NOTICIAS BREVES
10/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Buenos Aires
Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos E-Kart.com.ar)

RMC Buenos Aires arrancó con todo el Campeonato anual 2018, con casi 200 pilotos en pista y una multitud que colmó el Kartódromo porteño “Ciudad de Buenos Aires”. En esta primera jornada se llevaron a cabo los entrenamientos oficial, las clasificaciones y las dos primeras mangas para las divisionales Max.

 

 

Entre los más chiquitos, la Micro Max y con 22 participantes, Benjamín Keheyan volvió a repetir el excelente trabajo del Verano y se quedó con el uno en la clasificacion. En las mangas, el correntino Benjanín Traverso se llevó el primer parcial, mientras que el brasileño, radicado en Paraguay, Enzo Falquete, se impuso en el segundo.
Por el lado de la Mini Max, todo fue para el piloto de Merlo (Buenos Aires), Santiago Biagi, quien dominó en la relojes clasificatorios y se llevó las dos baterías con suma autoridad, entre 17 pilotos inscriptos.
En la divisional Junior Max y con 23 máquinas en pista, el chaqueño Lucas Bohdanowicz se adueñó de la clasifica, pero las mangas se las repartieron entre el campeón Otto Fritzler en la primera y Ayrton Chorne en la segunda.
El salteño Jeremías Olmedo fue el claro dominador de la divisional Senior Max, que hasta este sábado, es la que mayor número de pilotos convocó, ya que 31 protagonistas presentó en pista. Olmedo se llevó todo, ganó la clasificación y fue contundente a la hora de definir las dos mangas a su favor.
En cuanto a la Master Max, 24 fueron sus animadores. Allí la pole position quedó en manos de Gastón Amboade, quien también triunfó en la primera de las baterías. En la restante, la victoria fue para Fernando Borges.
Finalmente, en la DD2, recordemos que Senior y Master compiten juntas (21 pilotos). Así, en la DD2 Senior Max, Ramiro De Bonis venció en la clasifica y se llevó la segunda manga. En la primera, la victoria correspondió el piloto de Colonia Caroya, Mateo Polakovich.
Respecto a la DD2 Master Max, el piloto santafesino de Las Parejas, Rafael Moro se quedó con todo, venciendo en la prueba contra reloj, y acaparando las victorias en las dos mangas.

Vale destacar que en esta fecha comenzó a utilizarse para las divisionales Senior Max y DD2 Max, el sistema de “anti choques” (Front Fairing) utilizado en los torneos más importantes del mundo y con muy buenos resultados. Esto ha generado varios recargos en el día de hoy, lo que ha cambiado notoriamente algunas clasificaciones.

Tras los resultados de esta primera jornada, los campeonatos empiezan a estar liderados por Benjamín Traverso en Micro Max con 30 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 35, Otto Fritzler en Junior Max con 28, Jeremías Olmedo en Senior Max con 35, Gastón Amboade en Master Max con 28, Mateo Polakovich en DD2 Senior Max con 28 y Rafael Moro en DD2 Master Max con 35 unidades.

Mañana la actividad continuará con la disputa de las terceras mangas, las clasificaciones de las divisionales nacionales (Senior y Master) y todas las finales de esta primera reunión del año, en el Kartódromo de Buenos Aires.


TIEMPOS ON-LINE
Como si esto fuera poco, todos los resultados se podrán vivir on-line por gentileza de la empresa Tiempos, a través de internet desde los siguientes enlaces:

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Keheyan, Benjamín 56,557
1ª Manga: 1. Traverso, Benjamín, 2. Falquete, Enzo, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Panetta, Santino, 5. Daz, Lorenzo, 6. Keheyan, Benjamín, 7. Daz, Bautista, 8. Nugnes, Angelo, 9. Torres, Valentino, 10. Dore, Santino, 11. Galeano, Cristian, 12. Alessi, Juan I., 13. Cagnolo, Stefano, 14. Mariezcurrena, Pedro, 15. Strazzolini, Thiago, 16. Gattuso, Santino, 17. Bodrato Mionetto, Franco, 18. Morales, Nicolás, 19. Irazu, Gastón, 20. Levatti, Thiago, 21. Diaz, Ignacio, 22. Alenaz, Cipriano.
2ª Manga: 1. Falquete, Enzo, 2. Traverso, Benjamín, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Daz, Lorenzo, 5. Dore, Santino, 6. Alessi, Juan I., 7. Lohrmann, Bautista, 8. Daz, Bautista, 9. Irazu, Gastón, 10. Bodrato Mionetto, Franco, 11. Levatti, Thiago, 12. Cagnolo, Stefano, 13. Nugnes, Angelo, 14. Panetta, Santino, 15. Torres, Valentino, 16. Galeano, Cristian, 17. Morales, Nicolás, 18. Diaz, Ignacio, 19. Strazzolini, Thiago, 20. Alenaz, Cipriano, Nc. Mariezcurrena, Pedro, Sv. Gattuso, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Traverso, Benjamín 30, 2. Falquete, Enzo 27, 3. Keheyan, Benjamín 18, 4. Daz, Lorenzo 13, 5. Lohrmann, Bautista 12, 6. Panetta, Santino 8, 7. Daz, Bautista 7, 8. Dore, Santino 7, 9. Alessi, Juan I. 6, 10. Nugnes, Angelo 4, 11. Torres, Valentino 3, 12. Bodrato Mionetto, Franco 3, 13. Irazu, Gastón 3, 14. Galeano, Cristian 2, 15. Levatti, Thiago 2, 16. Strazzolini, Thiago 2, 17. Cagnolo, Stefano 2, 18. Diaz, Ignacio 2, 19. Alenaz, Cipriano 2, 20. Morales, Nicolás 2, 21. Gattuso, Santino 1, 22. Mariezcurrena, Pedro 1.

MINI MAX
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 53,685
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Brion, Andrés, 3. Spinella, Valentino, 4. Bernasconi, Felipe, 5. Gargaglione, Alexander, 6. Dianda, Marco, 7. Benitez, Mateo, 8. Fulini, Agustín, 9. Gentile, Santino , 10. Porta, Martín, 11. Diaz, Thiago, 12. Fernandez, Aaron, 13. Borgert, Manuel, 14. Alenaz, Valentino, 15. Bessone, Bautista, 16. Viglietti, Bruno, Sv. Mattive, Valentino.
2ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Brion, Andrés, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Spinella, Valentino, 5. Borgert, Manuel, 6. Dianda, Marco, 7. Gargaglione, Alexander, 8. Gentile, Santino, 9. Diaz, Thiago, 10. Mattive, Valentino, 11. Porta, Martín, 12. Fulini, Agustín, 13. Bessone, Bautista, 14. Viglietti, Bruno, 15. Fernandez, Aaron, 16. Alenaz, Valentino, 17. Benitez, Mateo.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 35, 2. Brion, Andrés 27, 3. Spinella, Valentino 16, 4. Bernasconi, Felipe 15, 5. Gargaglione, Alexander 10, 6. Dianda, Marco 10, 7. Borgert, Manuel 7, 8. Benitez, Mateo 5, 9. Gentile, Santino 5, 10. Fulini, Agustín 4, 11. Diaz, Thiago 3, 12. Porta, Martín 2, 13. Viglietti, Bruno 2, 14. Fernandez, Aaron 2, 15. Alenaz, Valentino 2, 16. Bessone, Bautista 2, 17. Mattive, Valentino 1.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 50,349
1ª Manga: 1. Fritzler, Otto, 2. Ortega, Alonso, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Hermida, Federico, 5. Alberti, Juan P., 6. Stang, Emiliano, 7. Mercogliano, Lucio, 8. Barrio, Jorge, 9. Calo, Francisco, 10. Herrera Ahuad, Mairu, 11. Guzman, Alvaro , 12. Rossi, Agustín, 13. Alvarez Castaño, Manuel, 14. Pozner, Tomás, 15. Cassalis, Valentino, 16. Melo, Julián, 17. Ale, Juan P., 18. Montero, Matías, 19. Sachs, Tobías, Nc. Alonso, Bautista, Nc. Montenegro, Ignacio, Sv. Pereson, Giuliano, Sv. Chorne, Ayrton.
2ª Manga: 1. Chorne, Ayrton, 2. Fritzler, Otto, 3. Stang, Emiliano, 4. Hermida, Federico, 5. Bohdanowicz, Lucas, 6. Ortega, Alonso, 7. Alonso, Bautista, 8. Barrio, Jorge, 9. Pereson, Giuliano, 10. Montenegro, Ignacio, 11. Calo, Francisco, 12. Alberti, Juan P., 13. Rossi, Agustín, 14. Sachs, Tobías, 15. Ale, Juan P., 16. Mercogliano, Lucio, 17. Alvarez Castaño, Manuel, 18. Pozner, Tomás, 19. Guzman, Alvaro , 20. Montero, Matías, Nc. Melo, Julián, Nc. Herrera Ahuad, Mairu, Nc. Cassalis, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritzler, Otto 28, 2. Bohdanowicz, Lucas 19, 3. Chorne, Ayrton 18, 4. Ortega, Alonso 17, 5. Hermida, Federico 14, 6. Stang, Emiliano 13, 7. Alberti, Juan P. 7, 8. Barrio, Jorge 6, 9. Mercogliano, Lucio 5, 10. Alonso, Bautista 4, 11. Calo, Francisco 3, 12. Pereson, Giuliano 2, 13. Sachs, Tobías 2, 14. Alvarez Castaño, Manuel 2, 15. Rossi, Agustín 2, 16. Ale, Juan P. 2, 17. Montero, Matías 2, 18. Pozner, Tomás 2, 19. Guzman, Alvaro 2, 20. Herrera Ahuad, Mairu 1, 21. Montenegro, Ignacio 1, 22. Melo, Julián 1, 23. Cassalis, Valentino 1.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Olmedo, Jeremías 49,909
1ª Manga: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Grimaldi, Francesco, 3. Cepeda, Ulises, 4. Llenderoso, Facundo, 5. Gonzalez, Leandro, 6. Roca, Nicolás, 7. Escalera, Gonzalo, 8. Romano, Bruno, 9. Chiarello, Santiago, 10. Fernandez, Esteban, 11. Vezzaro, Isidoro, 12. Romano, Samuel, 13. Gaglio, Juan C., 14. Velardez, Iam, 15. Vasquez, Matías, 16. Antelo, Bruno, 17. Scialchi, Jeremías, 18. Longhi, Luca, 19. Villar, César, 20. Meroi, Santiago, 21. Colina, Lucas, 22. Sinhg, Naranyan, 23. Godino, Lautaro, 24. Tomasello, Federico, 25. Brenta, Felipe, 26. Gonnet, Gerónimo, 27. Calvigioni, Joaquín, Nc. Bonnet, Joaquín, Nc. Karalis, Nicolás, Ex. Fabani, Santiago, Ex. Gonzalez, Alejandro.
2ª Manga: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Fabani, Santiago, 3. Chiarello, Santiago, 4. Cepeda, Ulises, 5. Romano, Bruno, 6. Grimaldi, Francesco, 7. Godino, Lautaro, 8. Longhi, Luca, 9. Gonzalez, Alejandro, 10. Romano, Samuel, 11. Roca, Nicolás, 12. Velardez, Iam, 13. Scialchi, Jeremías, 14. Karalis, Nicolás, 15. Vezzaro, Isidoro, 16. Villar, César, 17. Llenderoso, Facundo, 18. Meroi, Santiago, 19. Fernandez, Esteban, 20. Gaglio, Juan C., 21. Gonzalez, Leandro, 22. Vasquez, Matías, 23. Colina, Lucas, 24. Sinhg, Naranyan, 25. Gonnet, Gerónimo, 26. Calvigioni, Joaquín, 27. Brenta, Felipe, 28. Tomasello, Federico, 29. Escalera, Gonzalo, Nc. Bonnet, Joaquín, Ex. Antelo, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Olmedo, Jeremías 35, 2. Grimaldi, Francesco 17, 3. Cepeda, Ulises 15, 4. Fabani, Santiago 13, 5. Chiarello, Santiago 13, 6. Romano, Bruno 9, 7. Llenderoso, Facundo 8, 8. Gonzalez, Leandro 7, 9. Roca, Nicolás 6, 10. Escalera, Gonzalo 5, 11. Godino, Lautaro 5, 12. Longhi, Luca 4, 13. Calvigioni, Joaquín 2, 14. Gaglio, Juan C. 2, 15. Vasquez, Matías 2, 16. Colina, Lucas 2, 17. Gonnet, Gerónimo 2, 18. Villar, César 2, 19. Sinhg, Naranyan 2, 20. Fernandez, Esteban 2, 21. Meroi, Santiago 2, 22. Tomasello, Federico 2, 23. Romano, Samuel 2, 24. Velardez, Iam 2, 25. Brenta, Felipe 2, 26. Scialchi, Jeremías 2, 27. Vezzaro, Isidoro 2, 28. Gonzalez, Alejandro 2, 29. Antelo, Bruno 1, 30. Karalis, Nicolás 1.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Amboade, Gastón 51,163
1ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Masquere, Ezequiel, 3. Carreira, Gustavo, 4. Estrada, Santiago, 5. Moro, Rafael, 6. Cambria, Stefano, 7. Graziani, Diego, 8. Latorre, Hernán, 9. Perez, Miguel , 10. Gattuso, Adrián, 11. Ruggero, César, 12. Alvarez, Alejandro, 13. Szakola, Emiliano, 14. Viglietti, Eduardo, 15. Della Santina, Nahuel, 16. Saa, Cristian, 17. Zungri, Christian, 18. Spinetto, Eduardo, 19. Artola, Jonatan, 20. Borges, Fernando, 21. Libre, Diego, 22. DAtri, Tomás, Nc. Giraldez, Leonardo, Nc. Polvera, Javier.
2ª Manga: 1. Borges, Fernando, 2. Ruggero, César, 3. Amboade, Gastón, 4. Perez, Miguel , 5. Cambria, Stefano, 6. Estrada, Santiago, 7. Carreira, Gustavo, 8. Della Santina, Nahuel, 9. Moro, Rafael, 10. DAtri, Tomás, 11. Gattuso, Adrián, 12. Graziani, Diego, 13. Zungri, Christian, 14. Viglietti, Eduardo, 15. Giraldez, Leonardo, 16. Polvera, Javier, 17. Alvarez, Alejandro, 18. Artola, Jonatan, 19. Spinetto, Eduardo, 20. Szakola, Emiliano, 21. Saa, Cristian, 22. Libre, Diego, Nc. Masquere, Ezequiel, Nc. Latorre, Hernán.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 28, 2. Borges, Fernando 16, 3. Masquere, Ezequiel 15, 4. Ruggero, César 13, 5. Carreira, Gustavo 12, 6. Cambria, Stefano 12, 7. Estrada, Santiago 12, 8. Perez, Miguel 9, 9. Moro, Rafael 8, 10. Graziani, Diego 5, 11. Della Santina, Nahuel 4, 12. Latorre, Hernán 3, 13. Zungri, Christian 2, 14. Viglietti, Eduardo 2, 15. Gattuso, Adrián 2, 16. Alvarez, Alejandro 2, 17. Spinetto, Eduardo 2, 18. DAtri, Tomás 2, 19. Artola, Jonatan 2, 20. Libre, Diego 2, 21. Saa, Cristian 2, 22. Szakola, Emiliano 2, 23. Giraldez, Leonardo 1, 24. Polvera, Javier 1.

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 49,84
1ª Manga: 1. Polakovich, Mateo, 2. Caratozzolo, Emiliano , 3. Mansilla, Dorian, 4. Rodriguez, Matías, 5. Sotro, Leonel, 6. Viola, Miguel, 7. Gianetto, Tomás, 8. Etman, Bruno, 9. Bica, Valentino, 10. Melo, Emiliano, Ex. De Bonis, Ramiro.
2ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Polakovich, Mateo, 3. Mansilla, Dorian, 4. Caratozzolo, Emiliano , 5. Sotro, Leonel, 6. Viola, Miguel, 7. Etman, Bruno, 8. Melo, Emiliano, 9. Gianetto, Tomás, Nl. Rodriguez, Matías, Ex. Bica, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Polakovich, Mateo 28, 2. Caratozzolo, Emiliano 22, 3. De Bonis, Ramiro 20, 4. Mansilla, Dorian 16, 5. Sotro, Leonel 12, 6. Viola, Miguel 10, 7. Rodriguez, Matías 7, 8. Etman, Bruno 7, 9. Gianetto, Tomás 6, 10. Melo, Emiliano 4, 11. Bica, Valentino 2.

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Moro, Rafael 49,547
1ª Manga: 1. Moro, Rafael, 2. Perez, Miguel A., 3. Bula, Carlos, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Amboade, Gastón, 6. Hirsch, Gastón, 7. Nietzel, Juan M., 8. Spinella, Juan J., Ex. Zughella, Gabriel, Ex. Pisandelli, Juan C.
2ª Manga: 1. Moro, Rafael, 2. Zughella, Gabriel, 3. Perez, Miguel A., 4. Merlino, Maximiliano, 5. Bula, Carlos, 6. Pisandelli, Juan C., 7. Spinella, Juan J., 8. Nietzel, Juan M., 9. Hirsch, Gastón, 10. Amboade, Gastón.
Campeonato Extraoficial: 1. Moro, Rafael 35, 2. Perez, Miguel A. 21, 3. Zughella, Gabriel 15, 4. Merlino, Maximiliano 14, 5. Bula, Carlos 14, 6. Hirsch, Gastón 7, 7. Spinella, Juan J. 7, 8. Nietzel, Juan M. 7, 9. Amboade, Gastón 7, 10. Pisandelli, Juan C. 5.



Informó: E-Kart.com.ar

EK16994-2807

Otras noticias que te pueden interesar »

06/05/19 | La lluvia se sumó a la fiesta en Ciudad Evita
01/04/19 | Segunda fecha con nuevos ganadores
04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
17/02/19 | Tuvo su fiesta de verano en Buenos Aires
16/12/18 | Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable