NOTICIAS BREVES
04/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO
Se correrá en Posadas este fin de semana
Se correrá en Posadas este fin de semana (Foto Prensa FeMAD)

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) comunica que la competencia pactada de la 8ª fecha del Campeonato Misionero de Karting que se debía disputar en Apóstoles queda suspendida por fuerza mayor tras sufrir inconvenientes con el sistema energéticos luego del temporal.

De esta manera, la FeMAD y el ACM de manera conjunta informan que la carrera se realizará en el Kartódromo Jambrina-Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas este sábado 7 y domingo 8 de octubre.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes pruebas extraoficiales a cargo Del ACM: 13 a 17 horas

Sábado 7 de octubre
09:00 Administrativa y técnica previa

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:30 Categoría 60, 110
12:45 Categoría 10 hp
13:00 Categoría Copa Damas
13:15 Categoría Cajeros Promocional
13:30 Categoría 4T Senior
13:45 Categoría 4T Máster
14:00 Categoría 4T Estándar

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS
14:15 Categoría 60-110cc.
14:30 Categoría 10 hp
14:45 Categoría Copa Damas
15:00 Cajeros Promocional
15:15 Cajeros 4T Senior
15:30 Cajeros Máster 200cc.
15:45 Cajeros 4T Estándar

16:00 REUNIÓN DE PILOTOS

CLASIFICACIONES TANDA A 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
16:15 Categoría 60cc. 110cc.
16:30 Categoría Estándar 10 hp
16:40 Copa Damas
16:50 Cajeros Promocional
17:00 Cajeros 4T Senior
17:10 Cajeros Máster 200cc.
17:20 1ª Tanda Cajeros 4T Estándar
17:30 2ª Tanda 4T Estándar

Domingo 8 de octubre
Tanques llenos 10 minutos
09:30 Categoría 60-110cc.
09:45 Categoría Estándar 10 hp
10:00 Categoría Copa Damas
10:15 Categoría Cajeros Promocional
10:30 Categoría Cajeros 4T Senior
11:00 Categoría Máster 200cc.
11:15 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIA
11:30 Categoría 60-110cc. 6 vueltas
11:45 Estándar 10 hp 6 vueltas
12:00 Copa Damas a 6 vueltas
12:15 Categoría Cajeros Promocional 8 vueltas
12:30 Categoría 4T Senior 8 vueltas
12:45 Categoría Máster 200cc.
13:00 1ª Serie Categoría 4T Estándar
13:15 2ª Serie Categoría 4T Estándar

FINALES
13:30 Categoría 60-110cc. 10 vueltas
13:45 Categoría 10 Hp 10 vueltas
14:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
14:30 Categoría Cajeros Promocional 12 vueltas
15:00 4T Senior a 14
15:30 Máster 200cc. 14 vueltas
15:50 Final Categoría 4T Estándar a 14 vueltas

16:15 Devolución de Sensores


Informó: Prensa FeMAD

EK16545-411

Otras noticias que te pueden interesar »

19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
25/10/18 | Se presentó la gran fecha que se disputará en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara

SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Mac Kenzie se llevó el premio mayor