NOTICIAS BREVES
02/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó por el séptimo capítulo

En un fin de semana muy cambiante en cuanto a lo cliamtico, el karting noreste santafesino disputo la septima fecha del calendario 2017, GRAN PREMIO GONELLA REPRESENTACIONES.

La actividad comenzaba en la jornada del sábado, con mucho calor, y a pleno sol, pero tanto pilotos como preparadores, ya estaban esperando el cambio para el dia siguiente, La jornada del domingo comenzó con tormenta, y mucha lluvia lo que duraria durante prácticamente toda la mañana, las clasificaciones fueron con piso mojado, pero luego del medio dia el sol lentamente comenzó a asomar, y con el, el público que se acercó a disfrutar de todas las finales a pesar del clima cambiante.

La pista comenzó a secarse, pero en pista quedaron algunos charcos, que hacian muy cambiante la pista vuelta tras vuelta, que hacian que nada estuviera dicho hasta el último metro de carrera, las competencias como siempre fueron entretenidas, con remontadas y luchas por posiciones y deficiiones inesperadas en algunos casos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Francisco Aguirre.
1ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Jair Rubin, 5. Benjamin Paduan.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Benjamin Paduan, 4. Thiago Barbona, 5. Jair Rubin.

125 CAJEROS
Clasificación:
Juan Pablo Pividori
1ª Final: 1. Alex Souilhe, 2. Facundo Viano, 3. Gianluca Biasoni, 4. Valeria Cian, 5. Enzo Massin, 6. Marcos Mordacini, 7. Juan Pablo Braida, 8. Bianca De La Rosa, 9. Dario Comizzo, 10. Nicolas Masin, 11. Juan Luis De La Fuente, 12. Mirko De La Rosa, 13. Matias Goi, 14. Matias Gonella, Nc. Andres Gonella, Nc. Juan Pablo Pividori.
2ª Final: 1. Facundo Viano, 2. Gianluca Biasoni, 3. Juan Pablo Pividori, 4. Alex Souilhe, 5. Dario Comizzo, 6. Enzo Massin, 7. Valeria Cian, 8. Juan Pablo Braida, 9. Andres Gonella, 10. Mirko De La Rosa, 11. Nicolas Masin, 12. Matias Goi, 13. Matias Gonella, 14. Marcos Mordacini, Sv. Bianca De La Rosa, Sv. Juan Luis De La Fuente.

125 MASTER
Clasificación:
Dante Tomasin
1ª Final: 1. Dante Tomasin, 2. Mariano De La Rosa, 3. Francisco De La Fuente, 4. Enzo Mick, 5. Alberto Basabilbaso, 6. Rodolfo Souilhe, 7. Daiana Cian, Sv. Bruno Masin.
2ª Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasin, 3. Rodolfo Souilhe, 4. Enzo Mick, 5. Francisco De La Fuente, 6. Alberto Basabilbaso, Sv. Daiana Cian, Sv. Bruno Masin.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Alan Iserre
1ª Final: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gaspar Chansard, 4. Gerardo Zamer, 5. Gisela Cian, 6. Romina Cian, 7. Mariano Ferreyra, 8. Emiliano Trosch, Sv. Emiliano Perez.
2ª Final: 1. Ignacio Czyrwony, 2. Alan Iserre, 3. Gerardo Zamer, 4. Gisela Cian, 5. Romina Cian, 6. Emiliano Trosch, 7. Gaspar Chansard, Nc. Mariano Ferreyra, Sv. Emiliano Perez.

150 MENORES
Clasificación:
Carlos Acuña.
1ª Final: 1. Carlos Acuña, 2. Joaquin Magnago, 3. Lucas Ferezin, 4. Nicolas Ardit, 5. Emiliano Gomez, 6. Elian Lovisa, 7. Gaston Yapur, 8. Eladio Amarilla, 9. Juan Ignacio Prieto, 10. Cristian Sanchez, 11. Juan Manuel Prieto, 12. Guido Chapero, 13. Sergio Escobar, Nc. Francisco Esper.
2ª Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Elian Lovisa, 4. Nicolas Ardit, 5. Lucas Ferezin, 6. Emiliano Gomez, 7. Cristian Sanchez, 8. Joaquin Magnago, 9. Sergio Escobar, 10. Juan Ignacio Prieto, 11. Gaston Yapur, 12. Eladio Amarilla, 13. Guido Chapero, 14. Juan Manuel Prieto.

150 MAYORES
Clasificación:
Facundo Fullana.
1ª Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Magin Lovisa, 3. Facundo Fullana, 4. Matias Chansard, 5. Juan Diego Marti, 6. Mariano Ferreyra, 7. Ariel Lovey, 8. Roberto Alarcon, 9. Alejandro Ganchier, 10. Emanuel Montero, 11. Rene Magnago, Sv. Gabino Gatti.
2ª Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Rene Magnago, 3. Magin Lovisa, 4. Juan Diego Marti, 5. Mariano Ferreyra, 6. Matias Chansard, 7. Facundo Fullana, 8. Alejandro Ganchier, 9. Emanuel Montero, 10. Gabino Gatti, Nc. Ariel Lovey, Nc. Roberto Alarcon.


Fuente: Martín Ruíz Díaz

EK16519-1073

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto