NOTICIAS BREVES
24/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Sunchales
Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos E-Kart.com.ar)

Arrancó este sábado el 6º Campeonato de RMC Grand National en el Kartódromo “Sudamericano” de Sunchales, Santa Fe. Casi cuatro decenas de máquinas dijeron presente en este inicio de temporada, donde a la hora de clasificar, los campeones marcaron ls diferencia. Sin embargo, no todos pudieron repetir en la dos mangas disputadas.

Por el lado de la Micro Max, Lisando Moreyra en la primera y Máximo Hernández en la segunda, se repartieron las victorias. En la Junior Max, Ayrton Chorne fue el vencedor del primer acto, mientras que Lucas Bohdanowicz se impuso en la restante.
Por el lado de la Senior Max, divisional donde está en juego el cupo al próximo Mundial Rotax, Felipe Brenta y Alejo Cravero, se impusieron en la primera y segunda mangas respectivamente.
Finalmente en la Master Max, el campeón Miguel Viola se llevó la victoria en ambos parciales.

 

 

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva jornada de actividad, Lisandro Moreyra en Micro Max con 32 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 32 puntos, Felipe Brenta en Senior Max con 30 puntos y Miguel Viola en Master Max con 35 puntos son los líderes del campeonato.

Mañana domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este primer acto. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 46,814
1ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Hernandez, Máximo, 3. Paredes, Francisco, 4. Arce, José, 5. Fulini, Agustín, 6. Druetta, Matías, Ex. Zarza, Francisco.
2ª Manga: 1. Hernandez, Máximo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Paredes, Francisco, 4. Fulini, Agustín, 5. Druetta, Matías, 6. Arce, José, 7. Zarza, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Moreyra, Lisandro 32, 2. Hernandez, Máximo 30, 3. Paredes, Francisco 17, 4. Fulini, Agustín 13, 5. Arce, José 12, 6. Druetta, Matías 11, 7. Zarza, Francisco 4.


JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 43,093
1ª Manga: 1. Chorne, Ayrton, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Gonzalez, Fernando, 4. Lopez, Nazareno, 5. Stivanello, Diego, 6. Guzman, Alvaro, 7. Milquevich, Nicolás, 8. Fraud, Nahuel, Nc. Anselmino, Ignacio, Sv. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Lopez, Nazareno, 3. Guzman, Alvaro, 4. Milquevich, Nicolás, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Prevedello, Facundo, 7. Chorne, Ayrton, 8. Stivanello, Diego, 9. Fraud, Nahuel, Nc. Anselmino, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 32, 2. Chorne, Ayrton 22, 3. Lopez, Nazareno 20, 4. Gonzalez, Fernando 14, 5. Guzman, Alvaro 13, 6. Milquevich, Nicolás 11, 7. Stivanello, Diego 9, 8. Prevedello, Facundo 5, 9. Fraud, Nahuel 5.


SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 42,564
1ª Manga: 1. Brenta, Felipe, 2. Gonzalez, Alejandro, 3. Beatini, Franco, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Cravero, Alejo, 6. Alisi, Estefano, 7. Chialvo, Martín, 8. Meroi, Santiago, 9. Panario, Agustín, 10. Garcia, Brisa.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Brenta, Felipe, 3. Beatini, Franco, 4. Alisi, Estefano, 5. Chialvo, Martín, 6. Meroi, Santiago, 7. Gonzalez, Alejandro, Nc. Escalera, Gonzalo, Nc. Garcia, Brisa, Ex. Panario, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Brenta, Felipe 30, 2. Cravero, Alejo 26, 3. Beatini, Franco 16, 4. Gonzalez, Alejandro 16, 5. Alisi, Estefano 13, 6. Chialvo, Martín 10, 7. Meroi, Santiago 8, 8. Escalera, Gonzalo 7, 9. Panario, Agustín 2, 10. Garcia, Brisa 1.


MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 43,155
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Cancio, Julián, 3. Vazquez, Marcos, 4. Villares, Eduardo, 5. Ruiz, Carlos, 6. Nietzel, Juan M., 7. Gonzalez, Matías, Nc. Gattuso, Adrián, Sv. Schultz, Martín.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Cancio, Julián, 3. Nietzel, Juan M., 4. Ruiz, Carlos, 5. Vazquez, Marcos, 6. Schultz, Martín, 7. Gonzalez, Matías, 8. Villares, Eduardo, 9. Gattuso, Adrián.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 35, 2. Cancio, Julián 27, 3. Vazquez, Marcos 15, 4. Nietzel, Juan M. 13, 5. Ruiz, Carlos 13, 6. Villares, Eduardo 10, 7. Gonzalez, Matías 8, 8. Schultz, Martín 5, 9. Gattuso, Adrián 2.


Informó: E-Kart.com.ar

EK16943-1279

Otras noticias que te pueden interesar »

20/05/19 | Deslumbró en el Sudamericano de Sunchales
15/04/19 | Gran espectáculo en Colonia Caroya
18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas