NOTICIAS BREVES
24/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Vuelve a Concordia para la sexta
Vuelve a Concordia para la sexta (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se estará llevando a cabo la sexta fecha del año del Karting Entrerriano. Finalmente será en el Autódromo de Concordia, luego del pedido de cambio de escenario por parte de la Comisión del Kartódromo de Gualeguay debido a tareas de enripiado y las lluvias pronosticadas. Será la segunda visita anual a la capital del citrus.

Es la segunda visita del año al trazado concordiense de 950 metros de extensión. La anterior cita se llevó a cabo el 3 y 4 de Junio, con 176 karts y un clima muy agradable.
En aquella ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Gerónimo Berta (125 Light), Federico Larrosa, Facundo Tersich (150 “A”), Juan Pablo Tomassi, Fabio Todone (150 “B”), Martin Palavecino (150 “C”), Agustín Fulini (Promocional) y Benjamín Traverso (Escuela).

 

 

CAMPEONATOS
Así están las posiciones hasta el momento:

125 INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Damian Markel 82, 2. Joaquin Camet 70, 3. Ayrton Londero 64, 4. Joaquin Bonnet 62, 5. Juan Percara 54.

125 LIGHT
Posiciones: 1. Geronimo Berta 122, 2. Valentin Sigot 92, 3. Juan P. Guiffrey 72, 4. Juan F Casagrande 53, 5. Tomas Charadia 49.

150 MAYORES “A”
Posiciones:
1. Santiago Tersich 91, 2. Facundo Main 90, 3. Iñaki Gonzalez 82, 4. Federico Larrosa 77, 5. Franco Balbuena 74.

150 MAYORES “B”
Posiciones:
1. Hilario Burruchaga 92, 2. Juan P. Ahibe 86, 3. Fabio Todone 81, 4. Martin Baucero 78, 5. Diego Cabandie 71.

150 MAYORES “C”
Posiciones
: 1. Martin Palavecino 64, 2. Rodolfo Rolon 63, 3. Juan Manuel Franchini 62, 4. Santiago Antivero 61, 5. Luis Szczech 48.

110 PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Agustin Fulini 114, 2. Tomas Pellandino 102, 3. Dante Moreira 51, 4. Omar Rios 46, 5. Facundo Latute 37.

110 ESCUELA
Posiciones:
1. Benjamin Traverso 118, 2. Julian Berti 90, 3. Uriel Rodriguez 60, 4. Manuel Cergneaux 53, 5. Ayrton Elias Perez 48.


Informó: Prensa AZKRU

EK16345-532

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín