NOTICIAS BREVES
24/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Sunchales
Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos E-Kart.com.ar)

Arrancó este sábado el 6º Campeonato de RMC Grand National en el Kartódromo “Sudamericano” de Sunchales, Santa Fe. Casi cuatro decenas de máquinas dijeron presente en este inicio de temporada, donde a la hora de clasificar, los campeones marcaron ls diferencia. Sin embargo, no todos pudieron repetir en la dos mangas disputadas.

Por el lado de la Micro Max, Lisando Moreyra en la primera y Máximo Hernández en la segunda, se repartieron las victorias. En la Junior Max, Ayrton Chorne fue el vencedor del primer acto, mientras que Lucas Bohdanowicz se impuso en la restante.
Por el lado de la Senior Max, divisional donde está en juego el cupo al próximo Mundial Rotax, Felipe Brenta y Alejo Cravero, se impusieron en la primera y segunda mangas respectivamente.
Finalmente en la Master Max, el campeón Miguel Viola se llevó la victoria en ambos parciales.

 

 

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva jornada de actividad, Lisandro Moreyra en Micro Max con 32 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 32 puntos, Felipe Brenta en Senior Max con 30 puntos y Miguel Viola en Master Max con 35 puntos son los líderes del campeonato.

Mañana domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este primer acto. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 46,814
1ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Hernandez, Máximo, 3. Paredes, Francisco, 4. Arce, José, 5. Fulini, Agustín, 6. Druetta, Matías, Ex. Zarza, Francisco.
2ª Manga: 1. Hernandez, Máximo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Paredes, Francisco, 4. Fulini, Agustín, 5. Druetta, Matías, 6. Arce, José, 7. Zarza, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Moreyra, Lisandro 32, 2. Hernandez, Máximo 30, 3. Paredes, Francisco 17, 4. Fulini, Agustín 13, 5. Arce, José 12, 6. Druetta, Matías 11, 7. Zarza, Francisco 4.


JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 43,093
1ª Manga: 1. Chorne, Ayrton, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Gonzalez, Fernando, 4. Lopez, Nazareno, 5. Stivanello, Diego, 6. Guzman, Alvaro, 7. Milquevich, Nicolás, 8. Fraud, Nahuel, Nc. Anselmino, Ignacio, Sv. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Lopez, Nazareno, 3. Guzman, Alvaro, 4. Milquevich, Nicolás, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Prevedello, Facundo, 7. Chorne, Ayrton, 8. Stivanello, Diego, 9. Fraud, Nahuel, Nc. Anselmino, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 32, 2. Chorne, Ayrton 22, 3. Lopez, Nazareno 20, 4. Gonzalez, Fernando 14, 5. Guzman, Alvaro 13, 6. Milquevich, Nicolás 11, 7. Stivanello, Diego 9, 8. Prevedello, Facundo 5, 9. Fraud, Nahuel 5.


SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 42,564
1ª Manga: 1. Brenta, Felipe, 2. Gonzalez, Alejandro, 3. Beatini, Franco, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Cravero, Alejo, 6. Alisi, Estefano, 7. Chialvo, Martín, 8. Meroi, Santiago, 9. Panario, Agustín, 10. Garcia, Brisa.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Brenta, Felipe, 3. Beatini, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Chialvo, Martín, 6. Meroi, Santiago, 7. Gonzalez, Alejandro, Nc. Escalera, Gonzalo, Nc. Garcia, Brisa, Ex. Panario, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Brenta, Felipe 30, 2. Cravero, Alejo 26, 3. Beatini, Franco 16, 4. Gonzalez, Alejandro 16, 5. Alisi, Estefano 13, 6. Chialvo, Martín 10, 7. Meroi, Santiago 8, 8. Escalera, Gonzalo 7, 9. Panario, Agustín 2, 10. Garcia, Brisa 1.


MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 43,155
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Cancio, Julián, 3. Vazquez, Marcos, 4. Villares, Eduardo, 5. Ruiz, Carlos, 6. Nietzel, Juan M., 7. Gonzalez, Matías, Nc. Gattuso, Adrián, Sv. Schultz, Martín.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Cancio, Julián, 3. Nietzel, Juan M., 4. Ruiz, Carlos, 5. Vazquez, Marcos, 6. Schultz, Martín, 7. Gonzalez, Matías, 8. Villares, Eduardo, 9. Gattuso, Adrián.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 35, 2. Cancio, Julián 27, 3. Vazquez, Marcos 15, 4. Nietzel, Juan M. 13, 5. Ruiz, Carlos 13, 6. Villares, Eduardo 10, 7. Gonzalez, Matías 8, 8. Schultz, Martín 5, 9. Gattuso, Adrián 2.


Informó: E-Kart.com.ar

EK16943-1240

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca