NOTICIAS BREVES
26/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Sunchales
Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos E-Kart.com.ar)

Con una jornada donde la llovizna fue protagonista, RMC Grand National cumplió con la primera parte del 7º Round en el Kartódromo Sudamericano de Sunchales.

Tras las pruebas de clasificación llegaron las dos primeras mangas para las cuatro divisionales. En la Micro Max, el salteño Nicolás Morales y el catamarqueño Lisandro Moreyra se repartieron las victorias, en la Junior Max, todo fue para el chaqueño Lucas Bohdanowicz, el cordobés Alejo Cravero estuvo intratable en la Senior Max, mientras que en la Master Max, el tucumano Miguel A. Viola se impuso en las dos baterías de punta a punta.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 46,583
1ª Manga: 1. Morales, Nicolás, 2. Gentile, Santiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Torres, Enzo, 5. Bottcher, Brahim, 6. Borgert, Manuel, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I., 9. Bredanini, Francisco.
2ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Borgert, Manuel, 3. Morales, Nicolás, 4. Torres, Enzo, 5. Bottcher, Brahim, 6. Arce, José I., 7. Paredes, Francisco, 8. Gentile, Santiago, 9. Bredanini, Francisco.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 42,477
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Pereson, Giuliano, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Lopez, Santino, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Cassalis, Valentino.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Gonzalez, Fernando, 4. Pereson, Giuliano, 5. Cassalis, Valentino, Nc. Brunetti, Ignacio, Nc. Lopez, Santino.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 41,769
1ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Keil, Joaquín, 3. Bica, Valentino, 4. Garcia, Santiago, 5. Chialvo, Martín, 6. Farina, Franco, 7. Panario, Agustín.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Keil, Joaquín, 3. Bica, Valentino, 4. Panario, Agustín, 5. Chialvo, Martín, 6. Farina, Franco, 7. Garcia, Santiago.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 42,905
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruben, Lucas, 3. Villares, Eduardo, 4. Musso, Santiago, 5. Farina, Marcelo, 6. Gattuso, Adrián, 7. Lopez, Gastón, 8. Tarchini, Enzo, Nc. Cancio, Julián.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruben, Lucas, 3. Gattuso, Adrián, 4. Villares, Eduardo, 5. Musso, Santiago, 6. Farina, Marcelo, 7. Lopez, Gastón, 8. Cancio, Julián, Sv. Tarchini, Enzo.

 


ESCUCHA LA CARRERA EN VIVO
Como en cada presentación, toda la actividad del fin de semana, se podrá seguir en vivo y directo a través de la Señal 1 de WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando NUEVA la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos estarán a cargo del Polaco Nickus.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este séptimo capítulo. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:30 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 


EL CLIMA

 

Informó: E-Kart.com.ar

EK16350-629

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado