NOTICIAS BREVES
09/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
ARGENTINO
Resultados 5ª fecha en Comodoro Rivadavia

Con un día espectacular, pero con un fuerte viento que azotó toda la jornada sabatina, se llevó adelante la 3ª y anteúltima fecha del Campeonato Argentino de Karting en el Kartódromo de la AKPS en Comodoro Rivadavia, provincia del Chubut.

Los ganadores de esta fecha fueron Thiago Levati (Mini), Santiago Biagi (Cadetes), Facundo Llenderoso (Sudam Junior), Franco Crivelli (Sudam Senior), Javier Fernandez (Proam Senior) y Sebastián Ibarra (Proam Master).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Thiago Levati en Mini con 240 puntos se quedó con al título entre los más chiquitos. Por su parte, Santiago Biagi en Cadetes con 229, Facundo Llenderoso en Sudam Junior con 191, Ramiro De Bonis en Sudam Senior con 118, Maximiliano Carella en Proam Senior con 185 y Sebastián Ibarra en Proam Master con 184 son los líderes del campeonato.

Mañana domingo será la jornada definitoria del CAK 2017, donde se llevarán a cabo los pruebas correspondientes a la 6ª y última fecha y la consagración del todos los campeones nacionales.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Levati, Thiago 1:02,452
Pre-Final 1: 1. Levati, Thiago, 2. Bellido, Elián, 3. Peraldi, Juan, 4. Quiroga, Benjamín, 5. Campione, Lautaro, 6. Carenini, Luciano, 7. Vargas Tejas, Juan M..
Final 1: 1. Levati, Thiago, 2. Bellido, Elián, 3. Campione, Lautaro, 4. Peraldi, Juan, 5. Carenini, Luciano, 6. Quiroga, Benjamín, 7. Vargas Tejas, Juan M..
Campeonato Extraoficial: 1. Levati, Thiago 240, 2. Torres, Valentino 141, 3. Nugnes, Angelo 112, 4. Schropp, Teo 98, 5. Campione, Lautaro 90,5, 6. Garay, Diego 86, 7. Vargas Tejas, Juan M. 57, 8. Dore, Santino 47, 9. Bellido, Elián 47, 10. Yacobucci, Thiago 38, 11. Ferranti, Nicolás 37, 12. Peraldi, Juan 29, 13. Carenini, Luciano 21,5, 14. Quiroga, Benjamín 20,5, 15. Secchi, Uma 20, 16. Umana, Lautaro 13, 17. Figurero, Francisco 8, 18. Mariezcurrena, Pedro 7.

CADETES
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 58,907
Pre-Final 1: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Borgert, Manuel, 5. Diaz, Thiago, 6. Gomez, Arián, 7. Dianda, Marco, 8. Cagnolo, Stefano, 9. Pachman, Víctor, 10. Castillo, Genaro (h), 11. Olivan, Matías, Nc. Delia, Tomás, Nc. Fernandez, Aaron.
Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Borgert, Manuel, 4. Diaz, Thiago, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Gomez, Arián, 7. Olivan, Matías, 8. Castillo, Genaro (h), 9. Delia, Tomás, 10. Dianda, Marco, 11. Pachman, Víctor, 12. Fernandez, Aaron, 13. Cagnolo, Stefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 229, 2. Bernasconi, Felipe 169, 3. Borgert, Manuel 133, 4. Diaz, Thiago 105,5, 5. Lohrmann, Bautista 90, 6. Gomez, Arián 81, 7. Cagnolo, Stefano 67, 8. Olivan, Matías 52, 9. Hernandez, Máximo 44, 10. Soldavini, Francisco 41, 11. Naranjo, Joaquín 35, 12. Vicino, Luciano 27, 13. Dianda, Marco 27, 14. Palau, Tomás 22, 15. Herrera Ahuad, Mairu 22, 16. Fernandez, Aaron 18,5, 17. Virro, Santino 17, 18. Porta, Martín 15, 19. Castillo, Genaro (h) 10, 20. Pachman, Víctor 8, 21. Delia, Tomás 5,5, 22. Rojo, Gabriel 3, 23. Larrateguy, Daniel 2.

SUDAM JUNIOR
Clasificación: 1. Llenderoso, Facundo 52,142
Pre-Final 1: 1. Llenderoso, Facundo, 2. Vezzaro, Isidoro, 3. Montenegro, Ignacio, 4. Barrio, Jorge, 5. Bellido, Tobías, 6. Ortega, Alonso, 7. Quevedo, Braian, 8. Bohdanowicz, Lucas, 9. Chorne, Ayrton, 10. Barria, Alex, Nc. Samcov, Franco, Nc. Quintana, Lautaro.
Final 1: 1. Llenderoso, Facundo, 2. Vezzaro, Isidoro, 3. Montenegro, Ignacio, 4. Bohdanowicz, Lucas, 5. Barrio, Jorge, 6. Barria, Alex, 7. Chorne, Ayrton, 8. Quintana, Lautaro, 9. Samcov, Franco, Nc. Quevedo, Braian, Sv. Ortega, Alonso, Sv. Bellido, Tobías.
Campeonato Extraoficial: 1. Llenderoso, Facundo 191, 2. Barrio, Jorge 180, 3. Fritzler, Otto 98, 4. Vezzaro, Isidoro 97, 5. Grimaldi, Francesco 87, 6. Montenegro, Ignacio 79, 7. Bohdanowicz, Lucas 74,5, 8. Samcov, Franco 66,5, 9. Colapinto, Franco 65, 10. Gonnet, Gerónimo 53, 11. Vitar, Tomás 37, 12. Palau, Nicolás 32, 13. Bonoris, Juan A. 17, 14. Chorne, Ayrton 16, 15. Ortega, Alonso 15,5, 16. Barria, Alex 14, 17. Palau, Máximo 12, 18. Quevedo, Braian 10,5, 19. Chiappella, Bruno 9, 20. Bellido, Tobías 8,5, 21. Quintana, Lautaro 6,5, 22. Secchi, Valentino 6, 23. Milquievich, Nicolás 6, 24. Abasciano, Franco 6, 25. Roca, Juan C. 6, 26. Balmaceda, Ignacio 5, 27. Gajate, Agustín 4.

SUDAM SENIOR
Clasificación: 1. Chiarello, Santiago 51,048
Pre-Final 1: 1. Chiarello, Santiago, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Pilo, Juan P., 5. Crivelli, Franco, 6. Piñeiro, Lautaro, 7. Fernandez, Matías, 8. Romano, Bruno, 9. Moggia,Guido, 10. Fabani, Santiago, 11. Fernandez, Esteban, 12. Guzman, Mateo, 13. Paincho, Santiago, 14. Milla, Matías, 15. Romano, Samuel, 16. Ojeda, Martín, 17. Pugnaloni, Tomás, 18. Perez, Joel, Sv. Visser, Martín, Sv. Zurman, Federico.
Final 1: 1. Crivelli, Franco, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Fernandez, Matías, 4. Olmedo, Jeremías, 5. Moggia,Guido, 6. Milla, Matías, 7. Romano, Samuel, 8. Visser, Martín, 9. Paincho, Santiago, 10. Zurman, Federico, 11. Guzman, Mateo, 12. Pugnaloni, Tomás, 13. Perez, Joel, 14. Ojeda, Martín, 15. Romano, Bruno, 16. Chiarello, Santiago, Nc. Fabani, Santiago, Nc. Fernandez, Esteban, Ex. Pilo, Juan P., Ex. Piñeiro, Lautaro.
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 118, 2. Olmedo, Jeremías 116, 3. Fernandez, Matías 112,5, 4. Chiarello, Santiago 107, 5. Milla, Matías 103, 6. Piñeiro, Lautaro 100,5, 7. Crivelli, Franco 82,5, 8. Romano, Samuel 70, 9. Fernandez, Esteban 62,5, 10. Pilo, Juan P. 50, 11. Fabani, Santiago 45,5, 12. Cejas, Agustín 45, 13. Romano, Bruno 41, 14. Visser, Martín 23,5, 15. Paincho, Santiago 19, 16. Moggia,Guido 18,5, 17. Vicino, Lucas 17, 18. Martin, Tomás 16, 19. Zurman, Federico 15,5, 20. Cepeda, Ulises 14, 21. Guzman, Mateo 14, 22. Longhi, Luca 7, 23. Martinez, Germán 6, 24. Abasciano, Franco 3, 25. Pugnaloni, Tomás 2,5, 26. Modica, Julián 2, 27. Ojeda, Martín 1,5, 28. Perez, Joel 1,5, 29. Martin, Gonzalo 1.

PROAM SENIOR
Clasificación: 1. Di Crocco, Hernán 54,349
Pre-Final 1: 1. Fernandez, Javier, 2. Perez, Miguel, 3. Bello, Eduardo, 4. Carella, Maximiliano, 5. Diaz Marquez, Walter, 6. Vargas, Julián, 7. Di Crocco, Hernán, 8. Frizzarin, Ricardo, Nc. Nacini, Eduardo.
Final 1: 1. Fernandez, Javier, 2. Perez, Miguel, 3. Di Crocco, Hernán, 4. Carella, Maximiliano, 5. Bello, Eduardo, 6. Diaz Marquez, Walter, 7. Nacini, Eduardo, 8. Frizzarin, Ricardo, 9. Vargas, Julián.
Campeonato Extraoficial: 1. Carella, Maximiliano 185, 2. Di Crocco, Hernán 165,5, 3. Fernandez, Javier 115, 4. Camodecca, Diego 91, 5. Saa, Cristian 85, 6. Diaz Marquez, Walter 83, 7. Leiva, Hernán 80, 8. Oyarzun, Juan C. 47, 9. Perez, Miguel 47, 10. Bello, Eduardo 43, 11. Alvarez Storni, Federico 42, 12. Nacini, Eduardo 23,5, 13. Molina, Nicolás 22, 14. Vargas, Julián 13, 15. Frizzarin, Ricardo 12, 16. Castro Lagos, Víctor 2.

PROAM MASTER
Clasificación: 1. Caratozzolo, Emiliano 53,710
Pre-Final 1: 1. Caratozzolo, Emiliano, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Pagano, Horacio, 4. Rodriguez, Elio, 5. Lopez, Diego, Nc. Masquere, Ezequiel.
Final 1: 1. Ibarra, Sebastián, 2. Pagano, Horacio, 3. Masquere, Ezequiel, 4. Caratozzolo, Emiliano, 5. Rodriguez, Elio, 6. Lopez, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra, Sebastián 184, 2. Caratozzolo, Emiliano 182, 3. Pagano, Horacio 119, 4. Basco, Juan M. (H) 100, 5. Masquere, Ezequiel 76, 6. Luna, Roberto 42, 7. Aceituno, José M. 32, 8. Rodriguez, Elio 24, 9. Idro, Miguel A. 22, 10. Lopez, Diego 19.


Informó: E-Kart.com.ar

EK16795-1791

Otras noticias que te pueden interesar »

22/05/19 | Confirmación escenario 2019
19/03/19 | Novedades para la Temporada 2019
26/12/18 | Fechas confirmadas para el 2019
20/12/18 | Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
18/12/18 | Salen a la venta los motores IAME 175cc.
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla