NOTICIAS BREVES
01/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PLAZA HUINCUL, NEUQUÉN
KCC NEUQUINO
Fin de semana con caja
Fin de semana con caja (Foto Patricia Cara)

La 7ª fecha del King con Caja Neuquino (KCCN) se corre el próximo fin de semana en el parque Petro Huincul.

El sábado 2 y domingo 3 de septiembre el Petro Huincul albergará la fecha 7 del Regional de Karting con Caja para todas las categorías. El circuito está en pleno acondicionamiento para compactar el terreno y extender algunos tramos de velocidad.

La actividad abrirá el sábado a las 10 con las pruebas libres y la clasificación, mientras que el domingo serán las competencias desde los más pequeños hasta los motores internacionales 125.

Con seis fechas disputadas en los campeonatos mandan Guillermo Tierno en Internacional con 227 puntos, Julián Marziale en Junior con 232, Juan M. Fiori en Kayak A con 250, Jorge Deve en Kayak B con 229, Gerónimo Ostapovich en Pre-Junior con 260 y Yamil Ana en Promocional con 47 unidades.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 02 de septiembre
08:30 hs. Apertura del Kartodromo
08:30 A 10:00 Administrativa Inscripciones Acreditaciones y Entrega de Sensores.

10:00 hs. Tadas de Entrenamientos Libres en el siguente orden:
1- Promocional Grupo 1
2- Promocional Grupo 2
3- Kayak A Grupo 1
4- Kayak A Grupo 2
5- Escuelita
6- Pre-Junior 110
7- Junior
8- Kayak B Grupo 1
9- Kayak B Grupo 2
10- Internacional 125

13:30 hs. Reunion Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria-Engrillado según ranking
1- Promocional Grupo 1
2- Promocional Grupo 2
3- Kayak A Grupo 1
4- Kayak A Grupo 2
5- Escuelita
6- Pre-Junior 110
7- Junior
8- Kayak B Grupo 1
9- Kayak B Grupo 2
10- Internacional 125
11- Series a 10 vueltas de la cat. que supere los 25 kartings.

Domingo 03 de septiembre
10:00 hs. Series de todas las categorias
1- Repechaje
2- Promocional Grupo 110
3- Promocional Grupo 2
4- Kayak A Grupo 1
5- Kayak A Grupo 2
6- Escuelita
7- Pre-Junior 110
8- Junior
9- Kayak B Grupo 1
10- Kayak B Grupo 2
11- Internacional 125

14:00 hs. Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1- Promocional A 15 V
2- Kayak A A 15 V
3- Escuelita
4- Pre-Junior 110 A 15V
5- Junior A 15V
6- Kayak B A 15V
7- Internacional 125 A 15V

17:00 hs. Podio Obligatorio-Entrega de Premios todas las categorias

Nota: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo


Informó: Prensa KCCN

EK16377-1120

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla