NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA REGINA, RÍO NEGRO
PATAGONICO
Alessandri y Orellana, los primeros campeones
Con una fecha para la culminación del campeonato, dos categorías se definieron y tiene consagrados a sus campeones. Nicolás Alessandri en la 150cc 4 Tiempos y Gastón Orellana en la Junior.
Alessandri y Orellana, los primeros campeones (Foto Prensa Moto Club Reginense)

La novena presentación del calendario, llevada adelante en el kartódromo del Moto Club Reginense, dejo también a los actuales campeones de la 125cc, Mungai y la 200cc, Revert; con opciones ciertas de buscar retener el 1. Al espectáculo se sumó la actividad en pista de la categoría Primicia.

Una jornada donde se tuvieron casi todos los climas en pocas horas, se llevó adelante la ante última fecha del calendario que otorgó puntaje y medio.

 

 

125cc.
Con la tercera victoria consecutiva logrado en una final; sumado al triunfo en una de las series y la clasificación por Marcos Mungai (Villa Regina) le permitió ampliar distancia en la punta del campeonato. En la final lo escoltaron Fabrizio Iogna (Villa Regina), ganador de la segunda serie y Franco Del Ben (Villa Regina).
Con 60 puntos en juego en la última fecha el actual campeón reúne 211,5 unidades, superando por 32 a Iogna y por 40 a Ezequiel Tassile.

200cc.
Javier Casamayor (Neuquén) sumó su segunda victoria consecutiva, en este caso logrando reunir una buen cantidad de puntos al también logar el triunfo en las series. En la final la segunda posición, conseguida en la vuelta final, quedó en manos de Angel De Toffol (Villa Regina), mientras que Germán Sosa (Villa Regina), quien había sido el mas rápido en la clasificación, fue tercero.

150cc. 4 TIEMPOS
A falta de una fecha para cerrar el calendario, la diferencia conseguida en esta fecha, en la que sumó puntaje ideal, Nicolás Alessandri (Neuquén) se alzó con el título de campeón. Lo acompañaron en el podio Lautaro Angelone (Fernandez Oro) y Juan Castro (Roca).

JUNIOR
Otra divisional en la que también se definió el titulo fue en la Junior; en la que Gastón Orellana (Villa Regina), con la buena cantidad de puntos lograda en la primera mitad del calendario, pudo festejar de manera anticipada el campeonato. La victoria en esta fecha quedó en manos de Stéfano Gonzalez (Chichinales), seguido por Donato Langowski, mientras que Orellana ocupó la tercer posición.

PRIMICIA
En esta oportunidad participaron de la fecha Franco García, Gonzalo Chacon Martínez y Joaquín Prozapas.

La fecha de la competencia que cerrará el calendario se definirá en los próximos días; competencia que otorgará puntaje doble.


Informó: Prensa Moto Club Reginense

EK16655-357

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/18 | La última fecha fue una fiesta
29/11/18 | Bandera a cuadros para una temporada exitosa
26/11/18 | Moriones y Azzolino, se coronaron anticipadamente
22/11/18 | La definición está cerca
15/11/18 | La novena fecha se completa el 25 de noviembre
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”

CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños