NOTICIAS BREVES
19/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LOBERÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
La segunda del Playoff pasó por Lobería
En el día de hoy se llevó a cabo la 8va fecha del campeonato en el circuito “La Virgen del Camino” de Lobería, las victorias quedaron en poder de Simón Volpi, Franco Schwab, Franco Pelizza, Marcos Pando y Jonatan Bordacahar.
La segunda del Playoff pasó por Lobería (Fotos Prensa APPK Olavarría)

El pasado domingo se llevó a cabo la segunda entrega del playoff de la presente temporada en el circuito del club Jorge Newbery de lobería, escenario que volvió a tener actividad de nuestras categorías luego de más de tres años.

Se vieron buenos espectáculos en cada una de las categorías, que cumplieron con el 50% del mini torneo que consagrará a los campeones.

En la categoría Escuela la victoria quedó en poder de Simón Volpi, que se llevó un triunfo clave y concretó lo que había insinuado en Olavarría. Su escolta fue Juan pedro Arano y tercero llegó Lucas Crudele.

Franco Schwab volvió al triunfo en Junior 125, el de Laprida volvió a mostrar un buen potencial y concretó un valioso triunfo. La segunda colocación quedó en poder de Nicolás Benito y el último escalón del podio fue para Manuel Álvarez Castaño.

En su retorno a Máster 150, Franco Pelizza se llevó la victoria, el piloto de Maipú es el actual subcampeón de Cajeros 125 y en su segunda carrera en esta nueva categoría se quedó con el triunfo. Su escolta fue Gonzalo Iocca, mientras que el tercero fue el puntero del playoff Joaquín Biar.

Marcos Pando se quedó con el triunfo en la categoría Cajeros 150, en pista Lucas Ortiz había obtenido el triunfo pero luego fue excluido, un dato no menor ya que son los dos máximos candidatos al título. La segunda colocación quedó en poder de Julián Hetlested y tercero arribó Maximiliano Ibauza.

Por último en Directo 125 el campeón Jonatan Bordacahar alcanzó el segundo triunfo de manera consecutiva lo cual le permite afirmarse en el playoff. Detrás del piloto de Laprida arribó Adrián Torres y tercero fue Axel Biscaichipy.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Simon Volpi, 2. Juan Pedro Arano, 3. Luca Crudele, 4. Alejo Hernandez, 5. Valentino Lopez Cieza, 6. Ian Belen, 7. Francisco Camps, 8. Diego Daniel Depau, 9. Franco Domina, 10. Tomas Amaray, 11. Pedro Perez Lopez, 12. Lautaro Loos, 13. Bautista Blasina, 14. Bautista Moreno, 15. Ezequiel Vela, 16. Valentino Salvaneschi, 17. Gael Marino, 18. Bautista iturrart, 19. Saul Ponphile, 20. Valentin Frank.

JUNIOR 125
Final:
1. Franco Schwab, 2. Nicolas Benito, 3. Manuel Alvarez Castaño, 4. Francisco Ochoa, 5. Tomas Molli, 6. Jose Agustin Larroude, 7. Bernardo Moreno, 8. Gonzalo Bayala, 9. Gonzalo Sotelo, 10. Alejandro Cabrera, 11. Victoria Pené, 12. Tomas Nieves, Nc. Nicolas Thurler.

MASTER 150
Final:
1. Franco Pelliza, 2. Gonzalo Iocca, 3. Joaquin Biar, 4. Juan Manuel Diez, 5. Nicolas Dominguez, 6. Hugo Ramos, 7. Matias Gonzalez, 8. Miguel Cangelaro, 9. Agustin Carpinetti, 10. Juan I Fernandez, 11. Mariano Fornes, 12. Jonathan Elbich, 13. Mario Iriarte, 14. Maicol Pinelli, 15. Alexis Hiriart, 16. Ana Arlán, 17. Ezequiel Laballen, 18. Agustin Ugarte, 19. Emiliano Huici, 20. Nicolas Mazzili, 21. Santiago Lazcano, 22. Leonardo Veneziano, 23. Julieta Marino, 24. Ivan Borda, 25. Martin Aztarber, 26. Mariano Bedoy, 27. Marcelo Miguel, 28. Agustin Loos, 29. Matias Venancio.

CAJEROS 150
Final:
1. Marcos Pando, 2. Julian Hetlested, 3. Maximiliano Ibauza, 4. Antonio Salvador, 5. Diego Matas, 6. German Caracino, 7. Mario Gonzalez, 8. Ismael Bongiorno, 9. Leonardo Rodriguez, 10. Facundo Gonzalez, 11. Ezequiel Vieytes, 12. Julio Tamburelli, 13. Marcelo Iglesias, 14. Mauricio Cordi, 15. Omar Morey, 16. Santiago Franco, 17. Pablo Alvarez, 18. Ever Flores, 19. Hernan Carpinetti, 20. Roque Terrasanta, 21. Eduardo Garcia, 22. Guillermo Martin, 23. Walter Armani, 24. Leonardo Favazzo, 25. Claudio Garcia, Ne. Lucio Flores, Ex. Lucas Ortiz.

DIRECTO 125
Final:
1. Jonathan Bordacahaar, 2. Adrian Torres, 3. Axel Biscaichipy, 4. Agustin Bruno, 5. Walter Iglesias, 6. Juan T Alonso, 7. Jose Iturralde, 8. Santiago Skeich, 9. Damian Walker, 10. Luis Tapia, 11. Sergio Alonso, 12. Franco Timosi, 13. Franco Monteiro, 14. Joel Pianzola, 15. Martin Collodoro, 16. Leonardo De Esteban, 17. Ignacio Caseres, Ne. Matias Berceche.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16458-857

Otras noticias que te pueden interesar »

04/09/19 | Lucida presentación en Tandil
29/08/19 | Cronograma para la apertura del Playoff
05/08/19 | Cerró la fase regular en Tandil
01/08/19 | Llega a las sierras
25/07/19 | Se realizan importantes trabajos en el Espelet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Fue TopTen en el Sudamericano en Chile
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Fue TopTen en el Sudamericano en Chile

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas