NOTICIAS BREVES
23/02/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO
Arranca este fin de semana en Esquel
Se corre la primera fecha del campeonato anual y última del campeonato de verano.
Arranca este fin de semana en Esquel (Foto Prensa Karting Cordillerano)

Se correrá este sábado 24 y domingo 25 de febrero, la primera fecha del año y la última del campeonato de Verano “Aniversario de Esquel”, donde estarán presentes las divisionales Escuela, Mini Estacionarios 4T Jr, Monomarca Gilera 110 4T STD, Monomarca Kayak 150 4T STD, Zanella 125 2T con caja Nacional, Monomarca Kayak 150 4T STD Master.

Recordemos que en la 1ª fecha de Verano, triunfaron Enzo Bullone, en la clase 110 cc.; Gonzalo Lewis, en la 125 y Mauricio Martínez Willhuber en la 150cc. Será también la final del certamen, con la realización del Gran Premio Coronación del Campeonato de Verano.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 24 febrero
Entrenamientos Oficiales
14:00 a 14:30 hs. - Acreditaciones - Todas las Categorías
14:30 a 15:00 hs. - Revisión Técnica - Todas las Categorías
15:00 a 15:10 hs. - Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD
15:15 a 15:25 hs. - Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
15:30 a 15:40 hs. - Tanda Libre - Zanella 125 2T con caja Nacional
15:45 a 15:55 hs. - Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD
16:00 a 16:10 hs. - Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:15 a 16:25 hs. - Tanda Libre - Zanella 125 2T con caja Nacional

Domingo 25 de febrero
10:00 a 11:00 hs. - Acreditaciones - Todas las Categorías
10:30 a 11:40 hs. - Revisión Ocular y Técnica de Seguridad - Todas las Categorías
11:30 a 11:55 hs. - Pista libre para asentamiento de motores

Entrenamientos Oficiales: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría.
12:00 a 12:05 hs. - Tanda Libre - Zanella 125 2T con caja Nacional
12:10 a 12:15 hs. - Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD
12:20 a 12:25 hs. - Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD

Clasificaciones: Una tanda oficial de 5 minutos de hasta 15 kartings en pista por categoría a modo box cerrado.
12:50 a 12:55 hs. - Tanda Libre – Zanella 125 2T con caja Nacional
13:00 a 13:05 hs. - Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD
13:10 a 13:15 hs. - Clasificación - Monomarca Kayak 150 4T STD

Series Clasificatorias: Vueltas cada una por categoría:
13.40 a 13.50 hs. - Serie 1 – Zanella 125 2T con caja Nacional a 6 vueltas
13:55 a 14:05 hs. - Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD a 6 vueltas
14:10 a 14:20 hs. - Serie 1 - Monomarca Kayak 150 4T STD 8 vueltas
14:25 a 14:30 hs. – Serie 1 - Monomarca Kayak 150 4t STD Master a 6 vueltas
14:40 a 14:50 hs. - Serie 2 – Zanella 125 2T con caja Nacional a 6 vueltas
14:55 a 15:05 hs. - Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD a 6 vueltas
15:10 a 15:20 hs. - Serie 2 - Monomarca Kayak 150 4T STD a 8 vueltas
15:25 a 15:30 hs. - serie 2 - Monomarca kayak 150 4t STD Master

Finales: final a vueltas por categoría.
15:55 a 16:10 hs. – Zanella 125 2T con caja Nacional a 12 vueltas
16:15 a 16:30 hs. – Monomarca Gilera 110 4T STD a 12 vueltas
16:40 a 16:55 hs. – Monomarca Kayak 150 4T STD Master a 10 vueltas
17:00 a 17.15 hs. - Monomarca Kayak 150 4T STD a 12 vueltas

17:20 Podios Obligatorios

17:30 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos.


Informó: Prensa Karting Cordillerano

EK16942-443

Otras noticias que te pueden interesar »

21/02/19 | Todo listo para el arranque del campeonato
24/01/19 | Tiene fecha de arranque para el 2019
13/12/18 | Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
20/11/18 | Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
11/10/18 | Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos