NOTICIAS BREVES
26/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Sunchales
Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos E-Kart.com.ar)

Con una jornada donde la llovizna fue protagonista, RMC Grand National cumplió con la primera parte del 7º Round en el Kartódromo Sudamericano de Sunchales.

Tras las pruebas de clasificación llegaron las dos primeras mangas para las cuatro divisionales. En la Micro Max, el salteño Nicolás Morales y el catamarqueño Lisandro Moreyra se repartieron las victorias, en la Junior Max, todo fue para el chaqueño Lucas Bohdanowicz, el cordobés Alejo Cravero estuvo intratable en la Senior Max, mientras que en la Master Max, el tucumano Miguel A. Viola se impuso en las dos baterías de punta a punta.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 46,583
1ª Manga: 1. Morales, Nicolás, 2. Gentile, Santiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Torres, Enzo, 5. Bottcher, Brahim, 6. Borgert, Manuel, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I., 9. Bredanini, Francisco.
2ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Borgert, Manuel, 3. Morales, Nicolás, 4. Torres, Enzo, 5. Bottcher, Brahim, 6. Arce, José I., 7. Paredes, Francisco, 8. Gentile, Santiago, 9. Bredanini, Francisco.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 42,477
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Pereson, Giuliano, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Lopez, Santino, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Cassalis, Valentino.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Gonzalez, Fernando, 4. Pereson, Giuliano, 5. Cassalis, Valentino, Nc. Brunetti, Ignacio, Nc. Lopez, Santino.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 41,769
1ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Keil, Joaquín, 3. Bica, Valentino, 4. Garcia, Santiago, 5. Chialvo, Martín, 6. Farina, Franco, 7. Panario, Agustín.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Keil, Joaquín, 3. Bica, Valentino, 4. Panario, Agustín, 5. Chialvo, Martín, 6. Farina, Franco, 7. Garcia, Santiago.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 42,905
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruben, Lucas, 3. Villares, Eduardo, 4. Musso, Santiago, 5. Farina, Marcelo, 6. Gattuso, Adrián, 7. Lopez, Gastón, 8. Tarchini, Enzo, Nc. Cancio, Julián.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruben, Lucas, 3. Gattuso, Adrián, 4. Villares, Eduardo, 5. Musso, Santiago, 6. Farina, Marcelo, 7. Lopez, Gastón, 8. Cancio, Julián, Sv. Tarchini, Enzo.

 


ESCUCHA LA CARRERA EN VIVO
Como en cada presentación, toda la actividad del fin de semana, se podrá seguir en vivo y directo a través de la Señal 1 de WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando NUEVA la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo del Polaco Nickus.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este séptimo capítulo. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:30 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 


EL CLIMA

 

Informó: E-Kart.com.ar

EK16350-652

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019