NOTICIAS BREVES
06/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK
Más de sesenta máquinas animaron el inicio del certamen
Se corrió la primera fecha en Saavedra.
Más de sesenta máquinas animaron el inicio del certamen (Foto Prensa ABK)

Con 63 máquinas en pista, la Asociación Bahiense de Karting (ABK) afrontó con éxito la primera fecha del campeonato 2018. La misma tuvo lugar en el kartódromo ubicado en la localidad de Saavedra, una de las sedes donde se llevará a cabo la actividad.

La jornada, desarrollada el pasado domingo bajo un sol radiante, contó con la participación de las categorías Escuelita 110cc., Master 110cc. Standar, Mayores 125cc., Junior 110cc. Yamaha, Mayores 150cc. Guerrero Master, Mayores 150cc. Kayak y Mayores 150cc. Guerrero Senior.

Vale remarcar que las divisionales 150cc. Guerrero Senior y Master se unificaron para completar 20 máquinas en pista y llevar a cabo una sola final.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Gustavo Carreño, 3. Gabiel Perugini, 4. Sebastian Nacud, 5. Ayrton Ascar, 6. Ignacio Hubert, Nc. Agustin Miliam.
2ª Final: 1. Martin Mombelli, 2. Sebastian Nacud, 3. Gustavo Carreño, 4. Gabiel Perugini, 5. Agustin Miliam, Nc. Ayrton Ascar, Nc. Ignacio Hubert.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Juan F. Perugini, 3. Jorge Diez, 4. Matias Pereyra, 5. Juan Beratz, 6. Claudio Kloster, 7. Ezequiel Melo Pons, 8. Agustin Pascual, 9. Maximiliano Romero, Nc. Guido Lamberti.
2ª Final: 1. Juan F. Perugini, 2. Juan Beratz, 3. Matias Pereyra, 4. Jorge Diez, 5. Alvaro Reñones, 6. Ezequiel Melo Pons, 7. Agustin Pascual, 8. Claudio Kloster, 9. Maximiliano Romero, Nc. Guido Lamberti.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Danilo Ripoll, 4. Francisco Lopez, 5. Giuliano Perugini, 6. Rocco Bruni.
2ª Final: 1. Donato Gette, 2. Francisco Lopez, 3. Danilo Ripoll, 4. Patricio Dotta, 5. Giuliano Perugini, 6. Rocco Bruni.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Luciano Colicino, 3. Guido Botteli, 4. Ignacio Marino, 5. Jonathan Arellano, 6. Claudio Duro, 7. Pablo Benitez, 8. Christian Polak, 9. Walter Campos, 10. Agustin Strack, 11. Nicolas Siebert, 12. Alvaro Riesco.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Guido Botteli, 5. Pablo Benitez, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Alvaro Riesco, 8. Agustin Strack, 9. Ignacio Marino, 10. Christian Polak, 11. Nicolas Siebert, Nc. Walter Campos.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK16975-584

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas