NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO
Pondrá primera este fin de semana en Posadas con nuevos horarios
Pondrá primera este fin de semana en Posadas con nuevos horarios (Foto Prensa FeMAD)

Este fin de semana se disputará la primera fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista de la FeMAD en el Kartódromo Jambrina Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas. La expectativa de los pilotos por volver a acelerar crece cada y día en el cual prometen tener un parque importante de protagonistas. Además será la presentación de la nueva categoría Escuela fomentando el futuro de adeptos de la actividad.

Una novedad importante para esta temporada 2018 serán los nuevos horarios que tendrá la actividad adelantando una hora con respecto al campeonato del año pasado. El viernes como es habitual, las pruebas extraoficiales a cargo del Automóvil Club Misiones de 13 a 17 y la administrativa de la FeMAD de 14 a 17:30. El sábado la apertura de administrativa definitiva y técnica previa de 8 a 10. A las 10 el sorteo de motores de la categoría Escuela y la primera tanda de entrenamientos a las 11:30 a 13 para la categoría Escuela, 10 hp, Copa Damas, Cajeros Promocional, 4T Senior, Master 200 y 4T Estandar. La segunda tanda de entrenamientos de 13:15 a 14:45. La reunión de pilotos a las 15.

Las clasificaciones (a 5 minutos con boxes cerrados) se desarrollarán de 15:20 a 16:30.

El domingo se tendrá una única tanda de pruebas de 5 minutos para todas las categorías de 8:30 a 10. Las series de 10:15 a 12. Mientras que las grandes finales de 12:30 a 15:15. La entrega de premios a las 15:30.

PRE-INSCRIPCIONES HABILITADAS
Desde la FeMAD informan que se encuentran habilitadas las pre inscripciones para esta primera fecha del Campeonato Misionero de Karting. El tramite sencillo se puede realizar a través de la página oficial de la federación: https://www.femad.net/pre-inscrp en el cual se rellena un formulario confirmando la presencia de la competencia del fin de semana. Además se descarga la ficha de inscripción que se entregará en el autódromo con administración. Esta nueva modalidad agilizará al trámite de inscripción definitiva y así respetar el horario de actividad estipulado.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 16 de marzo
Pruebas extra oficiales a cargo del ACM de 13 a 17 hs.

Administrativa FeMAD: 14 a 17:30

Sábado 17 de marzo
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:30 Categoría Escuela
11:45 Categoría 10 HP
12:00 Categoría Copa Damas
12:15 Categoría Cajero Promocional
12:30 Categoría 4T Senior
12:45 Categoría 4T Máster
13:00 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
13:15 Categoría Escuela
13:30 Categoría 10 HP
13:45 Categoría Copa Damas
14:00 Categoría Cajero Promocional
14:15 Categoría 4T Senior
14:30 Categoría 4T Máster
14:45 Categoría 4T Estándar

15:00 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
15:20 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
15:30 Categoría 10 HP
15:40 Categoría Copa Damas
15:50 Categoría Cajero Promocional
16:00 Categoría 4T Senior
16:10 Categoría 4T Máster
16:20 Categoría 4T Estándar 1ª tanda
16:30 Categoría 4T Estándar 2ª tanda

Domingo 18 de marzo
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoría 10 HP
09:00 Categoría Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría 4T Senior
09:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 10 HP 6 vueltas
10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 4T Senior 8 vueltas
11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 1ª tanda 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 2ª tanda 8 vueltas

FINALES
12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
12:45 Categoría 10 HP 10 vueltas
13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
13:30 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas
14:00 Categoría 4T Senior 14 vueltas
14:30 Categoría 4T Máster 14 vueltas
14:50 Categoría 4T Estándar 14 vueltas

15:15 Devolución de sensores sujeto a multas
15:30 Entrega de trofeos

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK17038-344

Otras noticias que te pueden interesar »

19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
25/10/18 | Se presentó la gran fecha que se disputará en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara

SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Mac Kenzie se llevó el premio mayor