NOTICIAS BREVES
20/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE - KART PLUS
Se puso en marcha en Zárate
Se puso en marcha en Zárate (Fotos Mario Pugliese)

El pasado fin de semana, con casi 80 máquinas en pista, arrancó la Temporada 20.18 del Campeonato Bonaerense de Karting - Kart Plus en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

En este inicio los que picaron en punta quedándose con la primera final del año fueron Mateo Bogado (Promocional), Ayrton Pérez (Pre-Junior), Ayrton Chorne (Junior), Marcelo Ferrand (Master B), Facundo Labraga (Master A), Franco Rodríguez (Potenciada) y Stefano Torrese (Cajeros 4T).

La próxima fecha será el 8 de abril, en ese mismo escenario.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Bogado, Mateo 58,527
Serie Unica: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias.
Final: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias, 6. Lencina, Agustin.

PRE-JUNIOR
Clasificación:
1. Perez, Ayrton 57,752
Serie Unica: 1. Perez, Ayrton, 2. Quattrocchi, Valentino, 3. Paez, Juan M., 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás.
Final: 1. Perez, Ayrton, 2. Paez, Juan M., 3. Quattrocchi, Valentino, 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás, 6. Toledo, Constanza, 7. Zanelli, Lucas, 8. Amarillo, Tobías, 9. Vazquez, Elías.

JUNIOR
Clasificación:
1. Chorne, Ayrton 55,262
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Loureiro, Francisco, 4. Fernandez Lopez, Eduardo, 5. Cordoba, Martin.
Final: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Cassalis, Valentino, 4. Pellettieri, Tomas, 5. Ayala, Lautaro, 6. Morelli, Marcos, 7. Spano, Marcos, 8. Ortiz, Tomas, Nc. Traviesas, Lautaro, Nc. Cordoba, Martin, Nc. Loureiro, Francisco, Sv. Fernandez Lopez, Eduardo.

MASTER B
Clasificación:
1. Ferrand, Marcelo 51,485
Serie Unica: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Coronel, Fabricio, 4. Rivero, Emiliano, 5. Geted, Cristian.
Final: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Rivero, Emiliano, 4. Velez, Estanislao, 5. Basgall, Adrian, 6. Geted, Cristian, 7. Contreras, Fernando, 8. Campos, Silvio, 9. Suarez, Sebastian, 10. Querol, Claudio, 11. Acosta, Pablo, 12. Arro, Jose, 13. Querol, Marcelo, Ex. Coronel, Fabricio.

MASTER A
Clasificación:
1. Clerici, Pablo 50,688
Serie Unica: 1. Clerici, Pablo, 2. Traverso, Facundo, 3. Medina, Gaston, 4. Gerez, Esteban, 5. Sfreddo, Alejandro.
Final: 1. Labraga, Facundo, 2. Traverso, Facundo, 3. Clerici, Pablo, 4. Medina, Gaston, 5. Gerez, Esteban, 6. Antelo, Sebastian, 7. Gianfelice, Juan Manuel, 8. Galeano, Jonatan, 9. Ferreyra, Elias, 10. Prieto, Maximiliano, 11. Dandrilo, Guillermo, 12. Cherey, Mauro, 13. Paccini, Elias, 14. Kibisz, Andres, 15. Cisnero, Matias, Nc. Cacace, Dario, Nc. Sfreddo, Alejandro.

POTENCIADA
Clasificación:
1. Lischetti, Gonzalo 48,634
Serie Unica: 1. Suarez, Juan, 2. Rodriguez, Franco, 3. Suarez, Fernando, 4. Romero, Adrian, 5. Lischetti, Gonzalo.
Final: 1. Rodriguez, Franco, 2. Suarez, Juan, 3. Suarez, Fernando, 4. Lischetti, Gonzalo, 5. Davenda, Rocio, 6. Romero, Adrian.

CAJEROS 4T
Clasificación:
1. Petrone, Tomas 56,681
Serie Unica: 1. Petrone, Tomas, 2. Torrese, Stefano, 3. Anselmo, Maximiliano, 4. Cardoso, Diego, 5. Ilarregui, Oscar.
Final: 1. Torrese, Stefano, 2. Anselmo, Maximiliano, 3. Cardoso, Diego, 4. Ilarregui, Oscar, 5. Koszko, Eduardo, 6. Scaricaciottoli, Nicolas, 7. Antunez, Lucas, 8. Lambertucci, Maria Jose, Nc. Sanchez, Fabio, Nc. Petrone, Tomas, Sv. Innamorato, Mayra.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17071-698

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/18 | A una del final, hay nuevos campeones
02/11/18 | Se va lo novena
09/10/18 | Hubo fiesta con invitados en Zárate
04/09/18 | Dieron vuelta Zárate
01/08/18 | Se fue la sexta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado

COPA RF

Con novedades quiere picar en punta

SUDESTE BONAERENSE

Calendario 2019 con 11 fechas

AZK

Cambios de rumbo en Mar del Plata

ARGENTINO

Fechas confirmadas para el 2019