NOTICIAS BREVES
16/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Santiago del Estero
Resultados sabatinos en Santiago del Estero

Se disputó este sábado la primera jornada de actividad oficial del 8º Round de RMC Grand National en el Kartódromo “Francisco de Aguirre” de la capital santiagueña. Tras los entrenamientos matutinos, llegaron las clasificaciones y las dos primeras mangas de este nuevo acto.

En la divisional Micro Max, todo fue para el catamarqueño Lisandro Moreyra, quien además pasó a liderar el certamen. En la Junior Max, una vez más el chaqueño Lucas Bohdanowicz impuso condiciones, tanto en la prueba contra reloj, como así también en las dos baterías, en las que ganó con comodidad, mantiéndose al tope del campeonato y acariciando la corona.
Por el lado de la Senior Max, el correntino Joaquín Keil no tuvo contemplaciones a la hora de buscar los mejores resultados, llevándose la clasificación y venciendo en los dos parciales. Aquí es el cordobés Alejo Cravero quien manda en el torneo, pero ahora son tres los que luchan por el título y por el pase al mundial: Cravero, Tulio Antonini y Keil.
Finalmente, en la divisional mayor, en la Master Max, el tucumano Miguel Viola hizo todo bien, logrando los puntos necesarios que lo coronaron como el nuevo Campeón de la clase.

Tras los resultados de este sábado, los campeonatos están liderados por Lisandro Moreyra en Micro Max con 666 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 756 puntos y Alejo Cravero en Senior Max con 543 puntos. Miguel Viola en Master Max y con 736 puntos es el nuevo campeón de la divisional mayor.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 54,833
1ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Morales, Nicolás, 3. Ramos, Santiago, 4. Arce, José I., 5. Gentile, Santiago, 6. Bottcher, Brahim, 7. Paredes, Francisco.
2ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Morales, Nicolás, 3. Paredes, Francisco, 4. Bottcher, Brahim, 5. Ramos, Santiago, 6. Arce, José I., 7. Gentile, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Moreyra, Lisandro 666, 2. Torres, Enzo 642, 3. Morales, Nicolás 465, 4. Arce, José I. 365, 5. Paredes, Francisco 358, 6. Bottcher, Brahim 306, 7. Daz, Lorenzo 282, 8. Keheyan, Benjamín 228, 9. Ramos, Santiago 111, 10. Gentile, Santiago 88, 11. Naranjo, Joaquín 85, 12. Daz, Bautista 79, 13. Borgert, Manuel 71, 14. Rodriguez, Ayrton 58, 15. Yacobucci, Thiago 14.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 50,057
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Cassalis, Valentino, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Anselmino, Ignacio, Inv. Salvatierra, Lucas (Inv).
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Cassalis, Valentino, 4. Brunetti, Ignacio, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Salvatierra, Lucas (Inv). 7. Anselmino, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 756, 2. Pereson, Giuliano 589, 3. Prevedello, Facundo 344, 4. Cassalis, Valentino 299, 5. Lopez, Santino 226, 6. Gonzalez, Fernando 210, 7. Brunetti, Ignacio 125, 8. Paredes, Jerónimo 111, 9. Membrado, Leandro 76, 10. Lopez, Juan M. 68, 11. Pierrot, Valentino 60, 12. Caruso, Juan 54, 13. Picon, Franco 36, 14. Gajate, Agustín 23, 15. Morell, Mateo 23, 16. Bustos, Nahuel 16, 17. Anselmino, Ignacio 10.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Keil, Joaquín 49,635
1ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Escalera, Gonzalo, 3. Miglio, Bruno, 4. Panario, Agustín, 5. Cravero, Alejo, 6. Antonini, Tulio, 7. Bica, Valentino.
2ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Escalera, Gonzalo, 3. Miglio, Bruno, 4. Panario, Agustín, 5. Cravero, Alejo, 6. Bica, Valentino, 7. Antonini, Tulio.
Campeonato Extraoficial: 1. Cravero, Alejo 543, 2. Antonini, Tulio 537, 3. Keil, Joaquín 531, 4. Farina, Franco 424, 5. Moro, Juan B. 305, 6. Panario, Agustín 276, 7. Escalera, Gonzalo 229, 8. Miglio, Bruno 187, 9. Velardez, Iam Franco 155, 10. Bica, Valentino 149, 11. Garcia, Santiago 118, 12. Staudenmann, Francisco 82, 13. Mirabile, Nicolás 64, 14. Picon, Juan 49, 15. Chialvo, Martín 45, 16. Mattar, Ricardo 39, 17. Magnano, Agustín 36, 18. Rodriguez, Joel 33, 19. Torres Madera, Jaoquín 26, 20. Bosetti, Gabriel 23, 21. Suarez, Ignacio 22, 22. Vazquez, Marco 14.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Viola, Miguel 42,905
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Farina, Marcelo, 3. Ibarra, Sebastián, 4. Schutz, Martín, 5. Musso, Santiago, 6. Villares, Eduardo, 7. Rodriguez, Martín, 8. Ruben, Lucas, 9. Tarchini, Enzo, 10. Cancio, Julián, 11. Ruiz, Carlos, Inv. Riaño, Ramiro (Inv).
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Cancio, Julián, 4. Musso, Santiago, 5. Tarchini, Enzo, 6. Ruiz, Carlos, 7. Villares, Eduardo, 8. Riaño, Ramiro (Inv), 9. Schutz, Martín, 10. Farina, Marcelo, Nc. Ruben, Lucas, Ex. Rodriguez, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 750, 2. Ruben, Lucas 432, 3. Ruiz, Carlos 405, 4. Farina, Marcelo 380, 5. Musso, Santiago 347, 6. Cancio, Julián 318, 7. Villares, Eduardo 255, 8. Rodriguez, Martín 213, 9. Magnano, Agustín 209, 10. Tarchini, Enzo 187, 11. Vittar, Alfredo 107, 12. Dib, José 103, 13. Viel Bugliotti, Francisco 84, 14. Aranda, Roque 57, 15. Ortiz, Martin 52, 16. Schutz, Martín 47, 17. Lopez, Gastón 37, 18. Mattar, Ricardo 28, 19. El Adi, César 27, 20. Ibarra, Sebastián 20, 21. Olmedo, Juan 14, 22. Gattuso, Adrián 2.

 


ESCUCHA LA CARRERA EN VIVO
Como en cada presentación, toda la actividad del fin de semana, se podrá seguir en vivo y directo a través de la Señal 1 de WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando NUEVA la aplicación de E-Kart WebRadio. Relatos Sergio Lescano.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este octavo round. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:30 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios


EL CLIMA


Informó: E-Kart.com.ar

EK16441-841

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/19 | Gran espectáculo en Colonia Caroya
18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha