NOTICIAS BREVES
17/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
El paso por la Histórica entregó nuevo campeón
El paso por la Histórica entregó nuevo campeón (Foto Hugo Barrionuevo)

Con 137 karts y buen marco de público, se llevó a cabo la octava fecha del Karting Entrerriano en Concepción del Uruguay. Markel, Berta, S.Tersich, Lucero, Fiorotto, Burruchaga, Montañana, Fulini y fueron los vencedores y ya hubo un campeón: Gero Berta en la 125 Light. Benja Traverso en la Escuela, quedó a dos puntos del título.

Pese a los retornos y debuts que se dieron para esta cita, el parque se vio levemente reducido con respecto a la fecha pasada. 136 fueron los karts presentes. No es el mejor momento de la 125 Light y la Promocional, ambas presentando una sola cifra de karts (7 y 8, respectivamente), en tanto que la 150 “C” (de 15 a 19) y la Escuela (de 10 a 12), fueron las únicas divisionales que aumentaron su parque con respecto a la séptima fecha.

Las clasificaciones sabatinas tuvieron como hombres más rápidos a: Joaquín Camet (57s455/1000) en la 125 Internacional; Juan Pablo Guiffrey (1m00s581/1000) en la 125 Light; Franco Balbuena (1m03s465/1000) en la 150 Mayores “A”; Hilario Burruchaga (1m04s099/1000) en la 150 Mayores “B”; Walter Montañana (1m04s714/1000); Agustín Fulini (1m06s692/1000) en la Promocional y Julián Berti (1m07s358/1000) en la Escuela.
El generoso largo y ancho del trazado uruguayense, posibilitó como siempre muy buenos espectáculos en pista, tanto en las finales como en las series disputadas en el día de hoy.

Damián Markel logró el cuarto triunfo del año en la 125 Internacional y estiró a 17 puntos la diferencia en el campeonato con el segundo de la carrera, Joaquín Camet, en tanto que el tercero del certamen, Joaquín Bonnet, completó el podio. En 125 Light, Gerónimo Berta ganó por quinta ocasión en la temporada y se coronó campeón con dos fechas de anticipación, tras ser escoltado por Juan Pablo Guiffrey y Valentín Sigot.
Santiago Tersich (tercer triunfo del año) y Esteban Lucero (por segunda vez en la categoría) vencieron en la 150 “A” y dejaron el campeonato al rojo vivo, gracias a la exclusión por técnica del puntero Franco Balbuena (ganador en pista de la Final A). En la 150 “B”, vencieron Luciano Fiorotto por primera vez y el líder del campeonato Hilario Burruchaga, tras la exclusión por técnica del ganador en pista Juan Ahibe.
En la 150 “C” volvió a la victoria Walter Montañana y Juan Manuel Franchini fue su escolta y estiró a 35 puntos la diferencia con el escolta en el campeonato, Martín Palavecino. En la Promocional, Agustin Fulini le ganó la batalla de todo el fin de semana a Tomás Pellandino y amplió a 22 puntos la ventaja en el campeonato con el uruguayense.
Y por último, en la Escuela, Julián Berti se llevó todo lo que hubo en juego y le privó el festejo anticipado a Benjamín Traverso por dos puntos. A Traverso le alcanza con presentarse en la fecha que viene y que su rival Berti no haga la pole para ser campeón.

 

 

RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (22 karts)
Final:
1. Damián Markel, 2. Joaquin Camet, 3. Joaquín Bonnet, 4. Agustín Martinez, 5. Alejandro Wagner, 6. Malco Estebenet, 7. Pablo Zapata, 8. Juan Percara, 9. Matias Bonvin, 10. Sofia Percara. 15. Matías Squarzon (debutante).

125 LIGHT (7 karts)
Final:
1. Gerónimo Berta, 2. Juan Pablo Guiffrey, 3. Valentín Sigot, 4. Tomás Charadia, 5. Theo Firpo. Abandonaron Juan Casagrande y Mateo Guzmán.

150 MAYORES “A” (37 karts)
Final A:
1. Santiago Tersich, 2. Iñaki González, 3. Heber Lamboglia, 4. Luciano Lung, 5. Rodrigo Avit, 6. Natalio Demarchi, 7. Federico Lonardi, 8. Esteban Monje, 9. Julián Francia, 10. Franco Cecchini.
Final B: 1. Esteban Lucero, 2. Juan Pablo Cabrol, 3. Franco Bozo, 4. Facundo Main, 5. Nicolás Galvarini, 6. Guillermo Suárez, 7. Cristian Lieutier, 8. Juan Gurnel, 9. Victorio Ballay, 10. Luis Letroye.

150 MAYORES “B” (32 karts)
Final A:
1. Luciano Fiorotto, 2. Christian Stehle, 3. Lucio Coniberti, 4. Iván Sánchez, 5. Leandro González, 6. Octavio Mardón, 7. Martin Armanazqui, 8. Federico Bonelli, 9. Alejandro Urchueguía, 10. Agustin Slobodiañiuk.
Final B: 1. Hilario Burruchaga, 2. Joaquín Tellis, 3. Matias Armanazqui, 4. Juan Manuel Franchini, 5. Franco Fernandez, 6. Julio Benzi, 7. Martin Miraglio, 8. Carlos Dodera, 9. Paulo Alfaro, 10. Rodrigo Salvarezza.

150 MAYORES “C” (19 karts)
Final:
1. Walter Montañana, 2. Juan Manuel Franchini, 3. Gaspar Perlestein, 4. Luis Szczech, 5. Nicolás Gianelo, 6. Francisco Michelli, 7. Dario Dappen, 8. Leonardo Osengar, 9. Esteban Parravicini, 10. Ismael Lugrín.

110 PROMOCIONAL (8 karts)
Final:
1. Agustin Fulini, 2. Tomás Pellandino, 3. Juan Manuel Laplacette, 4. Nazareno López, 5. Juan Torreta, 6. Uriel Schmuckler, 7. Valentín Coffy, 8. Dante Moreira a 9 vueltas.

110 ESCUELA (12 karts)
Final:
1. Julián Berti, 2. Uriel Rodriguez, 3. Benjamín Traverso, 4. Ayrton Pérez, 5. Manuel Cergneaux, 6. Tomás Arosio, 7. Mateo Lang, 8. Marco Fenoglio, 9. Tadeo Basconcellos, 10. Matias Druetta, 11. Agustin Gabioud y 12. Nereo Cipolat (debutante).

La próxima fecha será el Pre Coronación 25 y 26 de Noviembre, en escenario a confirmar.


Informó: Prensa AZKRU

EK16616-646

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín