NOTICIAS BREVES
19/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
QUITILIPI, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Gran fiesta del Karting Chaqueño en Quitilipi
Gran fiesta del Karting Chaqueño en Quitilipi (Fotos Sergio Martinelli)

En una jornada primaveral, el Kartódromo del Club Social de Quitilipi, Chaco, fue el escenario para disputar la 8ª fecha del Provincial de Karting donde dejó como ganadores a Santiago Centofanti en la categoría 110 Junior, Leonel Taborda (145 kg), Osvaldo Stachiotti (165 kg), German Nass (185 kg), Carlos Walter en la Categoría Yamaha 125cc, Juan Carlos Iglesias en Kayak 175 kg y Hernan Buchholz en la 195 kg., fueron los ganadores de esta fecha.

Con un parque de mas de 130 karting, y un trazado en muy buenas condiciones realizado por la gente de Vialidad Provincial, el espectáculo estuvo asegurado durante todo el fin de semana donde se contó con la participación de una Categoría de Resistencia que fue invitada en esta oportunidad y tambien la presencia del piloto del TC Pista, el chaqueño, Oscar “Zapallito” Sanchez, quien estuvo haciendo entrega de premios a los ganadores.

Para esta fecha la Empresa saenzpeñense Irupé equipamiento comerciales, se sumó a la gran fiesta del Provincial de Karting donde colaboró con el Club en un aporte económico y también premió a todos los ganadores con la suma de $1000 a cada uno.

En lo deportivo se vieron muy lindas series en todas las categorías como asi también en las finales donde hubo “pelea” por los puestos en todos los sectores de la pista y maniobras muy interesantes.

De esta manera se puso punto final a esta fecha y ya se espera la próxima competencia que está programada en la localidad de Villa Minetti en el norte santafesino para el 30 de este mes y el 1 de Octubre.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. JUNIOR
Final
: 1. Centofanti, Santiago, 2. Bucholz, Alan, 3. Fain, Ignacio, 4. Barraza, Francisco, 5. Nieto, Ignacio, 6. Vega, Leonel, 7. Polini, Stefano, 8. Ivan, Edward, 9. Barrientos, Eric, 10. Krzywceski, Nicolas, 11. Ibanez Otero, Ulises.

145KG
Final:
1 Taborda, Leonel, 2 Lucazevitch, Nahuel, 3 Michunovich, Enzo, 4 Esparza, Ivo, 5 Sliwinski, Gonzalo, 6 Pauluk, Eber, 7 Vallejos, Martin, 8 Perduk, Juan Pablo, 9 Schoch, Belen, 10 Gomez Martin, Maxi, 11 Rabellino, Noelia, Nc Zamora, Ayrton, Nc Nunez, Mauricio, Nc Vichich, Sergio, Nc Valega, Mauro, Nc Miranda, Mariano.

165KG
Final:
1. Stachiotti, Osvaldo, 2. Miranda, Mariano, 3. Bobel, Milton, 4. Taborda, Leonal, 5. Barrientos, Rodrigo, 6. Salomon, Jorge, 7. Tarantino Yulan, Javier, 8. Baez, Martin, 9. Ivanovich, Nicolas, 10. Amengual, Cristian, 11. Dominguez, Gonzalo, Nc. Acevedo, Sergio, Nc. Macias, Nicolas, Nc. Walter, Kevin, Nc. Swasko, Claudio.

185KG
Final:
1. Nass, German, 2. Dilchoff, Brahim, 3. Bravo, Nicolas, 4. Wagner, Jose F., 5. Barrios, Emanuel, 6. Pasko, Nicolas, 7. Jara, Gustavo, 8. Bernardis, Yamil, 9. Piston, Carlos, Nc. Juarez, Milton, Nc. Jara, Daniel, Nc. Speciale, Matias, Nc. Grossi, Gustavo, Nc. Alvarez, Sergio, Nc. Schoppler, German.

KAYAK 175KG
Final:
1. Iglesias, Juan C., 2. Macarro, Manuel, 3. Coronel, Ricardo, 4. Mendoza, Daniel, 5. Bobel, Milton, 6. Pigliacampo, Gabriel, 7. De Arriba, Daniel, 8. Iglesias, Joaquin, 9. Martinovich, Ivo, 10. Struciat, Pablo, 11. Baez, Martin, 12. Don, Rafael, 13. Lucca, Ruben, 14. Melnyk, Adrian, 15. Elorrieta, Sebastian, 16. Diedrich, Ivan, 17. Mourglia, Juan, 18. Fernandez, Valentin, Nc. Andreo, Emanuel, Nc. Huidobro, Pablo, Nc. Verbik, Sacha, Nc. Garcia, Sergio.

KAYAK 195 kg
Final:
1. Bucholz, Claudio, 2. Don, Santiago, 3. Furlan, Marcelo, 4. Uberti, Mauro, 5. Otermin, Anibal, 6. Fain, Hector, 7. Monferrer, Juan, 8. Villa, Maximiliano, 9. Berger, Federico, 10. Martin, Gustavo, 11. Kohn, Emanuel, 12. Dominguez, Horacio, 13. Nieto, Javier, 14. Nass, German, 15. Schultz, Victor, 16. Bien, Fabricio, 17. Acuna, Dante, Nc. Lanzetti, Fernando, Nc. Croci, Roberto, Nc. Duarte, Eduardo, Nc. Caceres, Emiliano, Nc. Nass, Lucas, Nc. Mitchell, Alejandro, Nc. Duarte, Gaston.

Yamaha 125 cc
Final:
1. Walter, Carlos, 2. Garcia, Facundo, 3. Montes, Daniel, 4. Belich, Lucas, 5. Mieronchuk, Marcos, 6. Martin, Matias, 7. Polini, Juan C., 8. Strochein, Franco, 9. Zalazar, Martin, 10. Canton, Lautaro, 11. Paizal, Cristian, 12. Vicente, Fausto, 13. Acosta, Andres, 14. Mendieta, Leandro, 15. Berrini, Emilio, 16. Franco, Agustin, Nc. Villa, Marcelo, Nc. Parij, Nicolas, Nc. Monferrer, Juan, Nc. Seguir, Diego, Nc. Macias, Roberto, Nc. Banegas, Sebastian, Nc. Gamarra, Hernan.

INVITADOS
Final:
1. Lucca, Pablo, 2. Estoianoff, Leonardo, 3. Lo Guidice, Fabricio, 4. Bregante, Fernando, 5. Gonzalez, Geronimo, 6. Gimenez, Oscar, 7. Sanchez, Zenon, 8. Medina, Alejandro, 9. Gimenez, Javier, 10. Parra, Franco, 11. Acosta, Ramon, Nc. Ayala, Adrian, Nc. Barrientos, Maximo, Nc. Ramirez, Marcelo, Nc. Maniak, German, Nc. Ruiz Diaz, Ivan, Nc. Montenegro, Lucas.


Informó: Sergio Martinelli

EK16456-1470

Otras noticias que te pueden interesar »

11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
23/10/18 | Gran fiesta en Villa Angela
10/10/18 | Se presenta la octava fecha en Villa Angela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
SALTEÑO: Fecha coronación, en el último nocturno del año en Campo Santo
MASTER Y CENTRO BONAERENSE: Este domingo doble actividad en Chivilcoy
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños

KARTODROMOS

Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen

CHAQUEÑO TIERRA

Se va la última de certamen 2018