final: 1. Perez, Ayrton, 2. Paez, Juan M., 3. Quattrocchi, Valentino, 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás, 6. Toledo, Constanza, 7. Zanelli, Lucas, 8. Amarillo, Tobías, 9. Vazquez, Elías.

JUNIOR
Clasificación:
1. Chorne, Ayrton 55,262
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Loureiro, Francisco, 4. Fernandez Lopez, Eduardo, 5. Cordoba, Martin.
Final: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Cassalis, Valentino, 4. Pellettieri, Tomas, 5. Ayala, Lautaro, 6. Morelli, Marcos, 7. Spano, Marcos, 8. Ortiz, Tomas, Nc. Traviesas, Lautaro, Nc. Cordoba, Martin, Nc. Loureiro, Francisco, Sv. Fernandez Lopez, Eduardo.

MASTER B
Clasificación:
1. Ferrand, Marcelo 51,485
Serie Unica: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Coronel, Fabricio, 4. Rivero, Emiliano, 5. Geted, Cristian.
Final: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Rivero, Emiliano, 4. Velez, Estanislao, 5. Basgall, Adrian, 6. Geted, Cristian, 7. Contreras, Fernando, 8. Campos, Silvio, 9. Suarez, Sebastian, 10. Querol, Claudio, 11. Acosta, Pablo, 12. Arro, Jose, 13. Querol, Marcelo, Ex. Coronel, Fabricio.

MASTER A
Clasificación:
1. Clerici, Pablo 50,688
Serie Unica: 1. Clerici, Pablo, 2. Traverso, Facundo, 3. Medina, Gaston, 4. Gerez, Esteban, 5. Sfreddo, Alejandro.
Final: 1. Labraga, Facundo, 2. Traverso, Facundo, 3. Clerici, Pablo, 4. Medina, Gaston, 5. Gerez, Esteban, 6. Antelo, Sebastian, 7. Gianfelice, Juan Manuel, 8. Galeano, Jonatan, 9. Ferreyra, Elias, 10. Prieto, Maximiliano, 11. Dandrilo, Guillermo, 12. Cherey, Mauro, 13. Paccini, Elias, 14. Kibisz, Andres, 15. Cisnero, Matias, Nc. Cacace, Dario, Nc. Sfreddo, Alejandro.

POTENCIADA
Clasificación:
1. Lischetti, Gonzalo 48,634
Serie Unica: 1. Suarez, Juan, 2. Rodriguez, Franco, 3. Suarez, Fernando, 4. Romero, Adrian, 5. Lischetti, Gonzalo.
Final: 1. Rodriguez, Franco, 2. Suarez, Juan, 3. Suarez, Fernando, 4. Lischetti, Gonzalo, 5. Davenda, Rocio, 6. Romero, Adrian.

CAJEROS 4T
Clasificación:
1. Petrone, Tomas 56,681
Serie Unica: 1. Petrone, Tomas, 2. Torrese, Stefano, 3. Anselmo, Maximiliano, 4. Cardoso, Diego, 5. Ilarregui, Oscar.
Final: 1. Torrese, Stefano, 2. Anselmo, Maximiliano, 3. Cardoso, Diego, 4. Ilarregui, Oscar, 5. Koszko, Eduardo, 6. Scaricaciottoli, Nicolas, 7. Antunez, Lucas, 8. Lambertucci, Maria Jose, Nc. Sanchez, Fabio, Nc. Petrone, Tomas, Sv. Innamorato, Mayra.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17071-459

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/18 | Gran convocatoria en la cuarta fecha
31/05/18 | El domingo se corre la cuarta en Zárate
07/05/18 | Pasó la tercera en Zárate
09/04/18 | Al mal tiempo, gran espectáculo
20/03/18 | Se puso en marcha en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING: Espectacular triunfo en el Regional
J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING: Protagonista en la carrera con invitados
JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING: “Perdimos puntos muy importantes”
F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING: Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate
S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING: Continúa intratable en el Regional
S.FABANI - REGIONAL DE KARTING: Llegó la victoria más esperada
G.CARREIRA - REGIONAL DE KARTING: Un podio para seguir prendido en la Senior
E.STANG - REGIONAL DE KARTING: Cerró con podio la cuarta del Regional
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING

Espectacular triunfo en el Regional

J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING

Protagonista en la carrera con invitados

JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING

“Perdimos puntos muy importantes”

F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING

Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate

S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING

Continúa intratable en el Regional