NOTICIAS BREVES
07/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LOBERÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la octava del torneo
Cronograma para la octava del torneo (Foto Prensa APPK Olavarría)

Este fin de semana las categorías de APPKO disputarán la 8ª fecha del calendario, la actividad comenzará el sábado con los entrenamientos y posteriormente la primera parte de la clasificación, la cual se completará el domingo.

La octava fecha del calendario, que además será la segunda entrega del playoff, se realizará en la ciudad de Lobería. La Virgen del Camino, volverá a recibir a las categorías de APPKO.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 9 de septiembre
08:00 a 09:00 hs. Entrega de sensores e inscripción

09:00 hs. Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

14:40 hs. Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo

15:00 hs. Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

Domingo 10 de septiembre
09:00 hs. Clasificación 5 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 hs. SERIES
Escuela 110 a 6 vtas
Junior 125 a 6 vtas
Máster 150 a 6 vtas
Cajeros 150 a 6 vtas
Senior 125 a 6 vtas
Repechaje Máster 150 a 6 vtas
Repechaje Cajeros 150 a 6 vtas

13:20 hs. FINALES
Escuela 110 a 14 vueltas
Junior 125 a 16 vueltas
Final B Máster 150 a 14 vtas
Final A Master 150 a 20 vtas
Final B Cajeros 150 a 14 vtas
Final Cajeros 150 a 20 vtas
Final Senior 125 a 20 vtas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16399-497

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla