NOTICIAS BREVES
09/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
ARGENTINO
Resultados 5ª fecha en Comodoro Rivadavia

Con un día espectacular, pero con un fuerte viento que azotó toda la jornada sabatina, se llevó adelante la 3ª y anteúltima fecha del Campeonato Argentino de Karting en el Kartódromo de la AKPS en Comodoro Rivadavia, provincia del Chubut.

Los ganadores de esta fecha fueron Thiago Levati (Mini), Santiago Biagi (Cadetes), Facundo Llenderoso (Sudam Junior), Franco Crivelli (Sudam Senior), Javier Fernandez (Proam Senior) y Sebastián Ibarra (Proam Master).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Thiago Levati en Mini con 240 puntos se quedó con al título entre los más chiquitos. Por su parte, Santiago Biagi en Cadetes con 229, Facundo Llenderoso en Sudam Junior con 191, Ramiro De Bonis en Sudam Senior con 118, Maximiliano Carella en Proam Senior con 185 y Sebastián Ibarra en Proam Master con 184 son los líderes del campeonato.

Mañana domingo será la jornada definitoria del CAK 2017, donde se llevarán a cabo los pruebas correspondientes a la 6ª y última fecha y la consagración del todos los campeones nacionales.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Levati, Thiago 1:02,452
Pre-Final 1: 1. Levati, Thiago, 2. Bellido, Elián, 3. Peraldi, Juan, 4. Quiroga, Benjamín, 5. Campione, Lautaro, 6. Carenini, Luciano, 7. Vargas Tejas, Juan M..
Final 1: 1. Levati, Thiago, 2. Bellido, Elián, 3. Campione, Lautaro, 4. Peraldi, Juan, 5. Carenini, Luciano, 6. Quiroga, Benjamín, 7. Vargas Tejas, Juan M..
Campeonato Extraoficial: 1. Levati, Thiago 240, 2. Torres, Valentino 141, 3. Nugnes, Angelo 112, 4. Schropp, Teo 98, 5. Campione, Lautaro 90,5, 6. Garay, Diego 86, 7. Vargas Tejas, Juan M. 57, 8. Dore, Santino 47, 9. Bellido, Elián 47, 10. Yacobucci, Thiago 38, 11. Ferranti, Nicolás 37, 12. Peraldi, Juan 29, 13. Carenini, Luciano 21,5, 14. Quiroga, Benjamín 20,5, 15. Secchi, Uma 20, 16. Umana, Lautaro 13, 17. Figurero, Francisco 8, 18. Mariezcurrena, Pedro 7.

CADETES
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 58,907
Pre-Final 1: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Borgert, Manuel, 5. Diaz, Thiago, 6. Gomez, Arián, 7. Dianda, Marco, 8. Cagnolo, Stefano, 9. Pachman, Víctor, 10. Castillo, Genaro (h), 11. Olivan, Matías, Nc. Delia, Tomás, Nc. Fernandez, Aaron.
Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Borgert, Manuel, 4. Diaz, Thiago, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Gomez, Arián, 7. Olivan, Matías, 8. Castillo, Genaro (h), 9. Delia, Tomás, 10. Dianda, Marco, 11. Pachman, Víctor, 12. Fernandez, Aaron, 13. Cagnolo, Stefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 229, 2. Bernasconi, Felipe 169, 3. Borgert, Manuel 133, 4. Diaz, Thiago 105,5, 5. Lohrmann, Bautista 90, 6. Gomez, Arián 81, 7. Cagnolo, Stefano 67, 8. Olivan, Matías 52, 9. Hernandez, Máximo 44, 10. Soldavini, Francisco 41, 11. Naranjo, Joaquín 35, 12. Vicino, Luciano 27, 13. Dianda, Marco 27, 14. Palau, Tomás 22, 15. Herrera Ahuad, Mairu 22, 16. Fernandez, Aaron 18,5, 17. Virro, Santino 17, 18. Porta, Martín 15, 19. Castillo, Genaro (h) 10, 20. Pachman, Víctor 8, 21. Delia, Tomás 5,5, 22. Rojo, Gabriel 3, 23. Larrateguy, Daniel 2.

SUDAM JUNIOR
Clasificación: 1. Llenderoso, Facundo 52,142
Pre-Final 1: 1. Llenderoso, Facundo, 2. Vezzaro, Isidoro, 3. Montenegro, Ignacio, 4. Barrio, Jorge, 5. Bellido, Tobías, 6. Ortega, Alonso, 7. Quevedo, Braian, 8. Bohdanowicz, Lucas, 9. Chorne, Ayrton, 10. Barria, Alex, Nc. Samcov, Franco, Nc. Quintana, Lautaro.
Final 1: 1. Llenderoso, Facundo, 2. Vezzaro, Isidoro, 3. Montenegro, Ignacio, 4. Bohdanowicz, Lucas, 5. Barrio, Jorge, 6. Barria, Alex, 7. Chorne, Ayrton, 8. Quintana, Lautaro, 9. Samcov, Franco, Nc. Quevedo, Braian, Sv. Ortega, Alonso, Sv. Bellido, Tobías.
Campeonato Extraoficial: 1. Llenderoso, Facundo 191, 2. Barrio, Jorge 180, 3. Fritzler, Otto 98, 4. Vezzaro, Isidoro 97, 5. Grimaldi, Francesco 87, 6. Montenegro, Ignacio 79, 7. Bohdanowicz, Lucas 74,5, 8. Samcov, Franco 66,5, 9. Colapinto, Franco 65, 10. Gonnet, Gerónimo 53, 11. Vitar, Tomás 37, 12. Palau, Nicolás 32, 13. Bonoris, Juan A. 17, 14. Chorne, Ayrton 16, 15. Ortega, Alonso 15,5, 16. Barria, Alex 14, 17. Palau, Máximo 12, 18. Quevedo, Braian 10,5, 19. Chiappella, Bruno 9, 20. Bellido, Tobías 8,5, 21. Quintana, Lautaro 6,5, 22. Secchi, Valentino 6, 23. Milquievich, Nicolás 6, 24. Abasciano, Franco 6, 25. Roca, Juan C. 6, 26. Balmaceda, Ignacio 5, 27. Gajate, Agustín 4.

SUDAM SENIOR
Clasificación: 1. Chiarello, Santiago 51,048
Pre-Final 1: 1. Chiarello, Santiago, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Pilo, Juan P., 5. Crivelli, Franco, 6. Piñeiro, Lautaro, 7. Fernandez, Matías, 8. Romano, Bruno, 9. Moggia,Guido, 10. Fabani, Santiago, 11. Fernandez, Esteban, 12. Guzman, Mateo, 13. Paincho, Santiago, 14. Milla, Matías, 15. Romano, Samuel, 16. Ojeda, Martín, 17. Pugnaloni, Tomás, 18. Perez, Joel, Sv. Visser, Martín, Sv. Zurman, Federico.
Final 1: 1. Crivelli, Franco, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Fernandez, Matías, 4. Olmedo, Jeremías, 5. Moggia,Guido, 6. Milla, Matías, 7. Romano, Samuel, 8. Visser, Martín, 9. Paincho, Santiago, 10. Zurman, Federico, 11. Guzman, Mateo, 12. Pugnaloni, Tomás, 13. Perez, Joel, 14. Ojeda, Martín, 15. Romano, Bruno, 16. Chiarello, Santiago, Nc. Fabani, Santiago, Nc. Fernandez, Esteban, Ex. Pilo, Juan P., Ex. Piñeiro, Lautaro.
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 118, 2. Olmedo, Jeremías 116, 3. Fernandez, Matías 112,5, 4. Chiarello, Santiago 107, 5. Milla, Matías 103, 6. Piñeiro, Lautaro 100,5, 7. Crivelli, Franco 82,5, 8. Romano, Samuel 70, 9. Fernandez, Esteban 62,5, 10. Pilo, Juan P. 50, 11. Fabani, Santiago 45,5, 12. Cejas, Agustín 45, 13. Romano, Bruno 41, 14. Visser, Martín 23,5, 15. Paincho, Santiago 19, 16. Moggia,Guido 18,5, 17. Vicino, Lucas 17, 18. Martin, Tomás 16, 19. Zurman, Federico 15,5, 20. Cepeda, Ulises 14, 21. Guzman, Mateo 14, 22. Longhi, Luca 7, 23. Martinez, Germán 6, 24. Abasciano, Franco 3, 25. Pugnaloni, Tomás 2,5, 26. Modica, Julián 2, 27. Ojeda, Martín 1,5, 28. Perez, Joel 1,5, 29. Martin, Gonzalo 1.

PROAM SENIOR
Clasificación: 1. Di Crocco, Hernán 54,349
Pre-Final 1: 1. Fernandez, Javier, 2. Perez, Miguel, 3. Bello, Eduardo, 4. Carella, Maximiliano, 5. Diaz Marquez, Walter, 6. Vargas, Julián, 7. Di Crocco, Hernán, 8. Frizzarin, Ricardo, Nc. Nacini, Eduardo.
Final 1: 1. Fernandez, Javier, 2. Perez, Miguel, 3. Di Crocco, Hernán, 4. Carella, Maximiliano, 5. Bello, Eduardo, 6. Diaz Marquez, Walter, 7. Nacini, Eduardo, 8. Frizzarin, Ricardo, 9. Vargas, Julián.
Campeonato Extraoficial: 1. Carella, Maximiliano 185, 2. Di Crocco, Hernán 165,5, 3. Fernandez, Javier 115, 4. Camodecca, Diego 91, 5. Saa, Cristian 85, 6. Diaz Marquez, Walter 83, 7. Leiva, Hernán 80, 8. Oyarzun, Juan C. 47, 9. Perez, Miguel 47, 10. Bello, Eduardo 43, 11. Alvarez Storni, Federico 42, 12. Nacini, Eduardo 23,5, 13. Molina, Nicolás 22, 14. Vargas, Julián 13, 15. Frizzarin, Ricardo 12, 16. Castro Lagos, Víctor 2.

PROAM MASTER
Clasificación: 1. Caratozzolo, Emiliano 53,710
Pre-Final 1: 1. Caratozzolo, Emiliano, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Pagano, Horacio, 4. Rodriguez, Elio, 5. Lopez, Diego, Nc. Masquere, Ezequiel.
Final 1: 1. Ibarra, Sebastián, 2. Pagano, Horacio, 3. Masquere, Ezequiel, 4. Caratozzolo, Emiliano, 5. Rodriguez, Elio, 6. Lopez, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra, Sebastián 184, 2. Caratozzolo, Emiliano 182, 3. Pagano, Horacio 119, 4. Basco, Juan M. (H) 100, 5. Masquere, Ezequiel 76, 6. Luna, Roberto 42, 7. Aceituno, José M. 32, 8. Rodriguez, Elio 24, 9. Idro, Miguel A. 22, 10. Lopez, Diego 19.


Informó: E-Kart.com.ar

EK16795-1987

Otras noticias que te pueden interesar »

02/12/19 | Salud campeones!
20/11/19 | Horarios para el Coronación
30/09/19 | Feliz paso por Mar del Plata
12/09/19 | Horarios para Mar del Plata
08/07/19 | En Zárate, cumplieron con el primer evento del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
KCCN: Franco Rossomanno ganó la segunda
RUFINENSE: Hubo actividad nocturna en Rufino
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se viene la segunda del Verano

CSK

Se viene el arranque en Franck